ВВЕДЕНИЕ

 

Во второй половине XIX века в Европе, в период реформ, разрушения старых порядков, когда ужесточилась конкуренция, фермеры остро нуждались в средствах для развития. Однако поддержки ждать было неоткуда - на помощь государства рассчитывать не приходилось, а частные кредиторы из-за высоких рисков и административных расходов на мелкие кредиты предлагали слишком высокие проценты, разорительные для фермерских хозяйств. Родиной кооперативного кредита по праву считается Германия. Кредитная кооперация как организационно-правовая форма зародилась в Германии в конце XIX в.

Кредитная кооперация позволяет обеспечить жителей необходимыми кредитными ресурсами и финансовыми услугами, а так же повысить финансовую устойчивость и уровень платежеспособности мелких предприятий. Мелкая сельскохозяйственная кооперация позволяет смягчить безработицу на селе, а так же расширить спектр предоставляемых селянам финансовых услуг.

В Германии были учреждены первые кредитные, снабженческие и сбытовые кооперативы. Однако именно кредитные кооперативы получили большее распространения.

Основной задачей работы является:

·          установление предпосылок создания первых кредитных кооперативов в Германии;

·          описание основных этапов развития кредитных кооперативов в Германии;

·          описание структуры, целей, форм и методов деятельности кредитных кооперативов в Германии по развитию кооперативного движения;

·          основные принципы кредитных кооперативов в Германии и их изменения.

Объектом курсовой работы является кредитная кооперация, предметом же - кредитные кооперативы Германии, их создание, деятельность и развитие.


1. Возникновение и развитие кредитной кооперации в Германии

 

В Германии одновременно формировались кредитные кооперативы двух типов. Кредитные кооперативы Г. Шульце-Делича, называвшиеся ссудо-сберегательными товариществами объединяли ремесленников в целях облегчения условий получения финансовых ресурсов, необходимых для приобретения производственного сырья. Ссудо-сберегательных товариществ получили распространение главным образом в среде зажиточных городских ремесленников. В них существовал высокий паевой взнос, на который начислялся дивиденд. Он был значительным, и определенная часть пайщиков вступала в ссудо-сберегательные товарищества ради получения не дешевого кредита, а дивиденда на паи. Ссуды пайщикам выдавались только под материальное обеспечение и гарантии. Ссудо-сберегательные товарищества характеризовались следующими основными принципами: кредиты только пайщикам; обязательные паевые взносы от пайщиков; ответственность пайщиков по обязательствам кооператива; демократический характер управления.

Другим типом кредитного кооператива выступал кооператив "райффайзеновского» типа" - кредитное товарищество, создаваемый с целью оказания финансовой поддержки бедному сельскому населению. Основная идея кредитного товарищества заключалась в том, чтобы взять в банке один большой кредит на все товарищество, которое обычно создавалось на базе одного села, затем выдавать его мелкими суммами пайщикам.

Чтобы заинтересовать банки в работе с кредитным товариществом и гарантировать им возвратность их финансовых ресурсов, Райффайзен в основу кооперативов положил пять принципов:

круговая ответственность всех пайщиков всем своим имуществом по долгам товарищества;

выдача ссуд только пайщикам;

производственное направление займа;

малый район деятельности товарищества;

работа правления признается почетной и, поэтому, она бесплатная.

Кредитное товарищество существенно отличалось от Ссудо-сберегательных товариществ. Оно обслуживало, прежде всего, крестьян, в том числе и бедных, ставило своей целью развитие мелкого кредита в целях подъема сельского хозяйства. В кредитном товариществе отсутствовали или были очень низкими паевые и вступительные взносы, что делало их доступными для всех слоев сельского населения; дивиденд на паевые взносы, если таковые существовали, не выплачивался; ссуды выдавались под личное, моральное обеспечение пайщика исключительно на производственные цели.

 

1.1 Кооперативное движение Шульце

 

Первые шаги Шульце на поприще общественной работы относятся к голодному 1847 году. Это была чисто благотворительная деятельность, имевшая целью дать неимущему населению хлеб по низким ценам. Эта политика имеет значение только в том отношении, что Шульце живо заинтересовался социальными проблемами, и его мысль стала работать над их разрешением.

Положение члена прусского национального собрания дало в руки Шульце богатый материал о положении ремесленников в виде петиций, поданных собранию. Подъем и улучшение условий ремесленного труда, укрепление экономических позиций ремесленного слоя - стало главной практической задачей, которую поставил себе Шульце. Он стремился сохранить и укрепить положение мелкого ремесленника, как самостоятельного и независимого предпринимателя, владеющего орудиями и средствами производства. Средство для достижения этой цели было найдено в объединении усилий отдельных ремесленников, связанных между собою в товарищество началом солидарной материальной ответственности перед кредиторами и третьими лицами. Таким образом, появились основные черты кооперативной структуры. Первые товарищества, основанные Шульце в 1849 году, не были кредитными. С целью снабжения ремесленных предприятий сырьем для производства, Шульце основал в г. Делич так называемые сырьевые товарищества столяров и сапожников, с целью совместных оптовых закупок необходимых материалов. Однако вскоре оказалось, что сырьевые товарищества не могут удовлетворить потребность в кредите, вследствие чего и был основан там же первый «ссудный ферейн» (товарищество), носивший еще ясно выраженный характер филантропического учреждения и потому работавший очень плохо. Через два года другом и единомышленником Шульце, Бюрманом, в соседнем с Деличем городке, Эйленбурге, был организован новый «ссудный ферейн», основанный на началах составления паевого капитала самими участниками и их солидарной материальной ответственности. Благотворительное начало было исключено совершенно.

1          Этот «ферейн» и преобразованный по его образцу первый ссудный «ферейн» в Деличе послужили прототипами всей будущей организации товариществ «Шульце-Деличского» типа.

2          Товарищества, преобразованные на указанных началах, оказались весьма жизненными. Шульце предпринял энергичную агитацию для их распространения. Он опубликовал целый ряд статей, в которых излагал и обосновывал свои взгляды, а также давал описания существующих товариществ.


Информация о работе «Кредитные кооперативы Германии: их создание, деятельность и развитие»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 49000
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51300
3
0

... как наемный рабочий не ведет самостоятельного хозяйства. Поэтому кредитная кооперация существует преимущественно в двух формах — крестьянской и мелкобуржуазной кооперации. Мелкобуржуазная кредитная кооперация получила наибольшее развитие в Германии, и на примере этой страны можно с наибольшей отчетливостью наблюдать естественные тенденции развития этого рода кооперации. В кооперативной теории ...

Скачать
59574
0
0

... унитарные предприятия, а также акционерные общества, акции которых находятся в государственной собственности. Заключение В работе были рассмотрены вопросы правового регулирования кредитных кооперативов. Из изложенного в работе можно сделать вывод, что формирование целостной и завершенной банковской системы представляется проблематичным без предоставления возможности создания кредитной ...

Скачать
37929
0
0

... фермерских хозяйств. Определенная часть кредитных ресурсов поступает фермерам по другим каналам (системы товарного, лизингового, ипотечного, банковского и государственного кредитования); ·  Сельскохозяйственная кредитная кооперация – динамично развивающаяся система, реагирующая на изменение внешней экономической среды. Усиление конкуренции на рынке банковских услуг в условиях современной ...

Скачать
57272
2
0

... в производстве и торговле, снабжении и сбыте, в финансах и кредите, в бытовом обслуживании и других сферах. 3.  Перспективы развития кооперации в России кооперация аграрный сектор россия Проанализируем состояние и перспективы развития кооперации в России. Сельскохозяйственные потребительские кооперативы способствуют повышению конкурентоспособности мелких сельхозпроизводителей, росту их ...

0 комментариев


Наверх