Содержание

Введение. 3

Глава 1 Теоретические и экономические основы кредитной кооперации 4

1.1 Развитие кредитной кооперации за рубежом и в России. 4

1.2 Банковская природа деятельности кредитных кооперативов. 7

Глава 2 Жилищные накопительные кооперативы.. 13

2.1 Порядок создания и прекращения жилищных кооперативов. 13

2.2 Привлечение средств граждан для приобретения жилья. 20

Глава 3 Сельская кредитная кооперация. 31

Заключение. 36

Список литературы.. 38


Введение

Функционирование современной экономики неразрывно связано с кредитом. В настоящее время практически любое физическое или юридическое лицо, испытывая потребность в финансовых ресурсах, прибегает к использованию кредита как к способу решения своих финансовых проблем. В России, как правило, кредитные операции осуществляют банки.

Однако, кредитные операции могут осуществлять не только юридические лица, определенные в Гражданском кодексе РФ[1] и Законе о банках, но кредитные кооперативы.

В традиционной российской банковской системе кредитные кооперативы массового распространения не получили, однако, в банковских системах зарубежных государств они занимают свою нишу.

Данная работа посвящена рассмотрению вопросов правового регулирования деятельности кредитных кооперативов.

В современных условиях рассмотрение этого вопроса представляется достаточно актуальным.

В работе будут рассмотрены теоретические и экономические основы кредитной кооперации, вопросы функционирования жилищно-накопительных кооперативов, а также вопросы правового регулирования сельской кредитной кооперации.


Глава 1 Теоретические и экономические основы кредитной кооперации

1.1 Развитие кредитной кооперации за рубежом и в России

В Российской Федерации такая разновидность кредитной организации как кредитный кооператив законом не предусмотрено. Но при этом законодательством предусмотрено существование кредитных потребительских кооперативов.

Как разновидности кредитного кооператива можно рассматривать сельскохозяйственные кооперативы и жилищно-накопительные кооперативы, которые осуществляют функцию накопления и перераспределния денежных средств, за счет чего финансируется строительство нового жилья и покупка готового жилья на принципах кредитования членов кооператива.

Одним из основных направлений развития банковской системы России является использование международного опыта. В свете вышесказанного стоит отметить, что в государствах с развитыми финансово-кредитными системами, а именно в Германии, Франции, Испании, Китае, сложилась практика регулирования деятельности кредитных кооперативов как банковским, так и специальным кооперативным законодательством.

Так, правовую основу функционирования кредитных товариществ в Германии составляют как нормативные акты, устанавливающие правовой статус юридических лиц, созданных в форме товариществ (Закон "О промысловых и хозяйственных товариществах"), так и нормативные акты, регулирующие порядок осуществления кредитной деятельности в целом, а также отдельных видов банковских операций (законы "О кредитном деле", "О векселях", "О чеках", "О потребительском кредите", "О торговле ценными бумагами")[2].

Правовое регулирование сельскохозяйственной кредитной кооперации во Франции тоже осуществляется на основании специального кооперативного законодательства и законодательства, регулирующего деятельность банковских учреждений. Так, помимо Закона "О кооперации", закрепляющего основные кооперативные принципы, статус банковских кооперативов определен в Законе "О банковских кооперативах" и Законе "О банках", который устанавливает отличия кооперативных кредитных учреждений от иных банковских учреждений[3].

В Испании деятельность кредитных кооперативов регулируется Законом "О банковском распорядительстве", а также общим Законом "О кооперативах" и Законом "О кредитных кооперативах"[4].

Правовую основу сельских кредитных кооперативов в КНР составляют принятые Сельскохозяйственным банком и Народным банком КНР Временные положения "Об управлении финансовыми средствами сельских кредитных кооперативов" и Решение Государственного Совета КНР "О реформе денежной системы в деревне", в которых определяются основные начала реформирования и функционирования системы сельской кредитной кооперации[5].

Кроме того, на сельские кредитные кооперативы распространяют свое действие Закон "О компаниях"[6] и Закон "О коммерческих банках" в части осуществления кредитными кооперативами депозитарных, кредитных и расчетных операций[7].

Одним из отличительных признаков развитой банковской системы большинства стран мира - взять, к примеру, Германию, Францию, США, Италию, Испанию, КНР, Нидерланды, Польшу - является возможность выбора организационно-правовой формы при создании кредитной организации - от акционерного общества до кредитного кооператива. Более того, в отличие от российского законодательства и законодательства большинства стран бывшего СССР Закон Украины "О банках и банковской деятельности" тоже допускает возможность создания кооперативного банка, а в Латвии кредитные кооперативы имеют статус небанковских кредитно-финансовых организаций, деятельность которых осуществляется на основании лицензий, выдаваемых Банком Латвии.



Информация о работе «Кредитные кооперативы»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 59574
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
60917
0
1

... организаций, и построения на базе кредитной кооперации нового социально-направленного финансового института. СОКК РБ оказывает помощь инициативным группам по созданию кредитных кооперативов и иных микрофинансовых организаций. Кредитный потребительский кооператив граждан создается по инициативе не менее чем пятнадцати и не более чем двух тысяч человек. Государственная регистрация кредитных ...

Скачать
21537
0
1

... заинтересованность в деятельности этих кооперативов проявляют представители среднего и малого агробизнеса, на долю которых приходится более 54% производимой сельхозпродукции. Основная цель и задачи функционирования сельского кредитного кооператива Сельские кредитные кооперативы - это добровольные объединения физических и юридических лиц на основе членства. Их создание основано на общности места ...

Скачать
49000
0
0

... является организацией принципиально совершенно нового типа и был приведен к ней желанием уже существовавшую организацию к нуждам иной социальной среды. 2. Деятельность кредитных кооперативов сегодня Сегодня Германия имеет развитую систему кредитной кооперации, которая играет важную роль в финансировании сельского хозяйства страны. Кредитная кооперация является составной частью «Немецкого ...

Скачать
33590
6
0

... Юридический адрес телефон / факс Председатель Правления _____________ Главный бухгалтер _____________ ЗАЛОГОДАТЕЛЬ Фамилия Имя Отчество Паспорт Выдан Прописан (а) Телефон   3. Общий вопрос   Таблица 1. Финансовые ресурсы Потребительского кредитного кооператива «Заря» Ресурсы 2008 год 2009год тыс. руб. % к итогу тыс. руб. % к итогу Прибыль по балансу 208 50,0 506 69,7 ...

0 комментариев


Наверх