Содержание

Введение

1. Кредитные отношения и банки. Функции ЦБ и коммерческих банков

2. Создание «кредитных» денег коммерческими банками

3. Особенности развития банковской системы РФ на современном этапе

Практикум

Заключение

Список используемой литературы


Введение

В каждый данный период в хозяйстве страны имеется определенная сумма временно свободных денежных средств у одних субъектов экономики и в то же время у других - временная потребность в дополнительных средствах. Такое обстоятельство является основным условием существования ссудного капитала, т.е. денежных средств, собственник которых предоставляет нуждающимся в них во временное пользование за определенную плату. Ссудный капитал, таким образом, имеет свою специфику по сравнению с другими видами капитала - производственным и торговым. С одной стороны, ссудный капитал является объектом собственности одного субъекта, и находится без применения, поэтому он не приносит дохода, не может считаться настоящим капиталом. Значит, необходимо ему найти такое использование, в котором он даст прирост. С другой стороны, ссудный капитал становится функционирующим фактором в руках другого субъекта, который использует его в каком-либо деле, приносящем прибыль. На эту прибыль претендуют собственник капитала и использующий его, поэтому прибыль делится на две доли: первый получает одну долю в форме процента, второй - другую долю в форме предпринимательского дохода. Таким образом, ссудный капитал как составная часть совокупного капитала в национальном хозяйстве участвует в процессе производства и обращения, в развитии экономики общества.

Аккумуляция всех денежных средств и их превращение в ссудный (заемный) капитал осуществляется банковской системой.

Актуальность данной темы не вызывает сомнений, поэтому цель данной курсовой работы – изучение кредитной системы страны, роли банков в экономике и анализ особенностей развития современной банковской системы России. При выполнении работы использовались учебники и учебные пособия по экономической теории, статьи периодической печати, монографии экономистов-теоретиков.

1.   Кредитные отношения и банки. Функции ЦБ и коммерческих

банков

Основной формой существования ссудного капитала является кредит. Кредит представляет собой отношения между субъектами экономики по поводу представления одним из них временно свободного его капитала другому во временное пользование на определенных условиях. Первого субъекта называют кредитором, второго – заемщиком [1. с. 45-63].

Кредитные отношения между кредитором и заемщиком строятся на следующих принципах: срочность - передача капитала заемщику в пользование на определенное время, по истечению которого средства должны быть возвращены их собственнику; возвратность; платность – за пользование капиталом заемщик платит его собственнику как за особого рода товар; целевое назначение кредита означает, что заемщик должен определить, на какую цель будут использованы получаемые средства; материальная обеспеченность кредита предполагает наличие у заемщика материальных средств на сумму не меньшую, чем величина получаемого кредита. Наличие кредитных отношений позволяет рациональнее использовать имеющиеся в хозяйстве страны факторы производства, в первую очередь денежные средства в качестве ссудного капитала. Экономическая сущность кредита проявляется в выполняемых им функциях.

1. Аккумуляция временно свободных денежных средств является важным условием заставить их «работать» на экономику.

2. Кредит позволяет перераспределять свободные денежные средства, размещая их в те отрасли, которые, во-первых, нуждаются в них, а во-вторых, обеспечивают получение большей прибыли на единицу вкладываемого в хозяйство капитала.

3. Кредит в современных условиях - важный инструмент регулирования денежного оборота, а через него - влияние на развитие экономики. Так путем дифференциации процентных ставок за кредит, предоставления льгот и гарантий государство может стимулировать те предприятия и отрасли, которые будут участвовать в реализации народнохозяйственных программ.

4. Кредит позволяет замещать наличные деньги кредитными (векселями, банкнотами, чеками), что расширяет сферу безналичных расчетов (клиринга) и ускоряет обращение денег, а это ведет к сокращению издержек обращения.

5. Контрольная функция кредита - наблюдение за деятельностью кредиторов и заемщиков по использованию денежных средств, соблюдению основных принципов кредитования, при оценке платежеспособности клиентов.

Основными формами кредита считаются банковский и коммерческий. Банковский кредит предоставляется в виде денежных ссуд банками и другими специальными кредитными учреждениями физическим и юридическим лицам. Коммерческий кредит выдается одним предприятием другим в виде продажи им товаров с отсрочкой платежа, поскольку покупатель не может сразу расплатиться наличными деньгами. При этом основным средством обращения выступает вексель (специальное долговое обязательство заемщика в указанное время осуществить оплату). Эта форма кредита является основой кредитной системы, обслуживающей движение капитала в сфере производства, позволяющей ускорить реализацию товара и получение прибыли. К другим формам кредита относятся следующие. Потребительский кредит представляет собой продажу населению товаров и оказание услуг с рассрочкой их оплаты. Государственный кредит - займы государства у населения, предприятий, банков путем продажи им облигаций и других ценных бумаг для покрытия бюджетного дефицита и долга, расходов на жилищное строительство и другие цели. Ипотечный кредит - выдача ссуд под залог недвижимого имущества заемщика. Международный кредит обеспечивает движение ссудного капитала между странами, их предприятиями, банками. Особыми формами кредита является лизинг и ломбардный. Последний представляет собой выдачу ссуд под залог движимого имущества, как правило, драгоценных вещей, которые до возвращения заемщиком полученной ссуды с процентом остаются в ломбарде - специальном кредитном учреждении. Свои функции и принципы кредит осуществляет через кредитную систему, которая складывается из совокупности отношений между ее субъектами - кредиторами и заемщиками и совокупности кредитных учреждений: банковской системы и небанковских учреждений (инвестиционных и негосударственных пенсионных фондов, ломбардов и др.). Роль последних в настоящее время возрастает, и они, выполняя многие банковские операции, успешно конкурируют с банками.

Банком называется кредитное учреждение, которое имеет исключительное право осуществлять следующие операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц; размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности; открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц. Система банков - это совокупность взаимосвязанных между собой учреждений - Центрального и коммерческого банков, а также специализированных банков. Из приведенного выше определения банков следует, что они выполняют две основные операции. Первая – пассивная – банки принимают у себя временно свободные денежные средства от населения, предприятий и государства. При этом вкладчикам выплачивают процент, т.е. платят за право использовать их средства в каком-либо деле, приносящем прибыль. Вторая операция банков называется активной - банки выдают денежные средства во временное пользование тем, кто в них нуждается в данный период, за плату, называемую процентом. Разница между полученным процентом и выплаченным вкладчикам процентом составляет прибыль банка. Источниками денежных средств, которыми располагают банки, являются: вклады физических и юридических лиц; банковская прибыль; средства, выделенные государством или собранные учреждениями банка для организации его работы [1. с. 45-63].

В настоящее время практически во всех странах существует двухуровневая банковская система. Первый уровень этой системы составляет Центральный банк, второй - различные коммерческие банки и фонды. ЦБ, как правило, является государственным и служит важнейшим орудием макроэкономического регулирования экономики. Он - монополист по выпуску - эмиссии кредитных денег в форме банкнот, аккумулирует и хранит кассовые резервы других кредитных учреждений, официальные золотовалютные резервы, осуществляет кредитование коммерческих банков, кредитует и выполняет расчетные операции для правительства, контролирует деятельность других кредитных учреждений [5. с. 103-111].

Центральный банк РФ (Банк России) является главным банком Российской Федерации. Он создан и действует на основании Федерального закона от 10 июля 2002 г. № 86 ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в ред. от 10.01.03), в соответствии с которым уставный капитал (в размере 3 млн. руб.) и иное его имущество являются федеральной собственностью. Банк России осуществляет полномочия по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом, включая его золотовалютные резервы. Банк России образует единую централизованную систему с вертикальной структурой управления. В систему Банка России входят центральный аппарат, территориальные учреждения, расчетно-кассовые и вычислительные центры, полевые учреждения, учебные заведения и другие предприятия и организации, в том числе подразделения безопасности, необходимые для осуществления деятельности Банка России. По состоянию на 01.01.2004 г. в систему ЦБ входили 78 территориальных учреждений, 5 отделений Московского городского территориального управления, 1169 РКЦ, центральное и сеть межрегиональных хранилищ, 5 организаций программно-технического комплекса, ряд организаций, обеспечивающих функционирование Банка России. ЦБ обладает экономической и политической независимостью от исполнительных органов государственной власти. Его экономическая независимость проявляется в организационном и финансовом аспектах. Как организация, созданная для осуществления управленческих функций, Банк России имеет три основные цели деятельности, закрепленные в Законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»: защита и обеспечение устойчивости рубля; развитие и укрепление банковской системы РФ; обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.

Реализация функций и полномочий, предоставленных Банку России для достижения этих целей, превращают его в орган монетарной власти, орган банковского регулирования и надзора, расчетный центр банковской системы. Как орган монетарной власти Банк России осуществляет следующие функции: во взаимодействии с Правительством РФ разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику; осуществляет эффективное управление золотовалютными резервами; устанавливает и публикует официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю; принимает участие в разработке прогноза платежного баланса и организует составление платежного баланса РФ; осуществляет анализ и прогнозирование состояния экономики РФ в целом и по регионам прежде всего денежно-кредитных и валютно-финансовых отношений, публикует соответствующие материалы и статистические данные, реализуя при этом задачу снижения инфляционных ожиданий.

Как орган регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций ЦБ выполняет следующие функции: принимает решение о государственной регистрации кредитных организаций; выдает кредитным организациям лицензии на осуществление банковских операций, приостанавливает их действие и отзывает их; осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций и банковских групп; регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитными организациями в соответствии с федеральными законами; является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему рефинансирования; устанавливает правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы. Кроме того, ЦБ как надзорный орган устанавливает порядок и условия осуществления валютными биржами деятельности по организации проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты, осуществляет выдачу, приостановление и отзыв разрешений им на проведение данных операций [7. с. 406-438].

Как расчетный центр банковской системы ЦБ играет основную роль в организации и функционировании платежной системы страны, выполняя следующие функции: устанавливает правила осуществления расчетов в РФ; монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует наличное денежное обращение; определяет порядок осуществления расчетов с международными организациями, а также с юридическими и физическими лицами. Как банкир Правительства РФ Банк России осуществляет обслуживание счетов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ посредством проведения расчетов по поручению уполномоченных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов, на которые возлагаются организация и исполнение бюджетов.

Для выполнения возложенных на него функций в различных сферах Банк России наделен полномочиями нормотворческой деятельности. Он имеет право издавать нормативные акты по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами [5. с. 103-111].

Коммерческие банки - учреждения универсального характера, производящие кредитные, фондовые, посреднические операции, проводят расчеты и организуют платежный оборот в масштабе всего хозяйства страны. Эти банки, с одной стороны, самостоятельно осуществляют перечисленные операции, а с другой стороны, зависят от Центрального банка, который предоставляет им кредиты и хранит резервный фонд коммерческих банков. Особой разновидностью специализированных коммерческих учреждений являются кредитующие отдельные сферы и отрасли хозяйства. Инвестиционные банки проводят операции по выпуску и размещению ценных бумаг; их капитал формируется за счет кредита коммерческих банков и за счет продажи собственных акций. Сберегательные банки аккумулируют сбережения населения и вкладывают в основном в финансирование коммерческого и жилищного строительства. Инновационные банки финансируют и кредитуют НИОКР и внедрение их результатов в практику. Ипотечные банки выдают долгосрочный кредит под залог недвижимости.

К числу специализированных банков относятся также те, которые обслуживают нужды внешней торговли, сельского хозяйства, потребительского кредита и др. По характеру своей деятельности к специализированным кредитно-финансовым учреждениям относятся различные фонды и компании. Инвестиционные компании выполняют роль промежуточного звена между индивидуальным капиталом и предприятиями, функционирующими в нефинансовой сфере. От сберегательных учреждений они отличаются тем, что их сбережения изменяются в зависимости от колебаний курсов ценных бумаг. Если повышается курс акций, которые приобрела компания, то повышается курс и ее собственных акций. Следовательно, инвестиционные компании имеют дело с ценными бумагами различных предприятий. Страховые компании осуществляют страхование жизни, имущества и ответственности; являются важным каналом аккумуляции денежных сбережений населения и долгосрочного финансирования крупных предприятий промышленности, транспорта и торговли. Таким образом, они приращивают свой капитал за счет получаемой от вложений прибыли. Пенсионные фонды также активно создают страховой фонд экономики, средства которого вкладываются в акции и облигации частных компаний, в ценные бумаги государства, тем самым способствуют расширению производства и получают прибыль [7. с. 406-438].

Кроме непосредственно ссудных банки выполняют и особые операции - оказывают разнообразные услуги: совершают операции с валютой, управляют имуществом клиентов по их доверенности, размещают и хранят ценные бумаги их владельцев. Они приобретают имущество для сдачи его в аренду пользователям, - это называется лизингом. Предприятия могут передавать банкам уплату своего долга, осуществления за них соответствующих расчетов (факторинг).

Выводы по 1 главе:

Чтобы экономика страны развивалась эффективно, для этого необходимы благоприятные условия, которые должно обеспечить государство своей экономической политикой. Важнейшей составляющей этой политики является кредитно-денежная политика - система мероприятий, проводимых правительством и ЦБ в сфере денежного обращения и кредита и направленных на достижение конкретных экономических и социальных целей. Конечными целями кредитно-денежной политики являются: обеспечение экономического роста по основным макроэкономическим показателям; достижение полной занятости; стабильности цен; устойчивости платежного баланса. Промежуточные целевые ориентиры: регулирование динамики денежной массы; ставка процента; обменный курс. Таким образом, основным объектом кредитно-денежной политики государства является совокупный спрос на деньги и совокупное предложение денег как две составляющие денежного рынка. Регулирование денежного рынка осуществляется с помощью прямых и косвенных инструментов воздействия на него. Прямым инструментом является непосредственное определение государством лимитов кредитной ставки процента, под который они будут выдаваться. ЦБ осуществляет косвенное регулирование денежно-кредитной сферы, воздействует на динамику совокупного спроса с учетом изменений совокупного предложения, чтобы поддерживать макроэкономическое равновесие. Кроме указанных инструментов денежно-кредитного регулирования, влияющих на состояние денежного рынка страны, ЦБ использует и методы регулирования конкретных видов кредита; например, прямое ограничение банковских кредитов на потребительские нужды, под биржевые ценные бумаги, установление пределов ссуд для заемщика и др.

Считается, что эффективность денежно-кредитной политики в значительной мере определяется степенью независимости ЦБ от исполнительной власти, его способности быстро реагировать на изменения экономической конъюнктуры при выборе средств позитивного воздействия.


Информация о работе «Кредитная система и банки»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 47706
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
135546
1
2

... небанковских институтов. Все эти проблемы существенным образом тормозят развитие кредитной системы России в ее скорейшем приближении к состоянию кредитных систем промышленно развитых стран. ГЛАВА II. РОЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА В РЕГУЛИРОВАНИИ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ   §1. Центральный банк России: история создания, место в современной экономике Центральный банк Российской Федерации (Банк России ...

Скачать
63096
0
0

... организаций создавали так называемый ссудный фонд страны, который в последующем распределялся и перераспределялся в виде кредитов в различные сферы хозяйства. Длительное командно-административное функционирование кредитной системы показало ее слабую эффективность, особенно в условиях обострения финансово-экономических проблем в стране к началу 80-х годов. Кредит по существу перестал играть роль ...

Скачать
82094
2
0

... время. Для этого рассмотрим этот вопрос в следующем разделе. 2. Кредитная система Российской Федерации и ее развитие в период перехода к рынку Созданию современной кредитной системы Российской Федерации предшествовал длительный исторический период, который определялся социально-экономическими условиями развития нашей страны. История кредитной системы прошла несколько этапов ...

Скачать
58414
4
0

... денежно-кредитной системы в России, т.е. снижение роли государственных банков, сочетание продолжающейся концентрации  банковского капитала с расширением конкурентного поля. Заключение Таким образом, кредитно-денежная система представляет собой сложную структуру, включающую банковскую систему, которая в свою очередь состоит из Центрального (эмиссионного) банка, коммерческих банков и ...

0 комментариев


Наверх