Контрольная работа № 2

по Деньги, кредит, банки

на тему «Кредитная деятельность коммерческих банков»

Вологда

2007


Содержание

Введение. 3

1. Принципы банковского кредитования. Обеспечение обязательств по банковским ссудам  4

2. Операции банков по кредитованию клиентуры 7

2.1. Ссудные (кредитные) операции: понятие, классификация. 7

2.2. Порядок оформления кредитов в банке. 12

3. Методы кредитования. Кредиты населению. 15

Заключение. 24

Список использованной литературы. 26


Введение.

Отношения в сфере кредита строятся по определенной системе. Под системой банковского кредитования понимается совокупность взаимосвязанных элементов, определяющих организацию кредитного процесса и его регулирование в соответствии с принципами кредитования и теорией кредитного риска.

В качестве составляющих элементов она включает в себя:

•  субъекты кредитования;

•  объекты кредитования;

•  порядок и степень участия собственных средств заемщиков в кредитуемой операции (сделке);

•  способы регулирования ссудной задолженности;

•  методы кредитования;

•  формы ссудных счетов;

• банковский контроль в процессе кредитования.

Актуальность этого вопроса в современных условиях определяется необходимостью выбора организациям приемлемых для себя видов кредитования. Основной целью данной работы – описать кредитую сферу деятельности коммерческих банков РФ. Задачами работы являются:

1)         изучение литературы по банковскому кредитованию;

2)         описание организации кредитной деятельности коммерческих банков;

3) выявление положительных и отрицательных сторон в кредитной деятельности коммерческих банков


1.         Принципы банковского кредитования.

Организация кредитова­ния банком конкретного заемщика базируется на определенных принципах, на которых банк пре­доставляет кредиты заемщикам. К ним относятся возвратность, срочность и платность, обеспеченность и дифференцированность.

Возвратность означает, что банк может ссужать средства только на таких условиях и на такие цели, которые обеспечивают высвобождение ссуженной стоимости и ее обратный приток в банк. Возвратность реально про­является в определении конкретного источника погашения кредита и юридическом оформлении прав банка на его использование. Конкретные источ­ники погашения кредитов должны быть указаны в кредитном договоре с банком.

Срочность кредитования представляет собой необходимую фор­му достижения возвратности кредита. Этот принцип означает, что кредит должен быть не просто возвращен, а возвращен в строго оп­ределенный срок.

Платность кредитования означает, что за предоставление сто­имости во временное пользование банк взимает с заемщика опреде­ленную плату, которая обеспечивает возмещение его затрат по при­меченным ресурсам, на содержание самого банка и формирование банковской прибыли. Плата за кредит взимается в форме процен­та. Размер ставки процента устанавливается соглашением сторон и дифференцируется в зависимости от кредитного риска каждой кре­дитной сделки.

Дифференцированность кредитования означает, что коммерче­ские банки не должны однозначно подходить к вопросу о выдаче кре­дита своим клиентам, претендующим на его получение. Он должен предоставляться только тем хозорганам, которые в состоянии его своевременно вернуть.

Принцип обеспеченности кредита означает, что на случай непред­виденных обстоятельств, ухудшения финансового состояния заем­щика банк должен располагать вторичными источниками погашения кредита, к которым относятся залог имущества, поручительства третьих лиц и банковская гарантия. Обеспечение обязательств по банковским ссудам предусматривается обеими сторонами кредитной сделки в заключа­емом ими между собой кредитном договоре.

Обеспечение обязательств по банковским ссудам.

Обеспечение кредита как принцип кре­дитования направлено, во-первых, на сти­муляцию выполнения заемщиком своих обязательств перед кредитором, а во-вторых, на компенсацию убытков банка, выз­ванных невозвратом или несвоевремен­ным возвратом заемщиком кредита.

В соответствии с российским законода­тельством в качестве способов обеспече­ния кредита могут использоваться «залог, поручительство, банковская гарантия, не­устойка и другие способы». Так как каж­дый из этих способов обеспечения офор­мляется соответствующим договором, в момент заключения которого возникают обязательства сторон по его исполнению, любой из них представляет собой сово­купность обязательств. Эти обязательства имеют денежную оценку, срок исполне­ния и начинают реализовываться с мо­мента невозврата заемщиком суммы кре­дита.

Залог имущества - это такая форма обеспечения вы­полнения обязательств, при которой кредитор — залогодержатель вправе реализовать это имущество, если обеспеченное залогом обязательство не будет выполнено. Этот кредитор имеет право в случае неисполнения должником — залогодателем обеспеченного залогом обязательства получить удовлетворение из стоимости за­ложенного имущества преимущественно перед другими кредито­рами.

Залогодателем может быть:

•  сам заемщик или третье лицо — с точки зрения субъекта отно­шений;

•  лицо, которому предмет залога принадлежит на правах соб­ственности, полного хозяйственного ведения либо оперативного управления — с точки зрения права на имущество.

Предметами залога могут быть предприятие в целом, земельные участки, основные фонды, товарно-материальные ценности, товарно-транс­портные документы (железнодорожные накладные, контракты и т.п.), валютные средства, ценные бумаги (акции, облигации, векселя, и т.д.), имущественные права.

Отношения между залогодателем и залогодержа­телем по поводу предмета залога, выступаю­щего в качестве обеспечения возврата кредита, регулируются дого­вором о залоге, который должен быть заключен в письменной фор­ме.

Право обращения на предмет залога кредитор приобретает, если в момент срока исполнения обязательства, обеспеченного залогом, оно не будет исполнено.

Поручительство. По договору поручительства третье лицо - поручитель обязывается перед кредитором другого лица (заемщи­ка, должника) отвечать за исполнение последним своего обязатель­ства полностью или частично. Заемщик и поручитель остаются обя­занными до тех пор, пока обязательство не будет выполнено полностью. Договор поручительства заключается в письменной форме и действует до истечения указанного в нем сро­ка или исполнения обеспеченного им обязательства.

Банковская гарантия. Она призвана обеспечить надлежащее исполнение должником (принципалом) своего обязательства перед кредитором (бенефициаром). В качестве гаранта могут выступать банки, иные кредитные учреждения или страховые организации. Банковская гарантия является односторонней сделкой, в соответствии с кото­рой гарант дает письменное обязательство выплатить оговоренную денежную сумму по представлению кредитором письменного тре­бования об ее уплате. Банковская гарантия вступает в силу, как пра­вило, со дня ее выдачи. За ее получение должник (принципал) обязан уплатить гаранту комиссионное вознаграждение. Действие га­рантии прекращается в следующих случаях: окончания срока, на который она выдана; выплаты бенефициару ее суммы; вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии.



Информация о работе «Кредитная деятельность коммерческих банков»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 41128
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
111924
0
0

... рынка, данный рынок имеет два уровня. На первом уровне его резидентами выступают кредитные учреждения и их клиенты, а в его основе лежат учетные, комиссионные, ломбардные и прочие операции коммерческих банков, других кредитных институтов или частных дисконтеров с векселями. На втором уровне субъектами являются только кредитные учреждения: с одной стороны - Центральный банк, с другой - учреждения ...

Скачать
117766
12
3

... собственных обязательств без риска неликвидности. Кроме того, кредитный рынок позволяет банку поддерживать высокую ликвидность своих средств продажей их на этом рынке. Кредитная политика коммерческого банка обеспечивает непрерывное использование всех средств, которые создаются для удовлетворения подлежащих погашению обязательств и минимального резерва ликвидности. Остаток средств необходимо ...

Скачать
204209
15
18

... изменена в лучшую сторону, в частности, должна измениться модель участия банков в экономической жизни. Банки должны быть более ориентированы на кредиты. Глава 2. Методология учета и анализа кредитных рисков коммерческого банка 2.1.Риск: понятие и сущность Risko на испанском означает скалу, да не просто скалу, а отвесную. По словарю Ожегова риск определяется как: 1) возможная опасность; 2) ...

Скачать
156222
8
0

... . 8.  Страховые компании. 9.  Ссуды. Целесообразность такой структуры ипотечных учреждений подтверждается практикой ипотечного кредитования как в Казахстане, так и в различных странах мира. 3 Кредитная политика коммерческого банка АО «Банк Каспийский» 3.1 Краткая характеристика КФ АО «Банк Каспийский» 1. Филиал Открытого Акционерного общества «Банк Каспийский» в г. Костанае (далее по ...

0 комментариев


Наверх