МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗЛВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Восточно-Сибирский государственный технологический университет» МРИПК

Кафедра «Финансы и кредит»

Допущена к защите:

 «____»_____________2008 г.

Заведующая кафедрой «Финансы и

кредит»

________________В.М. Багинова

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Дипломная работа

На тему: Краткосрочное кредитование физических лиц

Д 550.001.000 № 525

Исполнитель: студент очной формы обучения (набор 2004 г.)

Арутюнян Роберт Самвелович «___»_________________2008г.

Руководитель работы: ________ «___»_________________2008г.

ст. преподаватель И.П. Багинов

Нормоконтролёр: __________ «___»_________________2008г.

ст. преподаватель Е.И. Капустина

Рецензент: ____________«___»_________________2008г.

к. э. н.доцентТ.В. Моглоева

Улан-Удэ 2008


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КРАТКОСРОЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ

1.1. Сущность, понятие краткосрочного кредита

1.2. Виды краткосрочных кредитов

1.3. Структура кредитной системы РФ, ее основные звенья

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КРАТКОСРОЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В ОАО «БИНБАНК»

2.1. Организация деятельности ОАО «БИНБАНК»

2.2. Анализ финансового состояния филиала ОАО «БИНБАНК»

в г. Улан-Удэ

2.3. Виды краткосрочного кредитования физических лиц в ОАО «БИНБАНК»

ГЛАВА 3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ КРЕДИТОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ОАО «БИНБАНК»

3.1.   Экономическая эффективность предлагаемых мер

3.2.   Проект: Кредитная карта или потребительский кредит

ЗАКЛЮЧЕНИЕСПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

В течение последних 15 лет развитие банковского сектора России было крайне неравномерным. Крупные кризисы в экономике страны приводили к крушению крупнейших кредитных институтов (например, кризис 1998 год). Особенностью деятельности российских банков являлось то, что сфера этой деятельности была традиционно в обслуживании крупных корпоративных клиентов, прежде всего в нефтяной и металлургической сфере, а также осуществление операций на финансовых рынках. В 90-е годы важную роль играло и участие в обслуживании бюджетных платежей. В этой связи важнейшие функции кредитных институтов страны, связанные с обслуживанием физических лиц и малых и средних предприятий были развиты лишь на начальном уровне.

В современном обществе банки занимаются самыми разнообразными видами операций. Они организуют денежный оборот и кредитные отношения; через них осуществляются финансирование народного хозяйства, страховые операции, купля – продажа ценных бумаг, посреднические сделки и управление имуществом. Кредитные учреждения выступают в качестве консультантов, участвуют в обсуждении народнохозяйственных программ, ведут статистику. Современный банк – это универсальное предприятие, которое при осуществлении своей деятельности по обслуживанию клиентов стремится развивать как можно больше видов услуг.

Кредитование производства и товарооборота является наиболее важной и отличительной чертой деятельности банков по сравнению с другими финансовыми и нефинансовыми организациями. Но в то же время в России долгое время подход к кредитованию предпринимательской деятельности являлся чисто формальным. Это проявлялось в том, что средства банков и предприятий являлись собственностью государства (если взглянуть в суть данного определения, то все в стране «принадлежало народу», а государство «присматривало» за этой собственностью, то есть собственность практически была ничьей), и поэтому банк (в то время Госбанк СССР) не мог проводить полноценную кредитную политику. Поэтому перед российскими коммерческими банками при увеличении конкурентной борьбы за потенциальных заемщиков возникла необходимость планирования своей кредитной деятельности. Они должны научиться управлению кредитными операциями таким образом, чтобы они приносили максимально возможную доходность, но в то же время банки должны стремиться снизить кредитные риски, которые связаны с проведением кредитных операций.

В настоящее время многие российские банки занимаются кредитованием населения, так как кредитование является одним из приоритетных направлений деятельности банков.

Складывающаяся ситуация явилась одной из основных причин развития рынка кредитования частных лиц: выдачи потребительских кредитов, автокредитования, ипотечного кредитования, образовательного кредитования и. т.д. Потребительское кредитования стало одним из наиболее быстро растущих сегментов банковского рынка. Темпы роста объемов потребительского кредита в России позволяют говорить о существенном росте доверия населения к кредитным продуктам

Главная задача в области кредитования физических лиц – повышение качества банковского сервиса и скорости проведения операций по кредитованию. Внедрение новых кредитных продуктов имеет целью привлечение большего количества клиентов и удовлетворение потребностей различных слоев населения. Экономическая стабилизация и рост реальных денежных доходов населения позволили банку предложить клиентам более привлекательные условия предоставления кредитов и существенно упростить технологию их получения.

Объектом исследования является ОАО «БИНБАНК» в г. Улан-Удэ г Улан-Удэ отделение ОАО «БИНБАНК»

Предмет исследования – экономические отношения возникающие в связи с кредитованием физических лиц в коммерческом банке.

Целью дипломной работы является анализ существующего механизма кредитования физических лиц в ОАО «БИНБАНК» в г. Улан-Удэ г Улан-Удэ с целью разработки мероприятий по развитию потребительского кредитования и оценки экономической эффективности предлагаемых мер.

 Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- раскрыть понятие, сущность и функции кредита;

- исследовать теоретические и методические аспекты потребительских кредитов;

- проанализировать финансовое состояние ОАО «БИНБАНК» в г. Улан-Удэ г Улан-Удэ;

- проанализировать кредитный портфель ОАО «БИНБАНК» в г. Улан-Удэ г Улан-Удэ;

- разработать меры по развитию кредитов в ОАО «БИНБАНК» в г. Улан-Удэ г Улан-Удэ;

- оценить экономическую эффективность предлагаемых мер.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованных источников.

Информационная база исследования – учебники, учебные пособия, литературные источники по вопросам потребительского кредитования в коммерческом банке, а также данные бухгалтерской финансовой отчетности ОАО «БИНБАНК» в г. Улан-Удэ г Улан-Удэ.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель задачи.

В первой главе «Теоретические аспекты краткосрочного кредитования в коммерческом банке» раскрыты сущность и функции кредита, основные принципы кредитования, общие условия кредитования населения.

Во второй главе «Анализ краткосрочного кредитования физических лиц в БИНБАНКе» проанализированы общие направления деятельности коммерческого банка, оценено финансовое состояние, проанализированы структура кредитного портфеля ОАО «БИНБАНК» в г. Улан-Удэ г Улан-Удэ.

В третьей главе диплома «Мероприятия по развитию кредитования физических лиц ОАО «БИНБАНК» предложены экономическая эффективность предлагаемых мер, развитие потребительского кредита и кредитной карты, в ОАО «БИНБАНК».

В заключении изложены основные результаты исследования.


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КРАТКОСРОЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ


Информация о работе «Краткосрочное кредитование физических лиц»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 145868
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
173780
26
0

... или сметного финансирования заключается в том, что оно осуществляется на временной, возвратной и платной основе. Поэтому с помощью краткосрочного кредита происходит оперативное маневрирование ресурсами. Современное состояние рынка кредитования в Республике Беларусь показывает в целом положительную тенденцию увеличения доходности по данным видам банковских операций. Все больше банков страны ...

Скачать
182661
31
12

... основе кредитной истории "прошлых" клиентов банк пытается определить, какая вероятность того, что конкретный потенциальный заемщик вернет кредит в определенный срок. Скоринг используется главным образом во время кредитования физических лиц, особенно при выдаче потребительских кредитов, не обеспеченных залогом. Основное задание скоринга заключается в том, чтобы выяснить не только, состоятельный ...

Скачать
169970
18
4

... части работы проведем анализ организации работы коммерческого банка по кредитованию физических и физических лиц на примере конкретного банка – ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк». 2. Технология кредитования физических лиц в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк»   2.1 Организационно-экономическая характеристика банка С самого начала своего развития корпоративный и розничный бизнес эмитента строился ...

Скачать
131430
2
0

... факты предоставления поддельных документов или недоставерных сведений; если платежеспособность Заемщика или предоставленное обеспечение возврата кредита не удовлетворяет требованиям Правил кредитования физических лиц учреждениями Сбербанка России. О принятом решении кредитный инспектор сообщает клиенту,делает соответствующую отметку в журнале регистрации заявлений и на заявлении клиента и ...

0 комментариев


Наверх