Министерство экономического развития и торговли

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КРАСНОДАРСКИЙ ФИЛИАЛ


Факультет экономики и управления на предприятии торговли


КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА»

Тема: «Выработка и принятие управленческих решений»


Выполнила: Ложкина Марина Геннадьевна

Курс второй. Шифр 05-ФЭо-1М

Научный руководитель: к. э. н., доцент

Бычкова Татьяна Владимировна.


Краснодар 2007


Содержание

Введение

Глава 1. Сущность понятия «управленческие решения» и предъявляемые к ним требования

1.1  Сущность понятия и характеристики управленческого решения

1.2  Классификация управленческих решений

1.3  Требования, предъявляемые к управленческим решениям

Глава 2. Процесс подготовки, принятия и реализации управленческого

решения

2.1 Процесс подготовки управленческого решения

2.2 Процесс принятия и реализации управленческого решения

2.3 Принятие управленческих решений в условиях неопределенности и риска

Глава 3. Методы оптимизации управленческих решений

Глава 4. Особенности экономической среды для фирм Кубани

Заключение

Список используемой литературы


Введение

 

В современных условиях глобальной конкуренции, когда едва ли не все крупные предприятия обладают доступом к одним и тем же технологиям, невозможно отрицать тот факт, что огромное влияние на эффективное достижение целей организации и ее конкурентоспособность имеет такой важный фактор, как эффективное принятие управленческих решений на всех уровнях руководства организации.

Одна из основных и наиболее ответственных функций, выполняемых руководителем в процессе управления, - принятие решений. Необходимость принятия решения пронизывает все, что делает управляющий, формируя цели и добиваясь их достижения. Поэтому понимание природы принятия решений чрезвычайно важно для всякого, кто хочет преуспеть в искусстве управления. Ко всему от правильности и своевременности управленческих решений зависит эффективность управления, а, следовательно, и эффективность всей организации.

Важнейшим резервом повышения эффективности всего общественного производства является повышение качества принимаемых решений, которое достигается путем совершенствования процесса принятия решений.

В нашей стране долгое время проблеме обучения управленческого персонала умению эффективно принимать решения не уделялось должного внимания. Это происходило потому, что в административно-командной системе основные решения принимались на уровне министерств и ведомств. На более низком уровне эти решения только претворялись в жизнь. Также на более низком уровне принимались тактические решения, которые также контролировались вышестоящими органами. В условиях перехода к рыночной экономике существенно увеличивается ответственность при принятии решений руководителей всех уровней. Это связано с тем, что каждое решение может повлиять на положение данной конкретной организации, и нет вышестоящих органов, разрабатывающих и контролирующих принятие стратегических решений. Ко всему сегодня при интенсивном развитии экономики часто приходится идти неизвестными путями, экспериментировать. Решения по управлению предприятием в этих условиях отличаются особой ответственность, и сложность их выработки возрастает.

Поэтому особую важность приобретает умение руководителя вырабатывать и реализовывать эффективные управленческие решения при неизбежном риске.

Таким образом, все описанное выше говорит о явной необходимости глубокого изучения вопросов, связанных с принятием и реализацией управленческих решений. К тому же выбора у современных организаций нет – или руководители уделят должное внимание методам принятия управленческих решений и их оптимизации, или их фирмы будут раздавлены конкуренцией. В этом и состоит актуальность темы данной курсовой работы.

Над технологией принятия эффективных управленческих решений работали такие ученые, как Вяткин В., Казак А., Бочкарев А., Кондратьев В., Краснова В., Поршнева А., Пригожина А., Румянцева З., Саломатина Н., Фатхутдинов Р., Дж. Хэмптон, М. Х. Мескон и многие другие.

Курсовая работа содержит четыре главы, в которых раскрывается сущность управленческих решений, их классификация, требования к ним, описываются процессы подготовки, принятия и реализации управленческих решений, в том числе в условиях неопределенности и риска, и методы оптимизации этих решений. Также дополнительно в четвертой главе раскрывается вопрос об экономической среде для предприятий Кубани и характеристика этой среды.

Цель данной курсовой работы – провести анализ и исследовать вопросы, связанные с подготовкой, принятием и реализацией управленческих решений.

Задачами данной курсовой является:

1.  раскрыть сущность понятия «управленческие решения»;

2.  классифицировать управленческие решения по различным признакам;

3.  определить требования, предъявляемые к управленческим решениям;

4.  объяснить принципы действия управленческих решений в организации;

5.  описать процессы подготовки, принятия и реализации управленческих решений;

6.  определить специфику принятия решений в условиях неопределенности и риска;

7.  описать и доказать важность использования методов оптимизации управленческих решений для эффективного функционирования современной организации;

8.  охарактеризовать экономическую среду, в которой функционируют предприятия Кубани.

Предмет исследования – это явления, возникающие в процессе принятия управленческих решений на различных уровнях руководства организацией и, соответственно, методы осуществления этих решений.

Объектом исследования данной курсовой является современная организация, т. к. именно в различного рода организациях возникает необходимость принятия эффективных управленческих решений. Это очень важно, поскольку именно эффективные решения позволяют достичь главной цели любой организации - максимизировать ее прибыль.

Работа изложена на 39 страницах, а ее структура включает в себя: введение, четыре главы, заключение и список использованной литературы.

 


Глава 1. Сущность понятия «управленческие решения» и требования к ним

 


Информация о работе «Выработка и принятие управленческих решений»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 54980
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
85270
7
0

... непрост. В нем достаточно много тонкостей и подводных рифов, хорошо знакомых профессиональным менеджерам. В каждой организации осуществляется разработка управленческих решений. И в каждой организации практика разработки и принятия управленческих решений имеет свои особенности, определяемые характером и спецификой ее деятельности, ее организационной структурой, действующей системой коммуникаций, ...

Скачать
243212
11
51

... от темпов роста совокупных активов, что свидетельствует о торможении развития предприятия и ухудшении его финансового состояния в этот период. 5. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОММЕНДАЦИИ ПО ПРИНЯТИЮ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ОСНОВАНИИ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА   5.1 Анализ кредитоспособности ОАО «ММК им. Ильича» Предприятия часто прибегают к услугам коммерческих банков, чтобы покрыть свою дополнительную ...

Скачать
39451
0
0

... рассматриваться и как организационный акт, и как одна из центральных составляющих процесса управления организацией. В работе описаны два подхода к принятию управленческих решений. Один из подходов был рассмотрен американским экономистом М.Х. Месконом, второй – А.Г. Поршневым. 2. Механизм выработки, принятия и реализации управленческих решений Принятие решений – многостадийный организационный ...

Скачать
79502
0
0

... и анализировавшие решения, не участвуют в его реализации, а исполнители не принимают участия в подготовке и обсуждении готовящихся решений. Принятие управленческих решений в организации довольно часто ошибочно рассматривается как индивидуальный, а не групповой процесс. Именно организация, а не отдельный руководитель должны реагировать на возникающие проблемы. И не один руководитель, а все члены ...

0 комментариев


Наверх