РЕФЕРАТ

по курсу «Менеджмент»

по теме: «Виды и стадии исследований системы управления»


1. Разработка гипотезы и концепции исследования системы управления

Исследование – это научный труд или научное изучение рассматриваемого предмета, какого-либо объекта с целью определения закономерностей его возникновения, совершенствования, развития и получения новых знаний. Это в полной мере относится к исследованию теории и практики управления, которое связано как со специализированной научной функцией, так и с практической профессиональной работой в различных областях и сферах деятельности человека (менеджмента, экономики, производства, искусства, образования ит.п.).

Проблема исследования – противоречие в познании, характеризующееся несоответствием между новыми фактами и данными и старыми способами их объяснения. Первоначально возникает в форме проблемной ситуации и только потом осознаётся и формулируется в виде проблемы. На разрешение проблем направлена, как правило, вся научно-исследовательская деятельность.

Гипотеза – один из этапов ИСУ. Гипотеза – не вполне доказанное состояние системы в будущем. Гипотеза принимается, отвергается, корректируется.

Гипотезы могут рассматриваться как часть научной теории или как научное предположение, требующее последующей экспериментальной проверки.

По иерархической значимости гипотеза может быть генеральной; при необходимости её структурируют на вспомогательные гипотезы.

По широте использования гипотезы могут быть универсальными и частными.

«Рабочая гипотеза представляет собой предварительное предположение, выдвигаемое на начальном этапе исследования и служащее лишь первичным условным объяснением исследуемого явления. В дальнейшем, по мере уточнения названных условных объяснений и получения знаний с помощью рабочих гипотез, приходят к принятию конкретной гипотезы.

Концепция может быть как объектом и предметом изучения в ходе исследования, так и результатом исследования.

Концепцию понимают:

как комплекс основополагающих идей, принципов, правил, раскрывающих сущность и взаимосвязи исследуемых явлений или систем;

как комплекс положений, связанных общей исходной идеей, определяющих деятельность человека и направленных на достижение определенной цели.

Концепция исследования СУ есть комплекс основополагающих взглядов, идей, принципов, подходов и механизмов разрешения, совокупности проблем управления, проявляющихся в изучаемой системе. Она должна определить содержание многих компонентов и звеньев механизма разрешения исследуемых проблем.

2. Функциональная роль исследования в развитии систем управления

Функция – одна из главных категорий СУ. Она ярко проявляется при взаимодействии и взаимосвязи её элементов. Функция – явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере его изменения.

Применительно к системам управления функция – это свойство системы, которое посредством связи воздействует на объект управления для достижения какой-либо цели; действие осуществляемое системой для достижения определённых целей.

Функционирование предполагает зависимость чего-либо от осуществления определённой деятельности. Функциональная роль исследования СУ – мера результата, получаемая за счёт выполнения исследовательских функций при изучении СУ, зависящего от их научного и практического целевого использования.

Для повышения эффективности исследований СУ следует предварительно определять ту конкретную функциональную роль, которая может в итоге повлиять как на внутреннюю, так и на внешнюю среду.

Контакт между механизмами мышления и механизмами управления осуществляется с помощью функциональных связей. Это связи между должностными лицами, подразделениями и службами организации в процессе осуществления ими своих функций.

Связь – процесс обмена информацией и материально-техническими средствами, обеспечивающий целостность и функционирование систем.

Связи могут быть синергетическими и рекурсивными. Синергетические обеспечивают при совместном функционировании отдельных элементов системы увеличение общего эффекта до величины большей., чем сумма эффектов этих же элементов, действующих независимо.

Рекурсивная связь позволяет определить, какое явление, происходящее в системе, причина, а какое – следствие, какая в системе величина аргумент, а какая функция.

В целом широкое использование и реализация значимых результатов исследований СУ на практике может иметь глобальные позитивные последствия.

3. Логический аппарат исследования систем управления

Логические методы исследования представляют собой приёмы, относящиеся к логике и соответствующими её законам, закономерностям и принципам. Они отличаются целенаправленностью, упорядоченностью и последовательностью использования. Это позволяет использовать их при анализе СУ в ретроспективном плане, управленческом учёте, финансовой деятельности, маркетинге.

Логика является простым и практически действенным аппаратом изучения СУ. Основные логические приёмы:

понятие, позволяет выделить в исследуемом предмете самое существенное и общее;

суждение, следует рассматривать как форму мышления, утверждающую или отрицающую взаимосвязь изучаемого предмета с его тем или иным признаком или отражающую отношения между различными предметами, определяя истинность или ложность этих связей и отношений. Суждения могут быть простыми или сложными;

умозаключение, используется для получения новых заключений из других исходных посылок. С его помощью на основе абстрактного мышления создаётся новое знание, являющееся следствием известных положений;

доказательство;

аргумент;

тезис;

демонстрация.

Логические принципы исследования основаны на соблюдении следующих основополагающих законов:

закон тождества, согласно которому любая мысль в процессе рассуждения должна быть тождественна самой себе;

закон непротиворечия – два несовместимых суждения не могут быть одновременно истинными, т.е. как минимум одно из них ложно;

закон исключения третьего – два противоречащих суждения не могут быть одновременно ложными, т.к. одно из них истинно;

закон достаточного основания – любая мысль признаётся истинной, если она имеет достаточное основание.

Формально-логические методы исследования:

аналогия – представляет собой способ получения нового знания об изучаемом предмете, опирающийся на ранее приобретённые знания о другом объективно подобном, но по существу различном объекте;

метод средних величин;

формулирование исследовательского вопроса;

обобщение, результат использования логических приёмов по переходу от рассматриваемых схожих свойств отдельной группы изучаемых явлений к более глубокому пониманию и новым знаниям о целой совокупности исследуемых однородных объектов.


Информация о работе «Виды и стадии исследований системы управления»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 29176
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
45895
1
0

... и сертификация систем УК могут базироваться на результатах исследования с использованием организационного проектирования.   1. Подготовительная стадия исследования системы управления качеством 1.1  Состав начальных работ Подготовительная (предпроектная) стадия исследования систем УК, является наиболее значимой. От нее во многом зависит результативность функционирования всей системы. ...

Скачать
49408
1
6

... несколько этапов заключающих в себе вопросы планирования. Изучение рынка - исключительно большое значение. Подготовка к производству начинается когда спрос на данный товар действительно существует. Система управления, при которой в основу принятия решений о начале производства продукции положена информация о рынке, называется маркетингом. Предприятие планирует свое развитие исходя из ...

Скачать
50485
5
4

... данного типа являются следующие: • три стиля руководства; • исследования Университета штата Огайо; • исследования Мичиганского университета; • системы управления (Ликерт); • управленческая сетка (Влейк и Моутон); • концепция вознаграждения и наказания; • заменители лидерства. Различие между политическими системами США и Германии перед Второй мировой войной послужило причиной исследования ...

Скачать
23552
0
0

... 2) получение необходимых данных для привязки современных моделей, методов и средств к условиям конкретного предприятия. 2. Системный анализ в исследовании управления В менеджменте рассматривается множество организаций, которые представляют совокупность людей (групп). Объединенных для достижения каких-либо целей, решение какой-либо задачи на основе принципов разделения труда и распределения ...

0 комментариев


Наверх