Курсовая работа на тему

Внутрифирменное планирование:

место, роль, механизм



2002


Реферат

Курсовая ра­бо­та: 30 с., 1 таблица, 8 ист.

Объект исследования — внутрифирменное планирование

Цель работы — исследовать внутрифирменное планирование, его методы, роль, место и механизмы.

Ме­тод исследования — сравнительный, описательный анализ

В курсовой работе излагаются некоторые вопросы теории прогнозирования и планирования в сфере экономики, в основном на уровне фирмы; классификация показателей и параметров, современные взгляды специалистов в этой области, рекомендуемые подходы к управленческим обоснованиям различных сторон деятельности в условиях рынка.

ЭКОНОМИКА, РЫНОК, ФИРМА, ПЛАН, ПЛАНИРОВАНИЕ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ, ПРИБЫЛЬ, ПРОГНОЗИРОВАНИЕ.


Содержание

Реферат. 2

Введение. 4

1. Сущность планирования в экономике. 6

1.1 Природа прогноза и плана. 6

1.2 Необходимость и особенности экономического планирования. 7

2 Концепция внутрифирменного планирования. 12

2.1 Необходимость планирования в экономической организации. 12

2.2 Виды и содержание внутрифирменного планирования. 17

2.3 Методология внутрифирменного планирования. 21

Заключение. 28

Литература. 30


Введение

Любая работа требует от человека осмысления целей, порядка действий и возможных результатов. Эта координация намеченных мер, опосредованная планом, помогает добиться успехов с меньшими затратами по принципу ”минимум средств — максимум результата”. С разработки плана начинается любое дело: будь то решение о покупке товара, определение целей деятельности предприятия или выбор жизненного пути. экономические проекты и сделки, направленные на достижение поставленных целей — получение прибыли, рост рентабельности или завоевание рынка, — требуют предельного осмысления в виде составления прогноза, плана или программы действия как непременного условия обоснования замысла и надежности получения желаемого результата.

Знание принципов и методов научного предвидения помогает специалисту, занимающемуся предпринимательской деятельностью, понимать суть происходящих явлений и принимать верные решения в различных ситуациях. Любое управление требует научного предвидения в форме прогноза или плана. Это — аксиома управления любого уровня хозяйствования. Однако фирме нужен не любой план или прогноз. Ей нужен хорошо обоснованный образ будущего. Ибо только на основе знания сущности экономических тенденций и явлений, отраженных посредством инструментария экономического предвидения и планирования, может быть создан действительно полезный прогноз или план.

Содержание прогнозирования и планирования определяется экономической теорией и её ответвлениями; форма планирования зависит от менеджмента, который рассматривает планирование как составную часть науки об управлении; стиль плановых разработок связан с маркетингом. Но плановые и прогнозные расчеты подчиняются единой методологии, которая определят принципы, методы, этапность расчетов, а также выбор индикаторов экономического предвидения.

Трудно научиться выполнять квалифицированные экономические расчеты, и особенно в области прогнозирования и планирования применительно к условиям конкретной фирмы. Но можно обучиться системе знаний по методологии предвидения, а в конечном счете — экономическому типу мышления, которое может способствовать осуществлению квалифицированных прогнозов и планов.


1. Сущность планирования в экономке 1.1 Природа прогноза и плана

Человека всегда интересовали события и время, следующее за настоящим. Собственно, любой вид знания рассматривается как основа для правильного понимания будущего. Понимание будущего, основанное на закономерностях развития природы, общества и мышления, связано с прогнозированием. Представление о будущем называется предвидением. Оно может быть как научным, так и ненаучным.

Научное предвидение — это опережающее отображение действительности, основанное на познании законов природы, общества и мышления. Научное предвидение может иметь форму: предсказания, которому присущ описательный характер, или форму предуказания, когда указываются необходимые действия для достижения цели.

Формой предсказания является прогноз, т.е. научное исследование, направленное на определение перспектив развития явления.

Планирование же — это проекция в будущее для достижения поставленной цели при определенных условиях и возможностях.

Прогноз и план как производные экономического предвидения имеют в своей природе много общего, хотя план предусматривается как более сложная категория. Отметим три особенности прогноза и плана.

1.    Прогноз связан с объективным течением жизни и исходит из её диалектического понимания, когда необходимость пробивает себе дорогу среди случайностей; план же включает решение, волю и ответственность лиц, его принявших, с целью преобразования действительности.


Информация о работе «Внутрифирменное планирование: место, роль, механизм»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 37748
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
45467
0
0

... и трудовых ресурсов, полное и своевременное выполнение плановых заданий, поддержание необходимого ритма работы предприятия. 2.2. Бизнес-план как основной инструмент совершенствования внутрифирменного планирования Вопросы методологии планирования в условиях рынка обсуждаются в отечественной экономической науке с момента перехода России к рынку. Теоретические обобщения показывают, что в ...

Скачать
68358
3
3

... , повысить эффективность финансовой деятельности, сформировать высокие темпы экономического развития, значительно повышать конкурентоспособность субъектов хозяйствования и обеспечить их стабильное развитие в долгосрочном периоде; 2) В системе внутрифирменного планирования в зависимости от периода его осуществления можно выделить 3 основные подсистемы: стратегическое, текущее и оперативное ...

Скачать
135245
11
0

... оценивается высшим баллом и заслуживает защиты на ГЭК. Рецензент 10.06.03г. подпись Олексенко А.С. Аннотация (реферат)ШЛЯК И.Я. ВНУТРИФИРМЕННОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ НА ПРИМЕРЕ КП КУРОРТНЫХ УСЛУГ «ОТДЫХ». Выпускная работа. Крымского государственного гуманитарного института. 2003. – 72с., 1 иллюстрация, ...

Скачать
43343
1
2

... задания - метод управления; разработка и реализация плана - основное содержание процесса управления. 2. Перспективное внутрифирменное планирование, его виды и цели. Среднесрочное и текущее (бюджетное) планирование Перспективное планирование  Предприятию индустрии гостеприимства в современных условиях важно уделять все большее внимание развитию перспективного планирования как инструменту ...

0 комментариев


Наверх