МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

КРЫМСКИЙ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет экономики

Кафедра экономики и менеджмента

РЕФЕРАТ

По дисциплине: «Менеджмент персонала»

На тему: «Эффективность управления персоналом»

Выполнила:

Студентка гр. МБ-08

Пархоменко Марина

Симферополь 2008


План

Введение

1.         Экономические и социальные аспекты эффективности работы с персоналом

2.         Система экономических показателей эффективности управления персоналом, показатели.

3.         Технология анализа и оценки эффективности управления персоналом

4.         Затраты на персонал. Методы их нормирования, планирования и анализа

5.         Начисление экономических льгот в следствии профессиональных заболеваний и травматизма

Заключение

Список использованной литературы


Введение

В своей работе с кадрами руководство предприятия ориентируется в первую очередь на эффективность требуемых материальных и финансовых затрат и организационных усилий. Такая постановка вопроса для предприятия, функционирующего в условиях самофинансирования, представляется вполне оправданной. Поэтому теория и методология управления персоналом должна уделять большое внимание проблеме оценки эффективности управления пер-соналом, имеющей важное теоретическое и практическое значение.

Эффективность означает результативность. Экономическая эффекти-вность - это получение больших результатов при тех же затратах или снижение затрат при получении того же результата. Следовательно, обращаясь к проб-леме эффективности управления персоналом, необходимо прежде всего выяснить, что представляют собой затраты и что следует понимать под экономическим эффектом.


1. Экономические и социальные аспекты эффективности работы с персоналом.

Расчет ожидаемого экономического эффекта от внедения мероприятий по со-вершенствованию системы правления персоналом включает следующие данные: исходные данные для расчета экономической эффективности; расчет единовременных затрат; растет текущих затрат (носители информации и канцтовары, затраты на электроэнергию, амортизационные отчисления, текущий ремонт технических средств, сновная и дополнительная заработная плата, отчисления на социальное страхование, почтово-телеграфые расходы, накладные расходы).

Эффективность совершенствования системы управения персоналом мо-жет быть оценена на основании таких субъективных критериев, как:

1) степень сотрудничества различных подразделений и служб со службой управления персоналом;

2) мнение линейных руководителей об эффективности службы управления персоналом;

3) готовность службы управления персоналом к сотрудничеству со всеми ра-ботниками при решении кадровых проблем;

4) доверительность взаимоотношений с работниками;

5) быстрота, качество и эффективность выполнения запросов, адресуемых службе управления персоналом, и услуг, оказываемых данной службой другим подразделениям;

6) оценка качества информации и советов, выдаваемых службой высшему руководству.

При расчете показателей экономической эффективности на уровне ре-гиона в состав резульатов совершенствования системы управления персоналом включаются:

1)региональные производственные результаты; выручка oт реализации про-дукции, произведенной персоналом;

2)социальные и экологические результаты, достигаемые в регионе (в органи за-циях отрасли);

3)косвенные финансовые результаты, получаемые предприятиями и населением региона (организациями отрасли).

При расчетах показателей экономической эффективности на уровне орга-низации учитываются:

1)производственные результаты;

2) выручка от реализации производственной продукции за вычетом израсхо-дованной на собственные нужды;

3)социальные результаты в части, относящейся к работникам организации и членам их семей.

В состав затрат при этом включаются только единовременные и текущие затраты организации без повторного счета (в частности, не допускается одновременный учет единовременных затрат на создание основних средств и текущих затрат на их амортизацию).

Сопутствующие капитальные вложения в производство, вызванные меро-приятиями по совершенствованию управления персоналом, включают затраты на приобретение или изготовление основних и оборотных фондов.

Текущие затраты на совершенствование управления персоналом рассчи-тываются по каждой статье расходов, изменяющейся в результате осуществления мероприятий.

При оценке эффективности мероприятий по совершенствованию управ-ления персоналом соизмерение разновременных показателей осуществляется путем приведения (дисконтирования) их к ценности в начальном периоде.

Для приведения разновременных затрат, результатов и эффектов используется норма дисконта, равная приемлемой для инвестора норме дохода на капитал.



Информация о работе «Эффективность управления персоналом»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 31252
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
162782
18
0

... и службой психологической поддержки.   2.3  Оценка эффективности системы управления персоналом в УСЗН Верхнеуральского муниципального района   Оценка эффективности системы управления включает в себя результаты оценки экономической, социальной и организационной эффективности организации. Экономический эффект отражает экономическую сущность процесса удовлетворения потребности организации в ...

Скачать
17059
0
0

... . К сожалению так происходит далеко не во всех современных организациях, особенно на низших этажах иерархии - на уровне цехов, бригад, групп. Это заметно снижает эффективность управления персоналом в организации в целом, поскольку руководители являются важнейшим инструментом претворения в жизнь методов управления персоналом, и недостаточное внимание с их стороны к этим вопросам трансформируется в ...

Скачать
21160
3
0

... ), опыта работы (навыков) и личных способностей (умений). Вряд ли можно отрицать, что вознаграждение или компенсация работникам является исключительно важным фактором, влияющим на эффективность управления персоналом. «Стимулирование работников, возможно, и не единственный путь к повышению индивидуальной, групповой и даже организационной результативности, но это, вероятно, необходимое условие ее ...

Скачать
37720
5
0

... чтобы провести эту дифференциацию, необходимо иметь единую систему регулярной оценки эффективности выполнения каждым сотрудником своих должностных функций. Такая система повышает эффективность управления персоналом организации через: — положительное воздействие на мотивацию сотрудников. Обратная связь благотворно сказывается на мотивации. Работников, позволяет им скорректировать свое поведение на ...

0 комментариев


Наверх