Содержание

1. Типология прогнозов

2. Прогнозирование экономического развития на основе межотраслевых балансовых моделей

3. Зарубежный опыт планирования на примере Японии

4. Задача

Список использованной литературы


1. Типология прогнозов

Под прогнозом понимается научно-обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем, об альтернативных путях и сроках его осуществления. Прогнозирование – это процесс разработки прогнозов, основанный на научных методах познания разного рода явлений и использования всей совокупности методов, способов и средств экономической прогностики.

В основе экономического прогнозирования лежит предположение о том, что будущее состояние экономики предопределяется ее прошлым и настоящим состояниями. Будущее несет в себе и элементы неопределенности. Это объясняется следующими моментами:

- наличием не одного, а множества вариантов возможного развития;

- действие экономических законов в будущем зависит не только от прошлого и настоящего состояний экономики, но и от управленческих решений, которые еще только должны быть приняты и реализованы;

- неполнота степени познания экономических законов, дефицит и недостаточная надежность информации.

Единство определенности и неопределенности будущего – решающая предпосылка экономического прогнозирования. Прогнозирование следует рассматривать в комплексе с более широким понятием – предвидением, которое дает опережающее отображение действительности, основанное на познании законов природы, общества и мышления. Различают три формы научного предвидения: гипотезу, прогноз и план.

Гипотеза характеризует научное предвидение на уровне общей теории. На уровне гипотезы дается качественная характеристика исследуемых объектов, выражающая общие закономерности их поведения.

Прогноз в сравнении с гипотезой имеет значительно большую качественную и количественную определенность и отличается большей достоверностью.

План представляет собой постановку точно определенной цели и предвидение конкретных, детальных событий исследуемого объекта. Его отличительные черты: определенность, конкретность, адресность, обязательность или индикативность.

Между прогнозом и планом имеются существенные различия. Прогноз носит вероятностный, а план обязательный характер. План – это однозначное решение, прогноз же по своей сущности имеет вероятное содержание. В то время как планирование направлено на принятие и практическое осуществление управленческих решений, цель прогнозирования – создать научные предпосылки для их принятия.

Таким образом, задача экономического прогнозирования состоит, с одной стороны, в том, чтобы выяснить переспективы ближайшего или более отдаленного будущего в исследуемой области, а с другой стороны, способствовать оптимизации текущего и перспективного планирования и регулирования экономики, опираясь на составленный прогноз.

Типология прогнозов строится в зависимости от различных критериев и признаков. В их числе можно выделить следующие:

- масштаб прогнозирования;

- время упреждения или временной горизонт прогноза;

- характер объекта;

- функциональный признак;

- степень детерминированности (определенности) объектов прогнозирования;

- характер развития объектов прогнозирования во времени;

- степень информационной обеспеченности объектов прогнозирования.

По масштабу прогнозирования выделяют: макроэкономический прогноз; структурный (межотраслевой и межрегиональный) прогноз; прогнозы развития народнохозяйственных комплексов (энергетического, инвестиционного, аграрно-промышленного и др.); прогнозы отраслевые и региональные; прогнозы развития отдельных предприятий, АО, а также отдельных производств и продуктов.

По времени упреждения или временному горизонту все прогнозы подразделяются на: оперативные (до 1 месяца); краткосрочные (от 1 месяца до 1 года); среднесрочные (от 1 года до 5 лет); долгосрочные (от 5 лет до 15-20 лет); дальнесрочные (свыше 20 лет).

Временный горизонт прогноза можно определить как отрезок времени, в рамках которого изменения объема прогнозируемого объекта представляются соизмеримыми с его начальной величиной, и как период, в течение которого на объект прогнозирования оказывают влияние решения, применяемые в момент разработки прогноза.

Разрабатываемые прогнозы опираются на определенные заделы: краткосрочные – на имеющиеся виды продукции и финансовые ресурсы; среднесрочные – на накопленный инвестиционный потенциал; долгосрочные – на те или иные направления НТП и новые технологии.

По характеру исследуемых объектов различают следующие прогнозы: развития производственных отношений; развития НТП и его последствий; динамики народного хозяйства; воспроизводства основных фондов и капитальных вложений; экономического использования природных ресурсов; воспроизводства населения и трудовых ресурсов; уровня жизни населения; внешних экономических связей и др.

По функциональному признаку прогнозы подразделяются на два типа:

- поисковый прогноз, который основан на условном продолжении в будущее тенденции развития исследуемого объекта в прошлом и настоящем, и отвлечении от условий, способных изменить эти тенденции;

- нормативный прогноз, который представляет собой определение путей и сроков достижения возможных состояний объекта прогнозирования, принимаемых в качестве цели.

По степени детерминированности можно выделить следующие объекты прогнозирования: детерминированные (определенные или предсказуемые), описание которых может быть представлено в детерминированной форме без существенных для задачи прогнозирования потерь информации; стохастические (вероятностные), при анализе и прогнозировании которых учет случайных составляющих необходим для удовлетворения требований точности и достоверности прогноза; смешанные, описание которых возможно частично в детерминированном, частично в стохастическом виде.

По характеру развития во времени объекты прогнозирования можно подразделить на: дискретные (прерывные) объекты, регулярная составляющая (тренд) которых изменяется скачками в фиксированные моменты времени; апериодические объекты, имеющие описание регулярной составляющей в виде непрерывной функции времени; циклические объекты, имеющие регулярную составляющую в виде периодической функции времени.

По степени информационной обеспеченности объекты прогнозирования можно подразделить на: объекты с полным обеспечением количественной информацией, для которых имеется в наличии ретроспективная количественная информация в объеме достаточном для реализации метода экстраполяции, либо статистического метода; объекты с неполным обеспечением количественной информацией; объекты с наличием качественной ретроспективной информацией; объекты с полным отсутствием ретроспективной информации (как правило, это проектируемые и строящиеся объекты).


Информация о работе «Этапы планирования экономического развития»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 20015
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
41345
0
0

... особенно тяжелым для Китая. В этот год скончались такие ведущие деятели страны, как Мао Цзэдун, Чжоу Эньлай. Дэн Сяопин был арестован. 3. Современный этап социально-экономического развития Китая Ноябрьский 3-й пленум 11-го созыва 1978 г. явился своеобразным водоразделом между плановой моделью развития советского образца и современной экономической реформой. Первоначально реформа не имела ...

Скачать
135111
12
7

... каждого человека и каждой семьи. Исходя из этих принципиальных подходов можно выделить важнейшие направления и конкретные меры по формированию эффективного механизма управления социально-экономическим развитием города в современных условиях. К таким направлениям относятся ледующие: -  практическое разделение функций заказчика и исполнителя в отраслях городского хозяйства и обеспечение ...

Скачать
89105
4
1

... федеральным приняты региональные Законы о социальном партнерстве. Таким образом, социальное партнерство рассматривается как эффективная технология взаимодействия власти, бизнеса и общества. Взаимодействие бизнеса и власти отражающее интересы общества, является важнейшим фактором устойчивого социально-экономического развития. Анализ функций бизнеса и власти, проведенный в работе, позволяет ...

Скачать
80096
0
0

... этой системе; совершенствование системы социальной защиты населения по оплате жилищно-коммунальных услуг, усиление адресности выделяемых на эти цели средств. 2. Система государственного прогнозирования и программирования социально-экономического развития народного хозяйства Республики Беларусь 1. ОБЩИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ   В настоящее время ни одна ...

0 комментариев


Наверх