СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Инновационный проект

1.1 Общая характеристика и классификация проектов

1.2 Принципы управления инновационными проектами

2 Планирование инновационного проекта

2.1 Этапы создания инновационного проекта

2.2 Эффективность управления инновационными проектами

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Уникальность инноваций существенно ограничивает возможность их эффективной разработки на основе постоянно действующих организационных структурных подразделений. По своему существу инновация в отличие от прочих бизнес-процессов имеет не воспроизводимый, а разовый характер. В этом смысле инновационный процесс не конвейерная лента, а поток высокоиндивидуализированных событий, постоянство и направленность которого определяется в первую очередь организационными и личностными составляющими инновационных ресурсов.

В этом сложно структурированном процессе, потребляющем большое количество продуктов и услуг нестандартного характера, предприятие фактически независимо от избранной инновационной стратегии развития выступает как организатор и координатор исследовательской и внедренческой деятельности, в которую вовлечено большое количество внешних контрагентов и внутренних участников. Это справедливо и относительно отдельной инновации, каждая из которых в силу отмеченных обстоятельств почти с неизбежностью реализуется в организационной форме инновационных проектов.

В настоящее время управление проектами представляет собой динамично развивающуюся отрасль организационно-экономической науки. Различаются экономические и неэкономические проекты, а среди экономических проектов, охватывающих фактически весь спектр форм развития предприятия, особо выделяются инновационные проекты, при планировании и реализации которых наиболее явно проявляются особенности проектной организации работ [3].

Целью курсовой работы является описание этапов планирования инновационного проекта.

Задачи курсового проекта следующие:

1) дать общую характеристику и классификацию проектов;

2) рассмотреть принципы управления инновационными проектами.

3) разобрать по пунктам планирование инновационного проекта, а именно: этапы создания инновационного проекта, подготовка инновационного проекта, бизнес-план инновационного проекта, риски инновационных проектов и их особенности, эффективность управления инновационными проектами, эффективность управления исследовательскими проектами, эффективность управления венчурным инновационным проектом.

Объект - процесс разработки инновационного проекта.

Предмет – этапы планирования инновационного проекта.


1 Инновационный проект

 

1.1     Общая характеристика и классификация проектов

Инновационный проект представляет собой систему стратегических и тактических задач и ориентиров, а также программ по их достижению, оформленных документально, которые включают взаимоувязанные по финансам, срокам и исполнителям, однако в достаточной степени независимые, мероприятия по организации, финансированию, исследованию, строительству, производству, маркетингу, направленные на разработку и коммерциализацию конкретной инновации.

Инновационный проект, направленный на достижение конкретной задачи – это одноразовая неповторяющаяся деятельность или совокупность взаимосвязанных и взаимозависящих действий, в результате которых за определенное время достигаются четко поставленные цели, имеющий начало и завершение.

Целью создания инновационного проекта является создание материального или творческого продукта. Ответственность за управление инновационного проекта возлагается на менеджера проекта.

Общие характеристики проекта (Мейлор, 1996):

- они являются целевыми;

- имеют четкое начало и конец;

-есть определенные ограничения, которые лимитируют и определяют процесс;

-достигнутые результаты могут быть измерены с помощью согласованных показателей.

Признаки проекта: SMART – цель, наличие ресурсной базы (финансовые, кадровые, технические, оборудование, материальные), временные рамки, ожидание результата и структуризация проекта [5].

Инновационные проекты классифицируются по структуре, по сфере деятельности, по длительности, по объему, по степени выполнимости [2].

Рассмотрим классификацию проектов.

1. По структуре проекты делятся на: - отдельные, единичные; - сложные, многосоставные; - сложные по структуре программы развития целых регионов или сфер промышленности.

2. По сфере деятельности: учебно-образовательные программы; исследовательские проекты, инвестиционные планы; другие.

3. По длительности: краткосрочные (период осуществления не превышает 3 лет); среднесрочные (от 3 до 5 лет); долгосрочные (более 5 лет).

4. По объему: мелкие, средние, крупные.

5. По степени выполнимости : простые, сложные, невыполнимые проекты.

Так же проект характеризуется жизненным циклом, который имеет следующие стадии: начальную, стадию разработки, реализации, завершающую стадию.

Так же проекты классифицируются:

- по масштабу (по признаку объема финансирования);

- по степени институциализации: внешние и внутренние по отношению к организации, их осуществляющей;

- по степени новизны (новаторские и рутинные);

- по сфере деятельности: промышленные, государственно-общественные и международные.


Информация о работе «Этапы планирования инновационного проекта»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 36299
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
52108
1
4

... На следующим уровне ключевых проблем (например, обеспечение теплом и энергией) добавляются внутренние автономно используемые на этом уровне характеристики. Таблица 1. Перечень критериев инновационных проектов Социально-экономические характеристики Социальные (качество жизни) Благосостояние Здоровье Личная безопасность Культура Образование Быт Уровень занятости Вклад в решение ...

Скачать
47757
1
0

твования. Цель работы – рассмотреть механизмы управления инновационным проектом на примере ООО "Морозко". Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач: ·           изучить теоретически элементы, виды и особенности инновационного проекта предприятия; ·           раскрыть особенности работы ООО "Морозко"; ·           определить сущность инновационного проекта ООО " ...

Скачать
38013
0
4

... в нахождении новых решений. Одновременно оно должно содержать четко сформулированные цели, ориентиры по техническим, стоимостным параметрам и длительности разработки. Процесс управления инновационным проектом Управление инновациями – это изменения с целью внедрения и использования новых видов оборудования, процессов, постоянного обновления различных сторон инновационной деятельности ...

Скачать
17133
0
0

... проекта в целом, а также степень риска, связанного с осуществлением проекта. Основные методы экспертизы инновационных проектов[4] Задача экспертизы состоит в оценке научного и технического уровня проекта, возможностей его выполнения и эффективности. На основании экспертизы принимаются решения о целесообразности и объеме финансирования. Методика проведения экспертизы инновационных проектов ...

0 комментариев


Наверх