Лекция

Эволюция организационных структур в процессе интернационализации


1. Воздействие интернационализации на управление фирмой. Постановка проблемы.

2. Этапы развития организационных структур:

Введение: Факторы и критерии выбора оргструктур

Этапы:а) введение должности управляющего по экспорту;

б) создание заграничных филиалов;

в) международное отделение;

г) глобальная структура: продуктовая и региональная;

д) матричная структура.

3. Динамичность организационных структур и механизмы координации.

4. Пределы интернационализации и предпринимательская дилемма

5. Автономия или централизация – поиск оптимума в управлении международной компанией

6. Специфика стратегического управления в МНК.


1.Воздействие интернационализации на управление.

Из-за чего происходит это воздействие?

1 – различных организационных и управленческих требований, обусловленных той или иной формой заграничного бизнеса. Одно дело – экспорт, и лизинг, другое дело – совместное предпринимательство. Здесь и характер управления и организационные структуры будут совершенно различны.

2 – вариативность широты потенциального влияния окружающей среды и в соответствии с этим степени чужеродности принимающей страны.

3 – разные последствия заграничных операций на размер предприятия.

С другой стороны возникает вопрос, как фирмы реагируют на эти обстоятельства? Речь идет об уровне адаптаций.

Какие требования предъявляются к руководству и организационной структуре? В этом плане можно говорить о разных степенях организационных и управленческих требований, например, 1, 2, 3!

При этом значение имеет не только вид интернационализации: функциональный и интернациональный, но и такие новые понятия как благоприятная (доверительная) и чужеродная (чужая) среда / окружение, с которым сталкивается любая фирма, которая проводит заграничные операции.

Если заграничная среда со стороны, прежде всего, природных, культурных и правовых условий существенно не отличается от отечественной среды бизнеса, то можно говорить о «доверительной среде» или благоприятной. Например, ФРГ – Австрия – Швейцария или Россия – Беларусь – Украина.

В противном случае говориться о «чужеродной среде», в которой условно можно выделить разные уровни чужеродности.

Такое разграничение окружающей среды и по видам интернационализации оказывает существенную помощь при стратегическом планировании.

Комбинация этих 2 критериев отражена в 4-х польной матрице управленческого приспособления.

В 1 и 2 группах изменения в управлении и организационных структурах происходит лишь вследствие эффекта роста, поэтому они могут охватываться 1 ступенью требований организационного и управленческого приспособления.

В 3 группе при экспорте, фрэнчайзинге, лизинге и передачи лицензий требования приспособления могли бы наступить при использовании маркетинговых инструментов, в особенности относительно приспособления продуктов к региональным природным условиям и культурным традициям, а также при выборе каналов сбыта и в сфере рекламы и стимулирования продаж.

Итак, требования приспособления характеризуют 2 ступень.

В 4 группе при создании и функционировании хозяйственных единых в чужой среде организационная структура и система управления испытывает на себе самое сильное воздействие. В это случае речь идет о 3 ступени организационных и управленческих приспособлений. И здесь на первый план помимо адаптации к чужой среде выходит управленческая проблема взаимодействия головной компании и заграничной дочерней фирмы, т.е. речь идет о степени автономии принятия решений или централизации решений в головной компании по различным функция или функциональным областям (о чем речь пойдет позже).

Практическую значимость разнообразных 4 групп и 3 ступеней требований подтверждается статистикой.

Так, в 1975 году лишь 46 немецких промышленных предприятий имели заграничные филиалы более чем в 5 странах и характеризовались как «международные».

Для западноевропейских стран процесс интернационализации расширяется и углубляется за счет уже малых и средних предприятий. У нас же в РБ шансы к интернационализации имеют лишь крупные предприятия.

Лишь у 16 % малых и средних фирм экспортная квота составляла более 50 %, а у 52 % фирм она находилась ниже 20 %.

Степень чужеродности среды гостевой страны можно характеризовать поставками своей продукции на экспорт М.С.П. в 1997 г.

96.6 % приходилось на страны ЕС

84 % на другие западные индустриальные страны

39% на РС

40% на ОПЕК – страны

32 % на страны восточного блока.

Лишь 6 % фирм экспорт в РС рассматривали как «особенно благоприятный».

61 % экспортирующих фирм предпочитали собственный прямой экспорт

11 % через посредников

13 % через собственные сбытовые фирмы.

Прямые инвестиции МСП в индустриальные страны – 70 %, а в развивающиеся – 20 %, причем 78 % из них приходилось на НИС.

На долю МСП в общем количестве заграничных филиалов приходилось 56 %. Причем 100 % дочерние компании - 67 %, а совместные предприятия 33 %.

 


Информация о работе «Эволюция организационных структур в процессе интернационализации»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 43731
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
145918
1
0

... страны, где они обоснованы, отмечается неоднозначный характер собственности ТНК, которая может быть частной, государственной или корпоративной (смешанной). По-разному оценивается роль ТНК в мировом экономическом развитии и в международных отношениях, Но во всех странах общепризнанным является факт очень широких возможностей ТНК и неуклонного расширения их деятельности вне национальных границ. ...

Скачать
176732
26
20

... . Выбор метода решения той или иной организационной проблемы зависит от её характера, а также возможностей для проведения соответст-вующего исследования. Глава 2 Исследование структуры системы управления фирмой на примере ООО МСК «АСКО-ВАЗ» 2.1 Технико-экономические показатели деятельности ООО МСК «АСКО-ВАЗ» Общие положения Общество с ограниченной ответственностью Медицинская страховая ...

Скачать
54335
2
2

... -расчетный оборот в рамках мирового хозяйства. Ее возникновение и последующая эволюция отражают объективное развитие процессов интернационализации капитала, требующих адекватных условий в международной денежной сфере. Исторически вначале возникли национальные валютные системы, закрепленные национальным законодательством с учетом норм международного права. Национальная валютная система является ...

Скачать
58357
2
0

... финансового менеджмента, которое получило отражение в современных учебниках. В эволюционной таблице на двух низших ступенях отражена именно эта эпоха становления и развития финансового менеджмента.[12]» С исторической точки зрения в эволюции финансового менеджмента обычно выделяют три периода, или этапа, эволюции теории финансового менеджмента. «1) Первый этап (1930-1950 гг.), на который ...

0 комментариев


Наверх