МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

факультет экономики и менеджмента

кафедра менеджмента и хозяйственного права

РЕФЕРАТ

на тему: «Формы организации производства»

Выполнила _______________________ ст. гр.

Проверила _______________________ Чернега О.Б.

Донецк, 2008


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.         Сущность, цели, формы и показатели уровня концентрации

2.         Экономические аспекты концентрации производства

3.         Концентрация и монополизация в экономике, их взаимосвязь

4.         Концентрация и диверсификация производства

5.         Сущность, формы и показатели уровня комбинирования производства

6.         Экономические аспекты комбинирования промышленного производства

Резюме

Перечень ссылок


ВВЕДЕНИЕ

Для достижения целей, которые не могут быть достигнуты отдельными предприятиями во многих сферах хозяйства, прибегают к кооперации и концентрации. Кооперация возникает, когда экономически самостоятельные предприятия путем договоров берут на себя обязательства о совместной деятельности. Примером может служить образование картелей, консорциумов.

Картель – это договорное горизонтальное объединение предприятий, остающихся в правовом отношении юридически независимыми, но лишенных части собственной экономической самостоятельности. Например, акционерное общество «Объединенные сталелитейные заводы России» заключает с акционерным обществом «Металлургические заводы Приуралья» договор о специализации по изготовлению определенных видов продукции. Члены картеля обязуются совместно действовать и платить штрафы по договорам, если они нарушат постановления картельного договора[2, с. 89].

Консорциум – это горизонтальное объединение предприятий для проведения определенных заданий в ограниченное время. В консорциуме преобладает правовая форма общества гражданского права. Консорциумы создаются банками через организацию подписки на акции и долговые обязательства, и их распространение среди населения[2, с. 92].

О концентрации говорят, когда от экономической самостоятельности отдельных фирм и предприятий отказываются и производство подчиняется общему центральному руководству. В этом случае примером является образование концернов. Данное понятие мы рассмотрим ниже более подробно.

Концентрация, специализация, кооперирование и комбинирование производства являются прогрессивными формами общественной организации производства, и об этом никогда не следует забывать, так как их использование и развитие на практике всегда приносили выгоду для общества в целом и предприятия в частности.

Концентрация – это процесс, направленный на увеличение выпуска продукции или оказания услуг на предприятии.

Специализация – это процесс сосредоточения выпуска определенных видов продукции в отдельных отраслях промышленности, на отдельных предприятиях и их подразделениях, т.е. это процесс производства однородной продукции или выполнения отдельных технологических операций.

Кооперирование – это длительные производственные связи между предприятиями, выпускающими какую-то сложную продукцию.

Комбинирование производства представляет процесс выпуска разнородной продукции на предприятии за счет последовательности выполнения технологических стадий обработки сырья и отходов производства.

Рассмотрим одну из форм организации производства – концентрацию – более подробно.


1. Сущность, цели, формы и показатели уровня концентрации

Концентрация – это процесс, направленный на увеличение выпуска продукции или оказания услуг на предприятии[1, с. 58].

В качестве целей концентрации можно назвать:

- гарантия сырьевой базы и сбыта. Например, фабрика целлюлозы, бумажная фабрика, типография и издательство газет договариваются о взаимном сотрудничестве;

- увеличение сбыта продукции и услуг путем совместной распродажи. Например, бюро путешествий и производители одежды для отдыха, туризма и путешествий объединяются;

- получение более высоких доходов путем ограничения и исключения конкуренции, т.е. фактически за счет монополизации рынка;

- гарантия занятости путем планирования заданий, которые превосходят производственные и финансовые возможности отдельного предприятия. Несколько строительных предприятий объединяются в большой строительный трест для увеличения объемов выполняемых заказов;

- повышение технического уровня производства за счет совместного проведения дорогостоящих научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Например, создание исследовательского общества ограниченной ответственности с капиталовложениями нескольких предприятий различных отраслей промышленности (автомобильной, химической, электротехнической и энергосистем);

- повышение уровня хозяйствования благодаря рационализации процесса производства, формирования ассортимента, использованию общих норм и нормативов, стандартов, специализации производства и т.п.;

- поддержание конкурентоспособности на мировом уровне. В качестве примера можно рассмотреть соглашение автозаводов одного государства об общей распродаже автомобилей на иностранных рынках[2, с. 87].

Концентрация на предприятии может развиваться на основе различных форм:

- увеличения выпуска однородной продукции (специализированные предприятия);

- увеличения выпуска разнородной продукции (универсальные предприятия);

- развития концентрации на основе комбинирования производства (предприятия - комбинаты);

- развития концентрации на основе диверсификации производства. Эта форма самая сложная, так как в этом случае развитие концентрации может осуществляться как на основе вышеупомянутых форм, так и за счет более широкой деятельности предприятия.

Концентрация производства на предприятии может быть достигнута путем:

-            увеличения количества машин, оборудования, технологических линий на прежнем техническом уровне;

-            применения машин и оборудования с большей единичной мощностью;

-            одновременного увеличения машин, оборудования, как прежнего технического уровня, так и более современного;

С экономической точки зрения наиболее целесообразный путь развития концентрации – интенсивный, т.е. за счет внедрения новой техники и технологии и увеличения единичной мощности машин и оборудования.

Для анализа уровня концентрации применяются как абсолютные, так и относительные показатели, поэтому и различают абсолютную и относительную концентрацию.

Абсолютная концентрация характеризует размеры производства отдельных предприятий, а ее уровень определяют следующие показатели: объем выпуска продукции; среднегодовая стоимость основных производственных фондов; среднесписочная численность работающих. Наиболее объективен показатель объема выпуска продукции. Остальные показатели уровня концентрации используются для более всестороннего анализа уровня концентрации производства.

Относительная концентрация характеризуется распределением общего объема производства в отрасли между предприятиями различного размера. Поэтому уровень относительной концентрации определяют следующие показатели: доля отдельного предприятия в выпуске какой – либо продукции в объеме ее выпуска в целом по отрасли, доля предприятия на рынке продаж и др. Показатели уровня относительной концентрации в определенной мере характеризуют степень монополизации предприятия[1, с. 59].

Примером концентрации является концерн.

Концерн – это горизонтально-вертикальное и неорганичное объединение предприятий, которые, оставаясь в правовом отношении самостоятельными, отказались от своей экономической самостоятельности в пользу единого руководства.

Акционерное общество объединенных сталелитейных заводов получает большинство акций у акционерного общества металлургических комбинатов. Акционерное общество металлургических комбинатов остается под именем своей фирмы, но его деловая политика в будущем будет определяться правлением акционерного общества объединенных сталелитейных заводов. Различают:

Подчиненные концерны, в которых одно предприятие подчиняет себе одно или несколько других.

- Предприятие (высшее или материнское общество) подчиняет себе другое (низшее или дочернее общество) через капитал или большинство голосов.

Высшее общество – это обычно общество прикрытия. Оно присваивает большую часть капитала или голосов других предприятий в обмен на собственные акции или продает их на рынках капитала. Общество прикрытия является чисто финансовой и административной организацией без производства.

- Предприятие передает функции собственного управления другому по договору о подчинении. Переплетения капиталов в этом случае не требуется.

Координационные концерны – это концерны, в которых предприятия собраны под единым управлением, не имея при этом зависимости друг от друга. При такой связи предприятия остаются в правовом отношении независимыми. Их экономическая независимость ограничивается тем, что каждое предприятие получает более 25% капитальных вкладов другого предприятия (запрещающее меньшинство). Предприятия имеют взаимное влияние на общее руководство (сестринские общества).

При наличии связей между концернами связанные предприятия на основе договоров о полном или частичном ассигновании или объединении прибыли, о производственной аренде или о передаче производственных мощностей и т.д.

Законодательством предусматривается правовое регулирование деятельности связанных предприятий.

Обязанности правлений:

- Сообщать председателям контрольных советов, контрольным советам и общим собраниям обо всех важных событиях на связанных предприятиях, которые могут повлиять на изменение положения общества.

- Отказывать в справке, если это не повлечет отрицательных последствий для связанных предприятий.

- Не допускать к контролю особых проверяющих, которые состоят в определенных отношениях с одним из связанных предприятий.

- Показывать в балансе затраты и накопления по отношению к связанным предприятиям, инвестиции в главенствующее общество капитала.

- Предоставлять статистические данные в дополнение к годовому отчету и справке о положении дел для выяснения взаимного финансирования связанных предприятий.

Отчет в концерне.

Отдельные предприятия составляют годовые отчеты, затем высшее руководство готовит итоговый отчет концерна, который учитывает итоги деятельности всех предприятий концерна внутри страны[2, с. 93].


Информация о работе «Формы организации производства»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 28061
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
42919
13
3

... промышленностью и торговлей) цены, постоянно снижается роль рекомендуемых цен (торговые фирмы могут несколько изменять уровень цен, предлагаемый производителем при поставках). 2. Формы организации производства: концентрация, специализация, кооперирование и комбинирование Уровень развития производительных сил и производственных отношений общества характеризуется степенью развития разделения ...

Скачать
55242
6
0

... оборотные активы. Таким образом, можно делать вывод о том, что предприятие финансирует оборотный капитал полностью за счет заемных источников, что является отрицательным фактом. 3. Форма организации производства ОАО «Белгородский хладокомбинат» и пути ее совершенствования   3.1 Блочно-модульная форма организации производства Под влиянием научно-технического прогресса в технике и технологии ...

Скачать
43478
21
1

... и усложненной системой производства. В связи с этим на предприятии постоянно ставятся и решаются задачи по организации производственного процесса. 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕХА ПРОИЗВОДСТВА ГОФРИРОВАННОГО КАРТОНА Методика и процесс организации производства в ОАО «Светлогорский ЦКК» в курсовой работе рассматривается на примере цеха производства гофрированного картона. Цех производства ...

Скачать
34704
6
6

... , что позволяет подвезти пачки к любому рабочему месту. Планировка цеха с расстановкой оборудования представлена на рисунке 5 5.3 Организация технологического процесса в швейном цехе Начальник цеха на еженедельном собрании получает задание на свой цех. В задании указывается наименование изделия, его размеры и количество. Из раскройного цеха поступают пачки кроя вместе с картами раскроя. В ...

0 комментариев


Наверх