АНО ВПО ЦС РФ « Российский университет кооперации»

Дальневосточный филиал


КУРСОВАЯ РАБОТА


Тема: Финансовый менеджмент: цели и задачи.

 


Выполнил: ___________________

Проверил: _________________


г. Хабаровск

 2006г.

 

Содержание

 

 

Введение.

1. Сущность, цель и задачи финансового менеджмента.

2. Основные принципы финансового менеджмента.

3. Функции финансового менеджмента.

4. Этапы развития финансового менеджмента.

5. Финансовый менеджмент, его состав, структура и механизм функционирования.

5. Терминология и базовые понятия финансового менеджмента. Базовые

концепции финансового менеджмента.

6. Элементы финансового менеджмента.

7. Сущность и теоретические основы деятельности финансового менеджера.

Заключение.

Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ:

 

В системе управления различными аспектами дея­тельности любого предприятия в современных услови­ях наиболее сложным и ответственным звеном является управление финансами — финансовый менеджмент. Ме­неджмент — процесс управления предприятием. Финансовый менеджмент – наука управления финансами. После второй мировой войны, как термин, появился в США.

Финан­совый менеджмент — часть общего процесса управления предприятием.

В настоящее время существует множество точек зрения на содержание, цели, функции финансового менеджмента.

Например, авторский коллектив учебника «Финансовый менеджмент: теория и практика» под редакцией Стояновой Е.С. представляет финансовый менеджмент как науку управления финансами предприятия, направленную на достижение его стратегических и тактических целей.

 И.Т. Балабанов в книге «Основы финансового менедж­мента» определяет финансовый менеджмент как систему рационального и эффективного использования капитала, как механизм управления движением финансовых ресур­сов, подчеркивая при этом принадлежность его к общему менеджменту предприятия.

Бланк И.А. считает, что «Финансовый менеджмент представляет собой систему принципов и методов разра­ботки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, распределением и использованием фи­нансовых ресурсов предприятия и организацией оборота его денежных средств» (Основы финансового менеджмен­та. Т. 1 - К.: Ника-Центр, 1999, с. 33).

По нашему мнению, наиболее полным является следу­ющее определение финансового менеджмента: это управ­ление источниками финансовых ресурсов, финансовыми ресурсами и финансовыми отношениями с целью рацио­нального их использования и наращивания капитала пред­приятия.

 Рассматривая финансовый менеджмент как составную часть процесса управления предприятием (организацией) необходимо обратить внимание на следующее обстоятель­ство:

 финансовый менеджмент — интегральное явление, имеющее различные формы проявления: как системы экономического управления части финансового механиз­ма, как органа управления и как вида предприниматель­ской деятельности. С учетом этих особенностей финан­совый менеджмент может иметь оперативный, тактиче­ский или стратегический характер. В каждом конкретном случае существуют специфические цели, методы, задачи, инструменты и варианты принятия решений.

Задачи опе­ративного (текущего) финансового менеджмента заключа­ются в оперативном учете, анализе, контроле и принятии решений по стабильному функционированию коммер­ческого предприятия, обеспечению нормальных оценоч­ных финансовых показателей. Тактический финансовый менеджмент обеспечивает выбор наиболее оптимального решения и наиболее приемлемых в данной конкретной хо­зяйственной ситуации методов и приемов для достижения поставленной цели в конкретных условиях. Финансовый менеджмент стратегического направления обеспечивает разработку общего направления и способы использования средств для достижения перспективных целей функционирования капитала (моделирование стратегической дивидендной политики, принятие решений по долгосрочным инвестиционным проектам, использование новых инстру­ментов долгосрочного финансирования и т. д.).

Как один из ключевых подсистем общей системы управления предприятием, финансовый менеджмент состоит в свою очередь из объекта управления (управляемая система) и субъекта управления (управляющая подсистема).

Структура и процесс функционирования систе­мы финансового управления предприятием обусловлены определенной правовой и налоговой средой — правовыми границами и правилами действия предпринимательской единицей (физическим или юридическим лицом). Для ис­полнения функций финансового менеджмента необходи­ма определенность и стабильность правовых и налоговых условий по вопросам государственного регулирования действий подсистемы финансового управления.

 Финансовый менеджмент как орган управления может быть создан и функционировать различными способами в зависимости от размеров предприятия и вида его деятель­ности.

 Для крупного предприятия характерно обособление специальной службы (финансовой дирекции), руководи­мой финансовым директором и включающей бухгалтерию и другие финансовые службы. На небольших предприятиях роль финансового директора обычно выполняет главный бухгалтер. Как правило, финансовый директор занимается эффективным (с точки зрения стратегии предприятия) распределением и использованием фондов в рамках пред­приятия и мобилизацией средств на выгодных условиях.

 Финансовая дирекция — одна из центральных служб аппарата управления хозяйствующего субъекта. Ее основными функциями являются: финансовый анализ и планирова­ние, управление финансовыми инвестициями, разработка кредитной политики, ведение финансовых расчетов, организация страхования, ведение финансового учета, организация финансового аудита и т. д.

 Иногда считают, что управление финансами как часть общего управления представляет собой не администра­тивно-управленческий акт, а творческую аналитическую деятельность, которая активно изменяется по форме и со­держанию в зависимости от окружающей экономической среды.

 Другими словами, этот вид деятельности может принимать форму предпринимательства.

Финансовый менеджмент как форма предпринима­тельства может быть выделен в самостоятельный вид про­фессиональной деятельности, который функционирует в сфере финансового рынка.

 

 

 

 


Информация о работе «Финансовый менеджмент: цели и задачи»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 55164
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
30166
0
0

... экономике. Поскольку понятие «финансовый менеджмент» подразумевает управление финансами в условиях рыночной экономики, то в России начиная с 1990-х гг. началось его формирование как науки в полном смысле этого слова. Закономерности развития финансового менеджмента, а также задачи управления финансами, требовавшие решения, были аналогичны тем, которые решались в разное время на Западе. Российские ...

Скачать
123009
45
18

... 37,308 R19992= 2,227 R1997= 9,159 R1998= 6,108 R1999= 1,492 ГЛАВА 4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА ОРГАНИЗАЦИИ 4.1. Направления совершенствования финансового менеджмента Управление финансами стало важнейшей сферой деятельности любого субъекта социально-рыночного хозяйства, ...

Скачать
24755
0
1

... организации высокоэффективного управления его финансами. Такое управление финансами отдельных хозяйствующих субъектов выделилось в странах с развитой рыночной экономикой в начале XX в. в специальную область знаний, которая получила название «Финансовый менеджмент». Именно финансовый менеджмент отвечает на вопросы: сколько требуется денежных средств, где их изыскать, как управлять ими рационально ...

Скачать
24301
0
0

... И ЧТО ОНИ ПОКАЗЫВАЮТ? Широко используются пять основных категорий коэффициентов: коэффициенты ликвидности; коэффициенты деловой активности; коэффициенты рентабельности; коэффициенты финансовой устойчивости; коэффициенты рыночной оценки (активности) предприятия. КОЭФФИЦИЕНТЫ ЛИКВИДНОСТИ - определяют возможности погашения текущих обязательств в течение ...

0 комментариев


Наверх