ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Уральский Институт Социального Образования

(филиал) РГСУ в г. Екатеринбурге

Кафедра ГИСО (гуманитарного и социального образования)


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»

 

Вопрос 1. Управленческий учет в системе финансового менеджмента на предприятии.

Вопрос 2. Цели и задачи управления кредиторской задолженностью

предприятия. Приемы и методы управления.

Тест № 6


Екатеринбург

2009


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ В СИСТЕМЕ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА НА ПРЕДПРИЯТИИ

1.1 Определения и задачи управленческого учета

1.2 Управленческий учет в системе финансового менеджмента

1.3 Построение системы финансового менеджмента

ГЛАВА II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ. ПРИЁМЫ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ

2.1 Сущность и содержание кредиторской задолженности

2.2 Эффективные методы управления кредиторской задолженностью

2.3 Анализ кредиторской задолженности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ТЕСТ № 6

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 


ВВЕДЕНИЕ

Главная цель внедрения системы управленческого учета на предприятии — обеспечение руководства компании максимально полной информацией, необходимой для эффективной работы.

Цель и задачи контрольной работы – рассмотреть задачи управленческого учета финансового менеджмента на предприятии, методы его применения, его положительные и отрицательные стороны, а также дать понятие кредиторской задолженности предприятия, найти пути её управления и на основании данных найти методы по её снижению.

Объектами работы являются управленческий учет, финансовый менеджмент, кредиторская задолженность предприятия.

Управленческий учет существует в любой организации – ценность его применения существенного зависит от того, насколько данные управленческого учета "поставляются" для принятия решений в масштабе реального времени и реальной ценности. Идеальной схемой управленческого учета на предприятии является создание внутренних стандартов управленческого учета, которые отражают культуру ведения бизнеса.

Управленческий учет в системе финансового менеджмента на предприятии строится для решения задач оперативного анализа и управления на предприятии. Вершиной мастерства деятельности финансового менеджера является применение современных методов финансового планирования и контроля. Он рассматривает задачи оценки и планирования всех, входных и выходных, денежных потоков, как результат деятельности компании в краткосрочном периоде времени – месяц, квартал, год. Основная цель такого планирования состоит в том, чтобы упорядочить всю деятельности компании путем принятия бюджета и последующего его выполнения.

Финансовый менеджмент — система, имеющая определенные закономерности и особенности, более точно — подсистема в системе управления предприятием. Осуществление его направлено на достижение общих целей управления предприятием. Будучи управляемой системой, финансовый менеджмент в значительной мере подвержен государственному регулированию через налоги, лицензии, тарифы, ставки рефинансирования и т.п. Управляемая система означает, что финансовый менеджмент является объектом управления, испытывающим воздействие потока управленческих решений. Поэтому основным принципом при обосновании способа формирования системы финансового менеджмента будет принцип системности.

Переход к рыночной экономике резко повышает значение аналитического обоснования выбора управленческих решений. Без анализа невозможно объективно оценить достигнутый уровень производства и состояния экономики предприятия.

Анализ позволяет заглянуть в будущее и прогнозировать перспективы организации в сложной рыночной обстановке. Поэтому, все больший круг специалистов и просто людей, заинтересованных в успешном функционировании предприятий, ощущают потребность в освоении основ анализа хозяйственной деятельности и в приобретении навыков его проведения.

Для того чтобы правильно выстроить взаимоотношения с клиентами, необходимо постоянно контролировать текущее состояние взаиморасчетов и отслеживать тенденции их изменения в средне- и долгосрочной перспективе. При этом контроль должен быть дифференцирован по отношению к различным группам клиентов, каналам сбыта, регионам и формам договорных отношений.

Дебиторская и кредиторская задолженность естественное явление для существующей в России системы расчетов между предприятиями.

Кредиторская задолженность – это долги самого предприятия перед плательщиками, заказчиками, налоговыми органами и т.д.

Политика управления дебиторской и кредиторской задолженностью представляет собой часть общей политики управления оборотными активами и маркетинговой политики предприятия, направленной на расширение объема реализации продукции и заключающейся в оптимизации общего размера этой задолженности и обеспечении своевременной ее инкассации.

Кредиторская задолженность в определенной мере полезна для предприятия, т.к. позволяет получить во временное пользование денежные средства, принадлежащие другим организациям.

Дебиторская и кредиторская задолженность являются естественными составляющими бухгалтерского баланса предприятия. Они возникают в результате несовпадения даты появления обязательств с датой платежей по ним.

На финансовое состояние предприятия оказывают влияние как размеры балансовых остатков дебиторской и кредиторской задолженности, так и период оборачиваемости каждой из них.

Если дебиторская задолженность больше кредиторской, это является возможным фактором обеспечения высокого уровня коэффициента общей ликвидности.

Одновременно это может свидетельствовать о более быстрой оборачиваемости кредиторской задолженности по сравнению с оборачиваемостью дебиторской задолженности. В таком случае, в течение определенного периода долги дебиторов превращаются в денежные средства, через более длительные временные интервалы, чем интервалы, когда предприятию необходимы денежные средства для своевременной уплаты долгов кредиторам. Соответственно возникает недостаток денежных средств в обороте, сопровождающийся необходимостью привлечения дополнительных источников финансирования. Последние могут принимать форму, либо просроченной кредиторской задолженности, либо банковских кредитов.


ГЛАВА I. УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ В СИСТЕМЕ

ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА НА ПРЕДПРИЯТИИ

 


Информация о работе «Управленческий учет в системе финансового менеджмента на предприятии»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 48591
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
16571
0
0

... Кроме того, внутренние пользователи используют значительный круг финансовых показателей, формируемых из внешних источников, которые также входят в информационную систему финансового менеджмента. 1. Требования, предъявляемые к информации в системе финансового менеджмента на предприятии К информации, включаемой в систему финансового менеджмента на предприятии, предъявляются следующие основные ...

Скачать
119008
19
3

... уверенностью говорить о недостатках в организации финансового менеджмента на ТОО "Жулдыз", что требует разработки методов совершенствования всей системы финансового менеджмента на предприятии. 3. Пути совершенствования системы финансового менеджмента на предприятии ТОО "Жулдыз" 3.1 Разработка мероприятий финансового контроля Финансовая неустойчивость – это подтвержденная документально ...

Скачать
45698
18
2

... В 45 000 ИТОГО 610 000 О – основная функция, В – вспомогательная функция   1.3 Предложения по совершенствованию распределения функций финансового менеджмента на предприятии Функциональная диаграмма и таблица классификации функций ЗАО «Хабаровскстрой» позволяет в дальнейшем системно подойти к классификации и формированию состава конкретных функций системы управления. В результате ...

Скачать
52785
6
3

... и принять меры по устранению отрицательного сальдо денежных потоков. Список литературы 1.  Алексеева М.С. Планирование деятельности фирмы – М.: Финансы и статистика, 2006. - 263 с. 2.  Вахрушина М. Бюджетирование и управленческий контроль //Бухгалтерское приложение.- 2007.- № 45.- с.9-12. 3.  Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет, М.: ООО "Омега-Л", 2007 4.  Воронова Е. Системы ...

0 комментариев


Наверх