Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Конспект лекций

по дисциплине

«УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ»


СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 3

Тема 1. Содержание и сущность управленческого учета. 4

Тема 2. Затраты в управленческом учете. 12

Тема 3. Методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. 22

Тема 4. Планирование затрат и бюджетирование. 58

Тема 5. Ценообразование на предприятии.. 79


Введение

Управленческий учет − это область знаний, позволяющих организовать эффективный процесс управления информацией, необходимой для подготовки, обоснования и принятия качественных решений. Результаты деятельности менеджера во многом зависят от информации, которую он использует для планирования, контроля, регулирования управленческой деятельности и принятия решений. Обеспечить менеджера информацией, в требуемом объеме и соответствующего качества, призван управленческий учет.

Дисциплина “Управленческий учет” является одной из базовых в системе учетных дисциплин, в которую входят также “Финансовый учет”, “Бухгалтерская (финансовая) отчетность”, “Финансовый анализ”, “Аудит”. Для более полного усвоения материала курса предлагается использовать следующую литературу:

Карпова Т.П. Управленческий учет: Учебник для вузов. − М.: ЮНИТИ, 2003. − 350 с.

Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов. − М.: Экономистъ, 2003. − 618 с.

Адамов Н.А., Рогуленко Т.М., Амучиева Г.А. Основы управленческого учета / Под общ. ред. Н.А. Адамова. − СПб.: Питер, 2005. − 112 с.

Ковалев В.В., Соколов Я.В. Основы управленческого учета. − СПб.: Лист, 1991.

Друри К. Введение в управленческий и производственный учет / Пер. с англ., предисл.П.С. Безруких. − М.: Аудит, 1994.

Хонгрен Ч.Т., Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект: Пер. с англ. / Под ред. Я.В. Соколова. − М.: Финансы и статистика, 2002. − 416 с.


Тема 1. Содержание и сущность управленческого учета

История становления управленческого учета.

Сущность управленческого учета.

Предмет и объекты управленческого учета.

Цели и задачи управленческого учета.

1.1. В середине прошлого века в странах с развитой рыночной экономикой произошли значительные изменения в области бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет перестал быть только средством сбора и группировки экономической информации, содержащейся в первичных документах, а превратился в инструмент обработки и обобщения данных, предназначенных для осуществления прогнозирования, планирования, контроля и принятия управленческих решений. Бухгалтеры стали большее внимание уделять учету затрат на производство, учету фактического объема производства, оценке выполнения производственных программ не только всего предприятия, но и его подразделений.

В условиях концентрации капитала, внешней и внутренней конкуренции, инфляции, значительного роста объемов производственных издержек, создания и функционирования транснациональных корпораций традиционные методы учета не соответствовали требованиям управления.

Принцип эффективности управления предопределил необходимость появления управленческого учета. Постепенно в разных странах термин “производственный учет” был заменен на “управленческий учет”. Однако это было не просто изменение терминологии, но и большая организационная и методологическая перестройка системы бухгалтерского учета. Он разделился на две отрасли: финансовый (внешний) и управленческий (внутренний) учет.

Одновременно на предприятиях создаются две бухгалтерии: финансовая и управленческая. Каждая имеет свои цели, задачи и предназначена для выполнения специфических функций.

1.2. Под управленческим (внутренним) учетом понимается идентификация, сбор, регистрация, обобщение, анализ и передача внутренним пользователям информации, необходимой для управления организацией. Управленческий учет является составной частью информационной системы предприятия. Эффективность управления производственной деятельностью предприятия обеспечивается полнотой и достоверностью требуемой информации, поступающей от его структурных подразделений, служб и отделов. Эту информацию управленческий учет предоставляет руководителям разных уровней управления внутри предприятия в целях принятия ими правильных решений. Поэтому сущность управленческого учета заключается в формировании системы информационного обеспечения процессов планирования и контроля на всех уровнях управления, начиная от разработки стратегии развития предприятия и заканчивая составлением оперативных бюджетов.

Необходимо отметить две главные особенности управленческого учета: ориентация информации на внутреннего пользователя и оперативность предоставления данных.

Ориентация информации на внутреннего пользователя (определенного менеджера организации) характеризует сущность управленческого учета. Потребности менеджеров в информации для принятия решений и контроля зависят, во-первых, от функциональной области, в которой они специализируются и, во-вторых, от их положения в организационной структуре предприятия. В связи с этим, система управленческого учета в организациях формируется различными способами, учитывающими эту специфику. Это может быть комплексная информационная система, которая обеспечивает менеджеров на всех уровнях управления необходимой информацией о состоянии каждой из основных функциональных областей, таких как снабжение, производство, сбыт, финансы и т.д. Вместе с тем, это может быть и локальная информационная система, которая формирует данные для ограниченного круга менеджеров (например, система показателей деятельности службы главного инженера) или в пределах ограниченной функциональной области (например, оперативный учет производства или система финансовых показателей деятельности).

Второй особенностью управленческого учета является его оперативность. Эта особенность обусловлена тем, что информация для принятия решений и контроля будет полезна только в том случае, когда она своевременно предоставляется пользователям. При построении сложных систем управленческого учета, охватывающих все уровни управления, требование оперативности диктует необходимость автоматизации учетных процедур, поскольку ручная обработка данных не позволяет обеспечить своевременность получения информации.

Сущность управленческого учета проявляется в его функциях. Под функциями понимается “работа”, которую выполняет управленческий учет. Можно выделить следующие основные функции управленческого учета:

Обеспечение необходимой информацией руководителей всех уровней управления.

Информация о финансово-хозяйственной деятельности предприятия в рамках управленческого учета находит отражение в отчетности, формируемой по структурным подразделениям, центрам ответственности, видам или группам продукции, статьям бюджета. Составляется также и сводный отчет предприятия, в котором обобщаются результаты работы хозяйствующего субъекта за определенный период. Конкретное содержание, формы и виды внутренней управленческой отчетности зависят от организационной структуры предприятия, видов производственных процессов, целевой направленности и других факторов.

Стратегическое и тактическое планирование финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Управленческий учет предоставляет информацию для стратегического (долгосрочного) планирования. С его помощью принимаются решения о том, какие виды продукции более выгодны для производства и продажи, как формировать ценовую политику, какова предполагаемая рентабельность инвестиций в тот или иной объект и т.д. В рамках тактического (краткосрочного) планирования управленческий учет реализует процедуры формирования бюджетов, координирует разработку краткосрочных планов всеми подразделениями предприятия.

Оперативный контроль и анализ результатов деятельности внутренних подразделений и предприятия в целом.

В целях осуществления контроля результативности деятельности предприятия и различных его подразделений активно используется информация управленческого учета, которая позволяет выявить отклонения фактических показателей работы от их плановых или нормативных значений. При этом на основе метода факторного анализа устанавливаются причины (факторы), вызвавшие эти отклонения. Информация управленческого учета обеспечивает проведение оперативного контроля и анализа, а также принятие своевременных управленческих решений.

Формирование информации, которая служит средством внутренней коммуникационной связи между уровнями управления и различными структурными подразделениями предприятия.

Информация, формируемая в управленческом учете, охватывает все уровни управления, координирует работу менеджеров по решению стоящих перед ними задач, а также обеспечивает непрерывный процесс обмена информацией между всеми структурными подразделениями предприятия.

Организация управленческого учета на любом предприятии должна отвечать общепринятым принципам. К основным принципам (характерным чертам) управленческого учета относятся:

Непрерывность деятельности предприятия. Выражается отсутствием у предприятия намерения ликвидироваться, сократить масштабы производства. Это означает, что предприятие будет функционировать неопределенно долгое время, что определяет необходимость создания информационной системы, обеспечивающей составление долгосрочных планов, проведение анализа конкурентоспособности продукции, стабильности поставок сырья и материалов, целесообразности обновления ассортимента и освоения новой продукции, инвестиций и т.д.

Использование единых планово-учетных единиц измерения. Планирование и учет производства должен осуществляться в единых единицах измерения, что обеспечивает сопоставимость информации.

Оценка результатов деятельности структурных подразделений предприятия. Этот принцип управленческого учета определяет необходимость формирования информации на всех уровнях управления предприятием и ее предоставления менеджерам для планирования, анализа, контроля и принятия решений.

Преемственность и многократное использование информации. Этот принцип предусматривает упрощение и эффективность всей системы учета на предприятии. С одной стороны, информация управленческого учета дополняется бухгалтерскими данными, а с другой, детализирует информацию финансового учета.

Система коммуникаций внутри предприятия. Этот принцип определяет наличие информационной связи между уровнями управления. На нулевом уровне возникает первичная учетная информация в первичных документах и отчетах основных и вспомогательных цехов. На первом уровне создается сводная документация отдела снабжения, складского хозяйства, производственных подразделений, сбытового и финансового отделов, бухгалтерии. На последующих уровнях производится объединение и формирование сводной отчетности в функциональных отделах управления предприятием (главного конструктора, главного технолога, главного механика, отдела кадров, планово-производственного отдела и др.). На самом верхнем уровне происходит обобщение сводной отчетности и создание результирующей отчетной информации предприятия.

Бюджетный (сметный) метод управления. Он используется на крупных предприятиях как инструмент планирования, контроля и регулирования. Бюджетный цикл включает реализацию процедур планирования всех сфер деятельности, объединение проектных решений, разработку проекта бюджета, расчет вариантов планов и корректировок, окончательное планирование и учет изменяющихся условий. Сметами охватываются производство, реализацию, распределение и финансирование. В них находят отражение затраты на производство и доходы от видов деятельности различных подразделений и предприятия в целом.

Полнота и аналитичность информации. Показатели, содержащиеся в отчетах, должны быть представлены в удобном для анализа виде, не требовать дополнительной аналитической обработки. Нарушение этого принципа приводит к удорожанию системы и снижает оперативность управления.

Периодичность информации. Информация для руководителей должна предоставляться в строго определенные сроки. Для этого разрабатывается график, который является частью графика документооборота на предприятии.

1.3. Каждая наука имеет свой предмет исследования, который она изучает с соответствующей целью и присущими ей методами. Определение предмета имеет важное значение для обоснования самостоятельности и обособленности той или иной отрасли знаний. Под предметом любой науки понимается определенная часть или сторона объективной действительности, которая изучается только данной наукой. Один и тот же объект может рассматриваться разными науками, но каждая из них находит в нем свои специфические стороны, т.е. свой предмет исследования. Таким образом, предметом науки следует считать то специфическое, что позволяет отличить ее среди множества других наук.

Предметом управленческого учета являются количественные и качественные характеристики объектов в процессе всего цикла управления производством. Содержание предмета управленческого учета раскрывают его многочисленные объекты исследования, которые можно объединить в две группы:

Производственные ресурсы, обеспечивающие хозяйственную деятельность предприятия средствами, необходимыми для получения положительных результатов. В состав этой группы объектов управленческого учета входят следующие виды производственных ресурсов:

основные средства − это средства труда, используемые в течение длительного периода времени: машины, оборудование, производственные здания, сооружения и т.д.;

нематериальные активы − это объекты долгосрочного вложения: право пользования землей, патенты, лицензии, товарные знаки, марки и т.д.;

материальные ресурсы − это предметы труда, предназначенные для обработки в процессе производства при помощи средств труда.

трудовые ресурсы − это наемные работники предприятия, которые формируют его производственный персонал;

Хозяйственные процессы и их результаты, образующие в совокупности производственную деятельность предприятия. К этой группе объектов управленческого учета относятся следующие виды деятельности:

снабженческо-заготовительная − приобретение, хранение и обеспечение производства сырьевыми ресурсами, вспомогательными материалами и производственным оборудованием с запасными частями, предназначенными для его содержания и ремонта, а также проведение маркетинговых исследований, связанных со снабжением производства;

производственная − выполнение процессов, предусмотренных технологией производства продукции и состоящих из основных и вспомогательных операций, а также операций по совершенствованию выпускаемой продукции и разработке новых изделий;

финансово-сбытовая − проведение маркетинговых исследований и операций по формированию рынка сбыта продукции, непосредственно сбытовой деятельности, включающей упаковку, транспортировку и другие виды работ, операций, обеспечивающих рост объема продаж, начиная от рекламы продукции и заканчивая установлением прямых связей с потребителями, а также контроля качества выпускаемой продукции;

организационная − создание организационной структуры предприятия, включающей отделы, службы, цеха, участки, и организация информационной системы на предприятии с прямой и обратной связью, которая отвечает требованиям внутренних коммуникаций между структурными подразделениями, разными уровнями управления и соответствует функциям планирования, контроля, анализа, стимулирования, координирования и принятия управленческих решений.


Информация о работе «Управленческий учет»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 125023
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
172129
43
0

... подразделения. Все это составляет арсенал средств по адаптации и доработке под требования заказчика международной автоматизированной системы управления предприятием «КОНКОРД». Система обеспечивает автоматизацию: финансового, налогового, управленческого учета, подготовки отчетов по стандартам ГААП, расчета заработной платы, учета основных средств, управления материально-техническим снабжением ( ...

Скачать
69263
7
2

... с переменными. Для передачи коммерческих целей и управленческого контроля: постоянные в сравнении с переменными и регулируемые в сравнении с нерегулируемыми. Характеризуя управленческий учет как систему управления прибылью предприятия через управление его затратами, хотелось бы обратить внимание на то, что управление затратами невозможно без организации их учета, предполагающего количественное ...

Скачать
75145
0
0

... каждого подразделения с ответственностью конкретных лиц, оценить результаты каждого подразделения и определить их вклад в общие результаты деятельности предприятия. Для успешной организации управленческого учета по центрам ответственности в коммерческих организациях необходимо классифицировать их исходя из: объема полномочий и ответственности; функций, выполняемых центром. Центры ответственности ...

Скачать
24385
4
2

... проектирования и организации системы управленческого учета. 2. Управленческий учет как система различных уровней   2.1 Функциональный уровень Управленческий учет как элемент организационной системы предприятия можно рассматривать с позиции его функций и организации реализации этих функций. При этом следует рассмотреть функции, которые должна выполнять система управленческого учета (рис. ...

0 комментариев


Наверх