Курс: Менеджмент персонала

Тема: Управление рабочим временем


Содержание

 

1 Сущность и назначение нормирования труда

2 Виды норм труда и их взаимосвязь

3 Рабочее время. Режимы труда и отдыха

4 Методы нормирования трудовых процессов

5 Понятие, содержание и задание организации труда


1. Сущность и назначение нормирования труда

 

Нормирование труда – это вид деятельности по управлению предприятием, направленный на установление оптимальных соотношений между затратами и результатами труда, а также между численностью работников разных групп и количеством единиц оборудования.

Нормирование труда – установление меры труда на изготовление единицы продукции или выработки продукции в единицу времени, выполнение заданного объема работ или обслуживания средств производства в определенных организационно-технических условиях.

Содержание работы на предприятии по нормированию труда включает:

·          анализ производственного процесса;

·          разделение производственного процесса на части;

·          выбор оптимального варианта технологии и организации труда;

·          проектирование режимов работы оборудования и др.

Существенно важна научная обоснованность норм, т. к. норма устанавливает необходимые затраты и результаты труда. Научное обоснование норм требует учета технических и технологических возможностей производства, особенностей применения предметов труда, использования прогрессивных форм, приемов и методов работы, физиологически оправданную интенсивность и нормальные условия труда. Нормы труда должны отображать наиболее эффективный вариант использования наличных трудовых и материальных ресурсов, они фиксируют достигнутый уровень технико-технологического и организационного совершенства и для этих условий устанавливают меру труда.

Норма труда является той первоосновой, с которой начинается и на которой строится весь процесс планирования труда и производства: на основе норм труда рассчитывают трудоемкость производственной программы, определяют необходимую численность персонала и его структуру.

Всегда необходимо ориентироваться не на промежуточные, а на конечные результаты деятельности, то есть при нормировании труда необходимо учитывать взаимозависимость затрат на разные виды ресурсов. Почти всегда уменьшение трудоемкости продукции требует дополнительных затрат на автоматизацию оборудования, обновление приспособлений и инструментов. Поэтому минимизация норм затрат не должна быть самоцелью, а должна рассматриваться в комплексе заданий повышения эффективности предприятия. То есть нормы труда должны устанавливаться на уровне, который отвечает минимуму суммарных затрат производства на выпуск запланированного объема продукции. Вместе с тем минимизация затрат ресурсов должна происходить в пределах, которые отвечают техническим, психофизиологическим, социальным и другим нормам.

2. Виды норм труда и их взаимосвязь

Мера труда как научная категория выступает в следующих формах труда:

1)            на сдельных работах:

1.1           норма времени;

1.2           норма затрат труда;

1.3           норма выработки.

2)            на повременных работах:

2.1 норма обслуживания – определяется количеством средств производства, эффективную работу которых может обеспечить один работник или бригада;


2.2 норма численности; 2.3 нормируемые задания – это расчетный для конкретных условий ассортимент и объем работы, который должен выполнить работник (коллектив) за определенный период времени;

2.4 зоны обслуживания;

2.5 косвенные нормы труда.

Норма времени (Нвр) – количество текущего времени, установленное на выполнение единицы продукции рабочими соответствующей профессии и квалификации:

Нвр = Т/Q,

где Т – производственно необходимые затраты времени, час, минута;

 Q – количество продукции в физических единицах измерения, выполненной за Т часов.

Пример. Если за 6 ч. производственно-необходимого времени двое совместно-работающих рабочих выработали 4 м3 продукции, то норма времени составит:

Нвр =6/4 = 1,5 часов/м3.

 

Норма затрат труда (Нзт) – количество затрат труда, установленное на выполнение единицы продукции рабочими соответствующей профессии и квалификации.

Нзт = Т*Ч/Q,

где Ч – количество исполнителей рабочего процесса.

Нзт = 6*2/4 = чел.-ч./м3.

Норма выработки – количество продукции, которое должно быть выполнено за единицу времени рабочими соответствующей профессии и квалификации.

Нвыр = Q|Т.

Между относительным изменением нормы времени и относительным изменением нормы выработки существует следующая взаимосвязь:

выр = (100*%Нвр)/(100±%Нвр)

 

Правило знаков. Если относительно норма времени возрастает, в формулу подставляют «+», при уменьшении – «-».

Абсолютное изменение нормы выработки при относительном изменении нормы времени определяется по формуле:

ΔНвыр =(Нвыр, баз*%Нвр)/(100±%Нвр).

Новая норма выработки при относительном изменении нормы времени определяется по следующей формуле:

Нвыр =(Нвыр, баз*100)/(100±%Нвр).

 


Информация о работе «Управление рабочим временем»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 10533
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
59884
0
0

... условия труда, тем трудовой коллектив труднее организуется, психоклимат менее поддается воздействию.   14. Основные направления улучшения социально-экономической эффективности русловий труда на проиводстве Создание благоприятных условий труда, его дальнейшее облегчение способствуют, с одной стороны, сохранению здоровья трудящихся, совершенствованию их трудовых навыков, а, с другой – ...

Скачать
121769
10
0

... . Управлять своим временем может каждый. Научившись этому, человек сможет к лучшему изменить не только собственную карьеру, но и жизнь. Таким образом, изучив особенности эффективного использования рабочего времени в организации, можно говорить о том, что большинство научных работ написаны об использовании рабочего времени в организациях, предприятиях, государственной структуре, а в органах ...

Скачать
20450
0
0

... а также всей тех. оснастки. Примером классификационной схемы м. служить классификация деталей по геометрическим элементам (например: цилиндрическая поверхность). 2. Классификация потерь рабочего времени Рациональное использование рабочего времени зависит от того, как оно планируется, осуществляется учет, организован контроль за его расходованием. Традиционные методы работы в этой области ...

Скачать
45361
0
2

... , так и средства автоматизации бизнес-процессов. DocsVision обеспечивает тесную интеграцию приложений, созданных на базе платформы, и единое пространство управления документами и процессами в организации. Основные функции DocsVision: Автоматизация управления предприятием; Поддержка процессного подхода в организации управления; Автоматизация систем менеджмента качества; Автоматизация ...

0 комментариев


Наверх