Коллективизация

1893
знака
0
таблиц
0
изображений

(по произведениям Быкова, Тендрякова, Шолохова)

Это время было очень тяжелым для крестьян и оставило большой след в истории нашей страны. Если рассматривать коллективизацию на поверхности, то складывается впечатление, что это было сложное, но полезное время. Коллективизация сформировала новую социальную структуру общество, вызвало чувство коллектива и объединило его. Но, с другой стороны, из-за коллективизации погибло очень много жертв, сколько им пришлось натерпеться.

С помощью рассказов писателей того времени, я смогла увидеть весь ужас, царивший в то время. Тяжело представить, как люди вообще могли жить в то время.

В рассказе Быкова «Облава», очень жалко было всю семью. Началось раскулачивание, и хотя они не были уже богатыми, их признали «кулаками», благодаря соседу. Жена умирает, маленькая девочка, натерпевшаяся за свою короткую жизнь столько злого, тоже умирает. И Федор, которому пришлось пережить столько всего, кажется, ну за что, что он сделал такого плохого, что теперь, вернувшись в деревню, предстоит узнать, что своему собственному сыну он стал врагом.

В рассказе Тендрякова «Хлеб для собаки», просто наворачивались слезы, как дети хотели есть. Бедные дети жили среди богатых, по тем временам, людям, которым приходилось мериться с этим. Мне кажется, это тяжело даже чисто психологически. Конечно, этот мальчик хотел накормить всех, и это здорово, что в нем были такие чувство, как жалость, желание, хоть как-то помочь.

Шолохов очень интересно показал позицию, тех людей, которые были за коллективизацию. Эти люди пытаются поднять колхоз, помочь крестьянам инвентарем. Конечно, не все было идеально, но они пытались и не для себя.

Можно прочитать о коллективизации в учебнике истории, но понять, прочувствовать эту великую трагедию русского крестьянства нам помогают произведения этих писателей. А осмыслить ее нужно для того, чтобы она никогда больше не повторилась.


Информация о работе «Коллективизация»
Раздел: Литература и русский язык
Количество знаков с пробелами: 1893
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
41657
0
0

... ЦК (председатель – В.М. Молотов). Результатом работы этих комиссий являлось постановление ЦК ВКП(б) от 30 января 1930г. «О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации», и постановление ЦНК и СНК СССР от 1 февраля 1930г. «О мероприятиях по укреплению социалистического переустройства сельского хозяйства в районах сплошной коллективизации и по борьбе с кулачеством ...

Скачать
35301
0
0

... в лице партийных вожаков. Другой роман, описывающий те же времена, тот же период в жизни страны, написан одним из самых известных писателей советского периода М.А. Шолоховым. « Поднятая целина » - роман о крестьянстве в период коллективизации на Дону, чувствуется любовь автора к землякам, боль за их судьбы. Несмотря на то, что роман писался с 1932 по 1959 год, годы жесточайшей цензуры, ...

Скачать
45525
0
0

... о начале нового этапа «массовой коллективизации».   Давление на крестьян усиливалось и в СМИ. 31 октября «Правда» призвала к сплошной коллективизации. Неделю спустя в связи с 12-й годовщиной Октябрьской революции Сталин опубликовал свою статью «Великий перелом», в которой он сказал, что «середняк повернулся лицом к колхозам». Не без оговорок ноябрьский (1929 г.) пленум ЦК партии принял ...

Скачать
42908
0
0

... страны. Способность крестьян к открытому сопротивлению была сломлена. Голод 1932-1933 годов. Когда речь заходит об ошибках и перегибах, мы всегда ограничиваемся событиями, происходившими в деревне, коллективизацией сельского хозяйства главным образом. Между тем они имели место и в сфере промышленного развития, особенного в политике и практике индустриализации. Иногда за них приходилось ...

0 комментариев


Наверх