Управление персоналом РУП "Минский тракторный завод" и пути его совершенствования

Управление персоналом РУП "Минский тракторный завод" и пути его совершенствования
Теоретические основы управления Персоналом Принципы, функции и методы управления персоналом Формирование эффективной системы управления персоналом на предприятии Анализ системы управления персоналом РУП «МТЗ» Анализ организации кадровой работы на РУП «МТЗ» Управление квалификацией работников, технология подбора и обучения персонала РУП «МТЗ» Мотивация труда, контроль и оценка работы персонала РУП «МТЗ» Пути совершенствования системы управления персоналом РУП «МТЗ» Необходимость применения информационных технологий при работе с кадрами на РУП «МТЗ» Совершенствование системы управления квалификацией и оценки работы персонала на РУП «МТЗ» Совершенствование подбора, первичного обучения и повышения квалификации персонала РУП «МТЗ» КОНСТРУКЦИЯ БЛОКА КОНТРОЛЬНЫХ ЛАМП ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА ПЕРСОНАЛА ЗА СЧЕТ ОПТИМИЗАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ Влияние производственного освещения на работоспособность
165209
знаков
21
таблица
6
изображений

РЕФЕРАТ

Объем пояснительной записки 86 стр., рис. 6, табл. 27, источников 51, приложений 3.

Тема: Управление персоналом РУП «МТЗ» и пути его совершенствования.

Ключевые слова: управление персоналом, менеджмент персонала, трудовые ресурсы, кадры, кадровая служба, мотивация, подбор, обучение персонала, квалификация, оценка.

Объект исследования: управление персоналом организации.

Цель работы: разработка рекомендаций по совершенствованию управления персоналом РУП «МТЗ».

В работе исследованы теоретические аспекты управления персоналом, сущность и цели управления персоналом, принципы, функции и методы управления персоналом, а также правила формирования эффективной системы управления персоналом организации; сделан вывод об эффективности функционирования и перспективах развития РУП «МТЗ» на основе анализа его финансовых и технико-экономических показателей за три года. В процессе исследования произведен анализ управления трудовыми ресурсами РУП «МТЗ», изучены состав и структура работников организации, управление квалификацией персонала, технология подбора и обучения персонала, мотивация, контроль и оценка работы персонала РУП «МТЗ».

На основе полученных в результате анализа данных в проектной части:

- произведен пересмотр норм выработки и норм обслуживания для персонала;

- рассмотрена необходимость применения информационных технологий при работе с кадрами на РУП «МТЗ»;

- предложены пути совершенствование системы управления квалификацией и оценки работы персонала, а также подбора персонала;

- рассмотрена возможность повышения уровня подготовки персонала через обучение в магистратуре;

- произведен анализ и рассмотрены основные требования к производственному освещению.

 Областью практического применения результатов дипломного проекта является использование рекомендаций по совершенствованию управления персоналом в работе РУП «МТЗ».


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретические основы управления персоналом

1.1 Сущность и цели управления персоналом

1.2 Принципы, функции и методы управления персоналом

1.3 Формирование эффективной системы управления персоналом на предприятии

2. Анализ системы управления персоналом РУП «МТЗ

2.1 Краткая характеристика организации и анализ основных технико-экономических показателей ее деятельности за 2006 – 2008 гг

2.2 Анализ организации кадровой работы на РУП «МТЗ»

2.3 Анализ состава и структуры персонала РУП «МТЗ»

2.4 Управление квалификацией работников, технология подбора и обучения персонала РУП «МТЗ»

2.5 Мотивация труда, контроль и оценка работы персонала РУП «МТЗ»

3. Пути совершенствования системы управления персоналом РУП «МТЗ»

3.1 Пересмотр норм выработки и норм обслуживания для персонала РУП «МТЗ»

3.2 Необходимость применения информационных технологий при работе с кадрами на РУП «МТЗ»

3.3 Совершенствование системы управления квалификацией и оценки работы персонала на РУП «МТЗ»

3.4 Совершенствование подбора, первичного обучения и повышения квалификации персонала РУП «МТЗ»

4. Конструкция блока контрольных ламп

5. Обеспечение естественных благоприятных условий труда персонала за счет оптимизации рабочих мест

5.1 Основные требования к производственному освещению

5.2 Влияние производственного освещения на работоспособность

Заключение

Приложение. Нормы естественного и искусственного освещения производственных помещений (СНБ 2.04.05)

Приложение. Разряды зрительной работы

Список литературы


ВВЕДЕНИЕ

Наиболее важным элементом производительных сил и главным источником развития экономики являются люди, т.е. их мастерство, образование, подготовка, мотивация деятельности. Существует непосредственная зависимость конкурентоспособности экономики и уровня благосостояния населения от качества трудового потенциала персонала торговых предприятий и организаций.

В условиях становления рыночной экономики в нашей стране особое значение приобретают вопросы практического применения современных форм управления персоналом, позволяющих повысить социально-экономическую эффективность любого производства.

В системе мер реализации экономической реформы особое значение придается повышению уровня работы с кадрами, постановке этой работы на прочный научный фундамент, использованию накопленного в течение многих лет отечественного и зарубежного опыта.

В современных условиях одним из ключевых условий эффективности бизнеса является развитие и рациональное использование трудовых ресурсов предприятия. Именно они осуществляют взаимную увязку всех остальных ресурсов и факторов экономической деятельности во времени и пространстве, обеспечивая достижение поставленных целей. Кроме того, высокая технологичность и степень конкуренции на сырьевых рынках предъявляет особые требования к постоянному совершенствованию кадрового потенциала, профессиональной подготовки, освоению новой техники и технологий.

Так как же заставить персонал работать наиболее эффективно? Ответ на этот вопрос лежит в основе любой кадровой политики.

Ведь все в конечном итоге зависит от людей, от их квалификации, умения и желания работать. Именно человеческий капитал, а не заводы, оборудование и производственные запасы представляют собой решающий фактор конкурентоспособности, экономического роста и эффективности, которые являются краеугольным камнем белорусской экономики. Поэтому значение данной проблемы трудно переоценить. Это и обуславливает актуальность данной проблемы.

Хорошо подобранный трудовой коллектив – одна из основных задач предпринимателя. Это должна быть команда единомышленников и партнеров, способных осознавать, принимать и реализовывать замыслы руководства предприятия. Только она служит залогом успеха предпринимательской деятельности, выражения и процветания предприятия.

Трудовые отношения – едва ли не самый сложный аспект работы предприятия. Гораздо легче справиться с техническими и технологическими неполадками, чем разрешить конфликтные ситуации, возникающие в коллективе, где нужно учитывать индивидуальные склонности, личные установки, психологические предпочтения.

Объектом исследования дипломной работы является управление персоналом организации. Предмет исследования – анализ управления персоналом организации и выявление путей его совершенствования на примере РУП «МТЗ».

Целью данной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию управления персоналом РУП «МТЗ».

Основными задачами исследования являются: определение понятия, сущности и значения управления персоналом организации; анализ управления персоналом РУП «МТЗ»; исследование направлений совершенствования управления персоналом РУП «МТЗ».

Для достижения поставленной цели в первой главе работы раскрыты теоретические аспекты управления персоналом, сущность и цели управления персоналом, принципы, функции и методы управления персоналом, а также правила формирования эффективной системы управления персоналом организации.

Во второй главе произведен анализ управления трудовыми ресурсами РУП «МТЗ», изучены состав и структура работников организации, управле-ние квалификацией персонала, технология подбора и обучения персонала, мотивация, контроль и оценка работы персонала РУП «МТЗ».

В третьей главе разработаны основные направления совершенствования управления персоналом РУП «МТЗ», обоснована необходимость повышения роли кадровой службы на предприятии, указаны направления совершенствования работы с кадрами, рассмотрена необходимость применения информационных технологий при работе с кадрами на РУП «МТЗ», предложены пути совершенствование системы управления квалификацией и оценки работы персонала, а также подбора персонала и повышения уровня подготовки персонала.

Теоретико-методологической основой исследования выступают работы отечественных и зарубежных исследователей, таких как Травин В.В., Кибанов А.Я., Моргунов Е.Б., Самоукина Н.В., Феонова М.Р., Грин Дж., Джордж Т, Лайл М и др. Информационным и методическим обеспечением дипломной работы являются данные бухгалтерской и статистической отчетности РУП «МАЗ», а также нормативные правовые акты Республики Беларусь в сфере трудового законодательства.

В данной работе рассматривается управление персоналом организации как в теоретическом плане, так и в практическом на примере РУП «МТЗ».



Информация о работе «Управление персоналом РУП "Минский тракторный завод" и пути его совершенствования»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 165209
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
180785
20
12

... деятельности. В первую очередь речь идет о стратегиях международного маркетинга: стандартизация и адаптация комплекса маркетинга. При выходе на внешние рынки предприятия обычно модифицируют свою маркетинговую концепцию или даже создают абсолютно новую концепцию маркетинга для зарубежных рынков. При этом количество вносимых в маркетинговую деятельность на внешних рынках изменений увязывается с ...

Скачать
78015
21
1

... Таким образом, мы рассмотрели теоретические основы производительности труда, пути ее повышения, показатели, которые определяют рост производительности труда и значение кадров для развития предприятия. Глава 2. Анализ производительности труда и трудоемкости продукции в РУП «Минский тракторный завод» Для проведения анализа мы будем использовать данные Бухгалтерского баланса (Приложение 1), ...

Скачать
176470
19
5

... плана и сохранить в фактическом выпуске запланированные виды продукции и обеспечить объем реализации в соответствии с портфелем заказов.   2.2 Анализ коммуникационной политики предприятия   Общая программа маркетинговой коммуникации предприятия, называется комплексом продвижения, представляет собой специфическое сочетание средств рекламы, личной продажи, стимулирование сбыта и связей с ...

Скачать
140800
44
4

... и др., ограничение числа должностных лиц, имеющих право подписи документов на выдачу особо дефицитных и дорогостоящих материалов. Для обеспечения сохранности производственных запасов, правильной приемки, хранения и отпуска ценностей важное значение имеет наличие в организации достаточного количества складских помещений, оснащенных весовыми и измерительными приборами, мерной тарой и другими ...

0 комментариев


Наверх