СОДЕРЖАНИЕ

1.    Определение понятий: "кадровая политика", "подбор персонала",

 "оценка персонала", "расстановка персонала", "обучение персонала"

2.    Принципы управления персоналом Г. Форда

3.    Обязанности сотрудников предприятия и их характеристика

4.    Перечень разделов "Положения о подразделениях предприятия" и

 "Должностной инструкции"

5.    Социально-психологические условия совместимости и сработанности команды управления

6.    Резюме специалиста – маркетолога

7.    Организационная структура управления персоналом на уровне акционерного общества

8.    Ценностные ориентации при выборе работы

9.    Объявление о вакансии начальника отдела кадровой политики холдинга

10.  План беседы при приеме на работу сотрудника

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


1.         Определение понятий: "кадровая политика", "подбор персонала",

"оценка персонала", "расстановка персонала", "обучение персонала"

Кадровая политика - генеральное направление кадровой работы; совокупность принципов, методов, форм, организационного механизма по выработке целей и задач, направленных: - на сохранение, укрепление и развитие кадрового потенциала; - на создание высокопроизводительного, сплоченного коллектива, способного своевременно реагировать на меняющиеся требования рынка. Основными направлениями кадровой политики являются: - прогнозирование создания новых рабочих мест с учетом внедрения новых технологий; - разработка программ развития персонала с целью решения текущих и будущих задач предприятия; - разработка мотивационных механизмов повышения заинтересованности и удовлетворенности трудом; - создание современных систем подбора и отбора персонала; - проведение маркетинговой деятельности в области персонала; - разработка программ занятости; - усиление стимулирующей роли оплаты труда; - разработка социальных программ и т.д.

Подбор персонала - установление идентичности характеристик работника и требований организации, должности. Подбор персонала может осуществляться в виде набора, выдвижения или ротации.

Оценка персонала - целенаправленный процесс установления соответствия способностей, мотиваций и других качественных характеристик персонала требованиям должности или рабочего места. Оценка персонала позволяет: - установить место сотрудника в организационной структуре; - разработать программу развития сотрудника; - определить критерии и размера оплаты труда.

Различают два основных вида оценки персонала: отбор персонала и аттестацию персонала.

Расстановка кадров - рациональное распределение состава кадров организации по структурным подразделениям, участкам, рабочим местам и т.д. При этом преследуются две цели:

- формирование активно действующих трудовых коллективов в рамках структурных подразделений;

- стимулирование профессионального роста кадров.

Обучение персонала - система подготовки персонала:

- проводимая на территории предприятия или корпоративных учебных центров;

- строящаяся на решении проблем, специфичных для конкретной организации, с привлечением собственных или внешних преподавателей.

2. Принципы управления персоналом Г. Форда

Первый шаг к рассмотрению управления как науки был сделан в начале двадцатого столетия Ф. Тейлором (1856-1915). В книге "Принципы научного управления" (1911 г.) он впервые раскрыл научные подходы и принципы построения системы управления. Ф. Тейлор стал основоположником школы научного управления.

Основная заслуга Тейлора состоит в том, что он разработал методологические основы нормирования труда, стандартизировал производственные операции, внедрил в практику научные методы подбора, расстановки и стимулирования персонала.

Яркими представителями школы научного управления являются Г. Форд и Г. Эмерсон.

Блестящую реализацию и дальнейшее развитие идеи Тейлора получили на предприятиях крупнейшего американского капиталиста Генри Форда. Организационно-технические принципы управления Форда сводились к следующему:

1.  Строгая, построенная по вертикали организация управления.

2.  Массовое производство, обеспечивающее наименьшую стоимость изделия, удовлетворение массового спроса покупателей и наибольшую прибыль.

3.  Развитая стандартизация.

4.  Конвейер с глубоким разделением труда, который в процессе членится на сотни и тысячи мелких операций.

5.  Постоянное совершенствование управления производством.

Главные идеи Г. Форда – умелое управление предприятиями огромного масштаба, кооперация, массовое производство, стандартизация, конвейерная система разделения труда, постоянное совершенствование управления – актуальны и сегодня.

3. Обязанности сотрудников предприятия и их характеристика

Основными обязанностями сотрудников предприятия являются следующие:

- беспрекословное выполнение условий заключенного с ними контракта (договора);

- осуществление своей деятельности честно и добросовестно;

- соблюдение дисциплины труда: вовремя приходить на работу, соблюдать установленную продолжительность рабочего времени, использовать эффективно рабочее время, своевременно и точно исполнять распоряжения руководства;

- обладание высокой профессиональной подготовленностью, хорошим знанием порученного дела: точно и своевременно выполнять служебные обязанности в соответствии с должностными инструкциями, проявлять необходимую инициативу и настойчивость в работе, постоянно совершенствовать свою профессиональную деловую квалификацию;

- повышение деловой и производственной квалификации;

- развитие отношения товарищеского сотрудничества и взаимопомощи;

- неразглашение сведений, являющихся коммерческой тайной;

- содержание рабочего места в чистоте и порядке;

- соблюдение правил и норм охраны труда, техники безопасности, санитарной и пожарной безопасности и т.д.


Информация о работе «Управление персоналом организации»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 16813
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
165700
10
22

... отношений с профсоюзными организациями и т.д. На крупных фирмах наблюдается централизация кадровых служб. Глава 3. Оценка результативности системы управления персоналом организации.   Нет необходимости доказывать, что в рыночных условиях эффективность хозяйственной деятельности в огромной степени зависит от качества работы службы управления персоналом, результативности принимаемых ими ...

Скачать
77832
0
0

... резерва: стратегический резерв (резерв выдвижения), оперативный резерв (резерв замещения) и дублирующий резерв (резерв временного замещения). 3          Эволюция подходов в управлении персоналом организации Новые экономические условия, в которых оказалась Россия в последнее десятилетие, заставили руководство предприятий кардинально пересмотреть само его принципиальное существование и ...

Скачать
83638
10
5

... , которые легче решать по отдельности. При этом предполагается, что решение сложной задачи складывается из решений подзадач. Таким образом, система управления персоналом организации – система, в которой реализуются функции управления персоналом и которая включает подсистему общего и линейного руководства, а также ряд функциональных подсистем, специализирующихся на выполнении однородных функций. ...

Скачать
30967
1
0

... и предстоящих изменений в ее внешней и внутренней среде, позволяющее организации выжи­вать, развиваться и достигать своих целей в долгосрочной пер­спективе. 2.   Целью стратегического управления персоналом в организации является обеспечение скоординированного и адекватного состоянию внешней и внутренней среды формирование трудового потенциала организации в расчете на длительный период. 3.   ...

0 комментариев


Наверх