Нижегородский институт менеджмента и бизнеса

Кафедра менеджмент

Курсовая работа

по дисциплине: "Управление персоналом"

на тему: "Управление персоналом на ЗАО "БиоФит".

Выполнил:

Студент 4 курса, ФММ очной формы обучения

Котюжинский А.В.

Проверила:

Декан ФММ Аблязова Н.О.

Нижний Новгород 2009


Введение

Одной из важных функций торгового менеджмента является управление персоналом. Специфика реализации этой функции во многом определяется отраслевыми особенностями деятельности торговых предприятий. В данном курсовом проекте будет проведён анализ управления персоналом компании ЗАО "БиоФит".

Целью данной работы является анализ состояния предприятия ЗАО "БиоФит" в частности по управлению персоналом в данной компании. Необходимо выяснить, как внутрифирменная политика влияет на состав, количество, численность персонала, его производительность и внутреннюю мотивацию. Требуется узнать, какие мероприятия по управлению персоналом необходимы для положительного функционирования фирмы в целом.

Задачей курсовой работы является анализ общих принципов управления персоналом организации ЗАО "БиоФит", классификации работников, анализ производительности и стимулирования труда.

Задачи при исследовании системы управления персоналом данной Компании:

Проанализировать систему работы с персоналом, рассмотреть как происходит подбор персонала, его оценка и обучение.

Определить и прописать - философию организации, основные задачи организации, права и обязанности сотрудников; регламентацию управления. А так же охарактеризовать, организационную структуру компании и формирование коллектива.

Рассмотреть, какими способами или методами компания мотивирует своих работников, их потребности; оплату труда персонала; и методы управления персоналом. И в завершении разработать рекомендации по совершенствованию персонала ЗАО "БиоФит".


1. Кратка характеристика организации

Характеристики Содержание и количественные показатели
1. Полное и сокращенное название организации Научно-производственная компания «Биофит».
2. Организационно-правовая форма Закрытое акционерное общество.
3. Почтовый адрес 603000,г. Нижний Новгород ,ул. Грузинская, д.5, а/я 27
4. Дата создания организации 5/10/1993
5. Краткая история развития 5 октября 1993 года на рынке профилактической продукции появилась научно-производственная компания «Биофит». БИОФИТ (в переводе с латинского языка: bios - жизнь, fito - трава).Развитие предприятия началось за 2 года до официальной регистрации, когда на базе ЦНИИ «Буревестник» была создана лаборатория биологических исследований с целью разработки натуральных продуктов для конверсионной отрасли (для обогащения рациона военнослужащих и космонавтов). Работы получили такое развитие, что в 1992 году лаборатория была преобразована в отдел прикладных биологических исследований, а в 1993 году было организовано ЗАО «Биофит». В 2008 году ЗАО "Биофит" вошло в холдинг крупного производственного объединения ЗАО ПО "Гамми".цевтической и алкогольной промышленности.В настоящее время компания «Биофит» успешно занимается разработкой, производством и реализацией абсолютно натуральных и безопасных для здоровья человека профилактических продуктов на основе натурального растительного сырья - биокорректоров питания "Биофит", БАД, витаминных чайных напитков, коктейлей, косметики, сиропов, льняного масла.Отдельным направлением деятельности компании является производство и реализация ингредиентов (сушеные ягоды, овощи, фрукты, зелень, злаки - дробленка и порошок) для предприятий пищевой, фарма основе испытаний профилактической продукции, производимой компанией «Биофит».
6. Отрасль народного хозяйства Общественное питание и здравоохранение.
7. Подотрасль (виды деятельности) Производство биологически активных добавок (БАД), косметических средств на натуральной основе.
8. Основные виды продукции с указанием годового объема выпуска, нат. ед. 1 Биокомплекс «Илья Муромец Крио» 200000 упаковок в год.2 БАД «Кальций Крио с проростками пшеницы» 120000 уп. в год.3 Косметический комплекс «Живая мазь» 240000уп. в год.4 Чайный напиток «Лебедь» 170000уп.в год.Общее количество наименований насчитывает более 60 штук.
9. Выручка от реализации товаров и услуг, в год. Выручка от реализации товаров за 2007 (самый удачный) год составила 55 миллионов рублей.
10. Среднесписочная численность персонала, чел. Численность сотрудников центрального офиса составила 18 человек. Численность работников основного и вспомогательного производства составила 370 человек.
11. Количество структурных подразделений Организация состоит из семи структурных подразделений.
12. Доля продаж на региональном рынке, % На региональном рынке доля компании Биофит составляет от 12 до 15%.

2. Данные о трудовых ресурсах

Из отчёта службы занятости по Нижегородской области получены данные о наличии трудовых ресурсов в Нижегородской области.

В январе-июне 2009 года в областную службу занятости населения обратились за содействием в поиске подходящей работы 65,2 тыс. человек, или 104,2% к соответствующему показателю 2008 года. Из общего числа обратившихся 51,7% (33,7 тыс. человек) составляют женщины.

На конец отчетного периода численность граждан, обратившихся в службу занятости за содействием в поиске подходящей работы, составила 12,8 тыс. человек, что на 1,7% больше, чем на конец июня 2008 года (12,6 тыс. человек); число зарегистрированных безработных – 8,3 тыс. человек, или 83,2% к соответствующему показателю 2008 года (10,0 тыс. человек). Уровень регистрируемой безработицы, рассчитанный как отношение числа зарегистрированных безработных к численности экономически активного населения, составил на 01.07.2009 9,46% против 2,56% на 01.07.2008.

В первом полугодии 2009 г. трудоустроены 54,8 тыс. человек, в соответствующем периоде 2008 года – 54,4 тыс.человек. Уровень трудоустройства (отношение трудоустроенных граждан к численности граждан, ищущих работу на начало года и граждан, обратившихся в поиске работы в отчетном периоде) составил 69,4% против 69,9% в I полугодии 2008 года. Лучшие показатели трудоустройства, значительно превышающие среднеобластной уровень, обеспечили центры занятости населения Московского (87,8%), Сормовского (84,8%), Приокского (83,0%) и Нижегородского (82,6%) районов г. Н.Новгорода. Самые низкие показатели трудоустройства отмечены в Лукояновском (26,0%), Бутурлинском (40,4%), Навашинском (41,1%) и Тоншаевском (41,6%) районах.



Информация о работе «Управление персоналом на ЗАО "БиоФит"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 48717
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
157522
53
6

... была подчинена одной цели - создание высокотехнологичного производственного предприятия по комплексной переработке древесины даурской лиственницы с последующим извлечением уникальных витаминсодержащих субстанций, применяемых в самых различных отраслях промышленности. В декабре 2003 года компания приступила к выпуску дигидрокверцетина, или таксифолина - универсального по своим свойствам вещества, ...

0 комментариев


Наверх