СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

1. Кое-что из теории

2. Корпорация как основная структурная единица

3. Система отбора и увольнения персонала в США

4. Оплата и стимулирование труда

5. Подготовка и повышение квалификации персонала

Заключение

Источники

 


 

Введение

Тема реферата "Управление персоналом в Соединенных Штатах Америки".

За всю историю существования менеджмента многие зарубежные страны накопили огромные знания в области теории и практики управления в промышленности, сельском хозяйстве, торговле с учетом специфических особенностей. В этом многообразии теорий и практик американский менеджмент был и остается наимощнейшей "управленческой цивилизацией". О нем и пойдет речь в нашей работе.


1. Кое-что из теории

Именно в США впервые сформировалась наука и практика менеджмента. Его ведущее значение в наше время ни у кого не вызывает сомнений, а влияние на развитие теории и практики чрезвычайно мощное.

Основоположником науки управления по праву считается американский инженер и исследователь Фредерик Тейлор (1856-1915г.г.). Предложенная им система организации труда и управленческих отношений вызвала настоящую "организационную революцию" в сфере производства и управления производством. Впервые свои взгляды он изложил в статье "Система кусочных расценок" (1895г.), расширил — в книге "Цеховое управление" (1903г.) и развил в книге "Основы научного менеджмента" (1911г.).

Основные идеи Ф. Тейлора сводятся к следующим положениям:

- умение анализировать работу и изучать последовательность ее выполнения;

- отбор работников для выполнения той или иной работы;

- учеба и тренировка работников;

- сотрудничество администрации и работников.

Практическое применение идей Тейлора доказало свою важность, обеспечив значительный рост производительности труда.

Следующим представителем "организационной школы" американского менеджмента был Гэнри Форд (известный всем как "автомобильный король"), который ввел конвейер в производстве автомобилей. Исследователи считают, что благодаря этому Г. Форд осуществил "революцию в цехе". Основные идеи Г. Форда изложены в следующих трудах: "Моя жизнь, мой труд" (1922г.), "Сегодня, завтра" (1926г.), "Движение вперед" (1930г.), "Эдисон, каким я его знал" (1930г.).

Принципы системы Г. Форда таковы:

- массовое производство стандартной продукции на конвейере;

- непрерывность и подвижность процесса производства;

- максимальный темп работы;

- точность как стандарт и качество продукции;

- определяющая роль технически технологической системы;

- экономический эффект системы;

- процесс производства не должен зависеть от человека и его слабостей.

В противовес подобному "техническому" подходу к организации труда в 20-30-х годах XX века возникает так называемая доктрина человеческих взаимоотношений, в основу которой положен человек. Основоположником данной американской школы стал Элтон Мэйо (1880-1949г.г.), считавший, что управление должно основываться не на интуитивных представлениях о человеке, а на достижениях научной психологии. В доказательство своих идей он организовал известный Хоторнский эксперимент (в пригороде Чикаго Хоторн). Вот его суть. Объектом эксперимента стали шесть работниц бригады по сборке телефонных реле. В течение пяти лет им 13 раз меняли условия труда, графики работы, систему оплаты и т. д., при этом каждый раз отмечали, что их работа имеет чрезвычайно большое значение для общества и науки. В ходе двенадцатого изменения условий труда, в результате которого работницам отменили все льготы, выяснилось, что уровень производительности труда не снизился, а наоборот — продолжает расти. По мнению Э. Мэйо, важную роль в этом играли моральные и психологические факторы.

Данная школа положила начало развитию идей о "человеке в организации" и роли человеческого фактора в ней. Ее представители разработали собственный инструментарий управления, который используется на практике и до настоящего времени.

Важным выводом представителей "школы человеческих взаимоотношений" стало утверждение о том, что руководитель должен иметь профессиональную подготовку. Кроме этого, чтобы успешно работать с людьми, необходимо владеть знаниями в таких отраслях, как психология управления, социальная психология, социология менеджмента, деловой этикет и т. д.

Еще один аспект, который затронули представители психологического направления в менеджменте и который не теряет актуальности и поныне, — мотивация персонала. Над этой проблемой работало немало исследователей, среди которых: А. Маслоу, Ф. Герцбергер, Д. Макклеланд, К. Альдерфер и др. Наиболее последовательно концепция мотивации изложена в трудах профессора школы менеджмента Мичиганского университета — Дугласа Мак-Гоегора, сосредоточившего внимание на проблемах лидерства, стиля руководства, поведения людей в организациях и т. д.


Информация о работе «Управление персоналом в Соединенных Штатах Америки»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 12795
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
54097
1
0

... , в ближайшие годы в США могут появиться конкуренты PayPal, созданные известными технологическими компаниями. Другие виды электронных денег, в том числе платежи с помощью мобильных телефонов, в настоящий момент в США не распространены. Регуляторный режим в Соединенных Штатах Америки состоит из нескольких слоев — федерального уровня и уровня штатов. В США не существует главного федерального ...

Скачать
43691
0
0

... годов в стране были проведены крупные реформы Института гражданской службы. Большинство государственных и политических деятелей были обеспокоены медлительностью, расточительностью и неэффективностью административно-государственного управления в стране. Закон о реформе гражданской службы был разработан администрацией Картера и принят конгрессом в 1978 г . В соответствии с этим законом Комиссия ...

Скачать
25701
1
0

... практически имеет свою собственную систему переподготовки. Новые сотрудники обязаны проходить переподготовку ежегодно, вследствие чего процесс обучения идет непрерывно. Данная черта американского стиля управления находит выражение в системе подготовки и повышения квалификации персонала, развитии ее обучающих технологий. В эту систему входят четыре вида организаций – школы управления ...

Скачать
99359
1
3

... языка, владение навыками письменной речи, дефекты речи и слуха. Помехи могут возникать на любом из этапов коммуникационно­го процесса и значительно снижать его эффективность, а следовательно, и эффективность управления персоналом организации. Общение является неотъемлемой чертой организационного бытия. Каждый член организации, будь то руководитель или сторож, уча­ствуют в коммуникационном ...

0 комментариев


Наверх