Кафедра управления Контрольная работа

по дисциплине:

Экономика и организация инновационной деятельности


Содержание контрольной работы

1.   Возникновение и становление инновационных стратегий

2.   Количественная оценка рисков в инновационной деятельности

3.   Задача

Список литературы


1. Возникновение и становление инновационных стратегий

Общие задачи стратегического управления инновациями состоят в том, чтобы ответить:

1. Какими продуктами и на каких рынках должно развивать свою активность предприятие в перспективе, учитывая ограничения со стороны внешней среды.

2. Посредством каких нововведений, какими методами (программы, проекты) будут достигнуты стратегические цели.

3. В каких масштабах и из каких источников произойдет выделение ресурсов под стратегические цели.

4. В рамках каких организационных форм (традиционная линейно-штабная структура, матричная или проектная структура, СХЕ или центры руководства каждой стратегической целью) осуществляется инновационный процесс на предприятии.

5. Посредством какого стиля управления, с каким составом сотрудников и с помощью какого инструментария следует обеспечить регулирование и контроль стратегического инновационного процесса.

Выработка инновационных стратегий на предприятии входит в прерогативу высших эшелонов управления и основана на решении следующего комплекса задач: разработка стратегических целей; оценка возможностей и ресурсов предприятия для их реализации; анализ тенденций в маркетинговой деятельности и в научно-технической сфере; определение инновационных стратегий с выбором альтернатив; подготовка детальных оперативных планов, программ, проектов и бюджетов; оценка деятельности предприятия (отдельного стратегического звена) на основе определенных критериев с учетом установленных целей и планов.

При разработке инновационных стратегий необходимо учесть их следующие особенности:

1.Стратегии предприятия находятся под влиянием изменений в окружающей среде. Они могут сами формировать эти изменения своим активным воздействием либо откликнуться в форме реакции (стратегии приспособления). Изменения окружающей среды могут быть уже наступившими или еще только ожидаемыми.

2.Стратегии дают возможность установить, каким образом можно ввести в действие имеющийся потенциал с учетом существующих и ожидаемых в будущем сильных и слабых сторон с тем, чтобы выполнить намерения предприятия.

3.Стратегии предприятия дают лишь общее направление, по которому развивается предприятие. Поэтому они должны дополняться мероприятиями тактического порядка.

4.Цель стратегий предприятия – формирование устойчивого потенциала успеха с учетом его преимуществ перед конкурентами.

Перечисленные выше общие требования, предъявляемые к стратегиям, находят отражение в технологии их разработки и оценки. В общем виде технология может быть представлена следующим образом (рис.1).

Стратеги-ческий

диагноз

 

Стратеги-ческий

анализ

 

Формули-рование

стратегии

 

Оценка программ

 

Реализация стратегии

 

Стратеги-ческий

контроль

 
Подпись: Распознание ситуации на ранней стадии. 
Слежение за ситуацией
 Подпись: Определение СХЕ, стратегических зон. Анализ окружения Подпись: Оценка, встраивание в политику фирмы Подпись: Функциональный,
проектный, продуктовый менеджмент
 Подпись: Контроль реализации. Контроллинг
Подпись: Выбор стратегического
направления. 
Разработка программ


Рис. 1. Порядок разработки стратегии предприятия

Центральный вопрос технологии разработки стратегий – принятие стратегических решений на основе выбора альтернативы. К объективно-необходимым компонентам этого подхода относятся: параметры решения, альтернативы решения, целевая установка. Без них теряется смысл этой процедуры в целом.


Информация о работе «Управление организацией инновационной деятельности»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 41952
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
14899
0
0

... нововведения – усовершенствования. В свою очередь, нововведения-усовершенствования по предметно - содержательной структуре подразделяются на вытесняющие, замещающие, дополняющие, улучшающие и пр.[3] Российскими предприятиями накоплен успешный опыт организации инновационной деятельности по следующим уровням: ·          создание комитетов по инновационным проектам; ·          целевые группы; ...

Скачать
150437
12
3

... Все планируемое к приобретению оборудование окупается в нормативные сроки. Во второй главе исследована организация инновационной деятельности ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова». Данный анализ служит предпосылкой разработок рекомендаций по совершенствованию инновационной деятельности предприятия, которые будут освещены в третьей главе дипломной работы. Наиболее существенными моментами ...

Скачать
14408
0
10

... «Партнерство школ», «Экономика и экология», «Мое будущее – Украине» и др. В ходе мониторинга выявлены факторы, негативно влияющие на организацию инновационной деятельности в общеобразовательных учебных заведениях Автономной Республики Крым в целом, и недостатки в деятельности органов управления образованием: отсутствие в полном объеме условий, необходимых для развития инновационных процессов ...

Скачать
22982
0
5

... технологии и организации производства. Инновационная деятельность включает: ·  выявление проблем предприятия; ·  осуществление инновационного процесса; ·  организацию инновационной деятельности. Целью инновационной деятельности, особенно инновационного предпринимательства, является получение результата путем введения инноваций. Главная предпосылка инновационной деятельности предприятия ...

0 комментариев


Наверх