МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московский Государственный Областной Университет

Экономический факультет

Кафедра “Экономики и предпринимательства”

ОТЧЕТ

о прохождении производственной практики

(на базе Региональной Общественной Организации “Московское Общество Оценщиков”)

студента экономического факультета, 5 курса, 54 группы,

Студент-практикант  

 Руководитель практики ____________ Крохин А.Г.

Москва – 2006 год

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………...3

Общая характеристика организации-базы практики:………………………………..4

        1.1. общие сведения.……………………………………………………………….4

        1.2. цели и задачи, основные виды деятельности………………………………...7

        1.3. выполняемые виды услуг………………………………………………………7

1.3.1. Оценочная деятельность Общества…………………………………………..8

1.3.2.Консультационные услуги………………………………………………….…9

1.3.3.Проведение экспертизы и рецензирования отчетов по

оценке объектов оценки других оценщиков………………………………….…..9

1.3.4.Информационное обеспечение членов Общества………………………...…10

        1.4. характеристика рынка сбыта………………………………………………….10

        1.5. конкуренция……………………………………………………………………10

2.    Характеристика управления организацией и ее структурными подразделениями……………………………………………………………………….11

        2.1. Характеристика организационной структуры управления

        деятельностью предприятия……………………………………………………….11

        2.2. дерево целей организации……………………………………………………..12

3. Характеристика производственно-экономического потенциала и результативности финансово-хозяйственной деятельности организации в отчетном периоде………………………………………………………………………………………15

3.1. характеристика основных фондов…………………………………………….15

3.2. характеристика используемых материальных ресурсов……………………..18

3.3. характеристика трудовых ресурсов…………………………………………...19

3.4. затраты на производство и реализацию продукции………………………….20

3.5. ценовая политика организации………………………………………………..23

3.6. оценка результативности финансово-хозяйственной деятельности………..23

 4. Характеристика подразделения прохождения практики, должностные обязанности практиканта…………………………………………………………………………………..….24

5. Предложения по повышению эффективности деятельности организации……...….29

Список нормативно-правовых документов и другой использованной литературы……..….31

Введение

Базой для прохождения производственной практики была выбрана Региональная Общественная Организация “Московское Общество Оценщиков”.

Основной целью производственной практики является систематизация и расширение теоретических знаний, полученных ранее при изучении основных экономических дисциплин и приобретение навыков по менеджменту в организации.

Кроме того, целью практики является использование теоретических навыков, полученных в процессе обучения, в конкретных производственных процессах и ситуациях.

 Основными задачами практики являются:

- закрепление практических навыков решения инженерно-экономических и управленческих задач;

-    ознакомление с практикой производственной, организаторской и
управленческой деятельности;

-    изучение и участие в разработке методических, нормативных,
организационных документов по совершенствованию системы управления;

- сбор материалов для подготовки данного отчета по практике.

В ходе прохождения производственной практики была изучена организационно-хозяйственная деятельность Региональной Общественной Организации “Московское Общество Оценщиков” (далее по тексту – РОО “МОО”) в общем плане. Помимо этого были прослежены связи данной организации с другими организациями. Была изучена структура и методы управления в данном учреждении. Особое внимание в работе уделяется вопросам, касающимся приведения и расчета экономических показателей РОО “МОО”. Освещены вопросы, касающиеся ресурсов и результатов их использования, материально-технического снабжения, хозяйственных средств организации. Немалое внимание уделяется и кадровым проблемам организации, а также вопросам, касающимся оплаты труда.

При сборе материалов для написания отчета по практике основными источниками информации стали плановые и отчетные документы, нормативно-справочные материалы, результаты опроса сотрудников организации, должностные инструкции, статистические данные и ряд другой документации.


1. Характеристика и анализ организационно-хозяйственной деятельности РОО “Московское Общество Оценщиков”

 1.1. Общие сведения

Общие данные
Полное название:

 РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МОСКОВСКОЕ ОБЩЕСТВО ОЦЕНЩИКОВ

Адресные данные:
Город: Москва
Почтовый индекс: 115446
Почтовый адрес: Москва, Коломенский пр., д. 1А, оф. 31
Контактная информация
115-97-09-телефон
115-97-39- факс

Региональная Общественная Организация «Московское Общество Оценщиков» была создана в 1999 г. и функционирует на основе Конституции Российской Федерации, Федерального закона "Об общественных объединениях", Гражданского Кодекса Российской Федерации и своего Устава.

Московское Общество Оценщиков - общественная некоммерческая организация (Свидетельство о регистрации № 4238 от 04.01.99 г.) учреждено по инициативе государственных, банковских и инвестиционных структур при участии учебных, юридических и иных ведомств, организаций, фондов, заинтересованных в создании, становлении и развитии в г. Москве унифицированной системы проведения экспертно-оценочных услуг по определению стоимости земельных участков, недвижимости и иной собственности (в том числе интеллектуальной) и связанных с ними прав.
Основная цель создания МОО - объединение усилий любых организаций, фирм и отдельных специалистов, профессионально занимающихся оказанием услуг в области экспертизы и оценки на территории Москвы, и координация их деятельности.
Учредителями Общества являются представители Государственного комитета РФ по промышленной политике, Московского комитета по науки и технологиям, информационного центра "Земельные ресурсы", Центрального НИИ экономики и управления строительство, ведущие ученые - экономисты, эксперты и специалисты в области оказания консалтинговых услуг.
Общество активно взаимодействует с высшими учебными заведениями, осуществляющими подготовку специалистов-оценщиков и повышение их квалификации, такими как : Финансовая Академия при Правительстве РФ, Школа профессиональной оценки Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова, Российской академии государственной службы при Президенте РФ, другими высшими учебными заведениями РФ.
Неоднократно по просьбе Комитетов и Департаментов Правительства Москвы участвовало и участвует в настоящее время в работе по оценке имущества, прав на него и пакетов акций для установления эффективности использования этой собственности Москвы в коммерческих организациях.
За период с 1999 года по настоящее время МОО, его коллективными и индивидуальными членами выполнено более 11 тысяч различного вида работ по оценке и переоценке имущества, финансовому анализу, аудиту, оказано более 7 тысяч различного рода юридических консультаций, осуществлено более тысячи проверок отчетов об оценке имущества, с выдачей рецензий и экспертных заключений по запросам государственных, общественных и судебных органов.
МОО активно участвует в разработке отечественных стандартов и систем сертификации, направленных на обеспечение качества услуг в оценочной деятельности в оценке объектов интеллектуальной собственности и нематериальных активов, являясь членом Подкомитета - 4 "Правовая охрана объектов интеллектуальной собственности" Всероссийского научно-исследовательского института стандартизации (ВНИИ стандарт) Госстандарта России.
Представители МОО в 1999-2001 г.г. принимали непосредственное участие в Общественном экспертном Совете по оценке основных фондов Государственного Комитета РФ по статистике.
Деятельность общественного объединения - Московского Общества Оценщиков получила высокое признание со стороны государственных ведомств и организаций, так в декабре 2000 г. с его активным участием в Государственной Академии инноваций Министерства общего и профессионального образования РФ создана и с 01.01.02 г. начала работать кафедра "Правового и методического обеспечения оценочной деятельности".
В настоящее время на базе кафедры "Правового и методического обеспечения оценочной деятельности ГАИ" при активном участии членов МОО созданы оригинальные методики и технологии оценки различных видов собственности, в том числе расчетов упущенной выгоды (неполученного дохода) как части оценки бизнеса. Помимо этого, кафедра выполняет функции методического центра по обобщению практики оценки объектов собственности и выработке методических рекомендаций и ее стандартизации и соответствия требованиям действующего законодательства РФ.
В августе 2001 года МОО учрежден научно-практический журнал "Московский оценщик" (лицензия Государственного Комитета РФ по печати № 018082 от 31 августа 2001 г.), выпуск которого был осуществлен в третьем квартале 1999 года.
К настоящему времени один раз в два месяца регулярно выходит номер журнала с актуальными статьями и разъяснениями по наиболее важным вопросам практики оценки на территории РФ.
В 2002 году РОО "МОО" принимало участие в создании Комитета по оценочной деятельности при Торгово-промышленной палате РФ, в деятельности которого принимает самое активное участие представитель РОО "МОО", возглавляющий подкомитет правового обеспечения оценочной деятельности.
В 2002 году РОО "МОО" выступило инициатором создания и введения в состав Третейского суда по рассмотрению экономических споров при Торгово-промышленной палате РФ группы наиболее авторитетных и ведущих специалистов и экспертов-оценщиков России.
В 2003 году РОО "МОО" выступило одним из инициаторов организации и проведения конференции, посвященной 10-летию оценочной деятельности в Российской Федерации, чему было посвящено 2 номера журнала "Московский оценщик" и один специальный выпуск журнала.
С 2002 года по настоящее время в РОО "МОО" проводится целенаправленная работа, связанная с разработкой и созданием системы отечественных Стандартов оценки, с учетом системы стандартов оценки некоммерческого партнерства "Русская оценка", а также требований международных Стандартов оценки.
К началу 2004 года в МОО подготовлены:
- комплект пакетной документации, регулирующей и сопровождающей экспертную деятельность (около 20 пакетов).
- система надежных оценщиков Московского региона, с введением соответствующего Реестра надежности.
- система аккредитации оценщиков (компаний и индивидуальных предпринимателей) по качеству оценочных работ и услуг.
- система качества и лицензирования оценочной деятельности.
В связи с предстоящими изменениями в регулировании оценочной деятельности на территории РФ, связанными с наделением правом выдачи лицензий саморегулируемым организациям, РОО "МОО" приступило к созданию системы правовой и иной документации для самого непосредственного участия в этой важной для дальнейшего развития Национального Института оценки многообразном процессе реформирования данной профессиональной деятельности.
Деятельность Общества, направленная, прежде всего на создание новых рабочих мест, в сфере малого предпринимательства и бизнеса, полностью открыта к сотрудничеству с любыми заинтересованными бизнес-структурами, а также органами власти и управления различного уровня.

 


Информация о работе «Управление организацией "Московское общество оценщиков" и ее структурными подразделениями»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 46625
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
355771
21
9

... экспертизы и попытается продать квартиру через другую фирму, информация об объекте должна поступать в базу для предотвращения мошенничества. 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БРОКЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ г.ТЮМЕНИ В качестве примера, иллюстрирующего анализируемую тему, рассмотрим оформление и развитие брокерской деятельности на рынке недвижимости г.Тюмени. Рынок недвижимости в г.Тюмени ...

Скачать
131422
0
0

... у акци­онера ЗАО.ЗАКЛЮЧЕНИЕ Заканчивая дипломную работу, подвожу итог основных положений по обществу с ограниченной ответственностью. Общество с ограниченной ответственностью обычная и наи­более распространенная в нормальном имущественном обороте форма коллективной предпринимательской деятельности. Оно возникло как пе­реходная (средняя) форма между существовавшими пол­ным товариществом и ...

Скачать
256482
15
25

... самой постановки задачи реализации анализа бизнеса в среде современных информационных технологий, становится тормозом в развитии не только информационных технологий при анализе бизнеса и их применения, но и оказывают негативное влияние на развитие самого анализа бизнеса как направления. Выводы 1. Исследование методической базы анализа стоимости бизнеса, проводимое на основе затратного, ...

Скачать
79160
0
0

...  М.В. Продажа предприятия в рамках внешнего управления. Проблемы нового правового регулирования. // Законодательство. – 2003. – №4. – Апрель. 15.  Телюкина М.В., Тарасов В.И. Изменение уставного капитала юридического лица – должника в рамках внешнего управления. // Законодательство. – 2003. – №8. – Август. [1] Федеральный закон от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». // ...

0 комментариев


Наверх