СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ, ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ И ПУТИ РАЗРЕШЕНИЯ

1.1 Типы конфликтов

1.1.1 Мотивационные конфликты

1.1.2 Конфликты коммуникации

1.1.3 Конфликты власти и безвластия

1.1.4 Внутриличностный конфликт

1.1.5 Межличностный конфликт

1.1.6 Конфликт между личностью и группой

1.1.7 Межгрупповой конфликт

1.2 Причины возникновения конфликтов

1.2.1 Распределение ресурсов

1.2.2 Взаимозависимость задач

1.2.3 Различия в целях

1.2.4 Различия в представлениях и ценностях

1.2.5 Различия в манере поведения и жизненном опыте

1.2.6 Неудовлетворительные коммуникации

1.3 Последствия конфликтов

1.3.1 Функциональные последствия конфликта

1.3.2 Дисфункциональные последствия конфликта

1.4 Способы и методы разрешения конфликтов

1.4.1 Структурные методы разрешения конфликта

1.4.2 Межличностные стили разрешения конфликтов

2 МОДЕЛИРОВАНИЕ КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ МЕЖДУ ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ И СТУДЕНТОМ И ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ

2.1 Причина возникновения конфликта

2.2 Методика разрешения конфликта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК


ВВЕДЕНИЕ

 

В ранних трудах по управлению, как правило, подчеркивается важность гармоничного функционирования организации. По мнению их авторов, если найти правильную формулу, организация будет действовать как хорошо смазанный механизм. Конфликты, возникавшие внутри организации, рассматривались как весьма негативные явления. Сегодня признают, что полное отсутствие конфликта внутри организации – условие не только невозможное, но и не желательное.

Значительная часть конфликтов представляет собой продолжение, отображение вполне объективных, не зависящих от воли конфликтующих противоречий. Зачастую бывает трудно обнаружить прямую связь между конфликтом и вызвавшим его противоречием, так как их разделяют иногда большая дистанция и множество участников.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что до превращения в конфликтное взаимодействие противоречие проходит определенные этапы. Один из центральных этапов – идентификация лиц, групп, организационных структур, блокирующих деятельность, движение к намеченным целям. Взаимная идентификация участников событий превращает объективно существующую проблемную ситуацию в ее субъективное отображение в форме конфликтной ситуации. Последняя может оказаться ложной, неверно осознанной. Конфликтные взаимодействия, начавшись, могут изменить всю обстановку, создать новую проблемную ситуацию или способствовать ее пониманию участниками. До тех пор пока не ликвидирована проблемная ситуация вместе с лежащими в ее основе целями участников, основа для конфликтов остается. Вступающие в противоборство участники конфликта реагируют друг на друга как на препятствие, блокирующее достижение целей, т.е. оценивают цели друг друга как конкурирующие. С этой точки зрения конфликт есть механизм, так или иначе устраняющий блокирование, препятствия. Следовательно, конфликт по своей природе призван создавать необходимые условия для удовлетворения потребностей его участников.

Цель работы заключается в подробном рассмотрении типов конфликтов, возникающих между людьми, методами их решения и последствиями, вызванными конфликтной ситуацией. Целью практической части работы – является моделирование конфликтной ситуации между студентом и преподавателем из-за поставленной оценки и нахождении путей решения проблемы.

Достижение цели необходимо решить следующим способами:

1)   сформулировать основные принципы подхода, который позволит эффективно работать с конфликтами;

2)   объяснить, как возникают конфликтные ситуации в трудовых коллективах;

3)   проанализировать, можно ли избежать их отрицательных последствий;

4)   объяснить методику выбора методик решения конфликтов.

Объектом в работе являются возникающие внутри организации и между личностями конфликты, предметом – методики и пути их разрешения и урегулирования.

Практическая значимость работы заключается в том, что при написании работы был использован анализ конфликтных ситуаций и рассмотрены методы их решения в различных ситуациях, которые могут проявиться в повседневной жизни.

Поставленная цель определила объем и структуру работы, которая состоит из 24 станиц: введения, теоретической главы с описанием типов конфликтов и причин их возникновения, практической части с моделью межличностного конфликта, заключения и списка литературы.


1 Теоритические аспекты возникновения конфликтных ситуаций, их последствия и пути разрешения

 

1.1 Типы конфликтов

Конфликт – это столкновение, он возникает там, где сталкиваются разные желания, различные альтернативы и принятие решения затруднено. Конфликты возникают и там, где сталкиваются разные школы, разные манеры поведения, их может питать и желание получить что-то, не подкрепленное соответствующими возможностями.[1]

Конфликт – это отсутствие согласия между двумя и более сторонами, которые могут быть конкретными лицами или группами. Каждая сторона, участвующая в конфликте настаивает на принятии своей точки зрения и мешает оппоненту делать тоже самое.

Чем больше разброс критериев при принятии решений и возможных вариантов этих решений, тем глубже может быть конфликт.


Информация о работе «Управление конфликтами»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 36796
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
54435
0
0

... решающим, а скорее развитие этой ситуации, характер общения и отношений ее участников.7. Управление конфликтными ситуациями. Как было отмечено выше, даже в организации с эффективным управлением конфликты нельзя устранить, но ими можно управлять таким образом, чтобы максимально увеличить общую выгоду для конфлектующих сторон. Существует несколько эффективных способов. Рассмотрим четыре варианта ...

Скачать
53716
5
0

... . Если данное обстоятельство осо­знается руководителями надорганизации и если в их распоряжении есть необходимые организационные сред­ства, эти руководители получают возможность такого управления конфликтом или конфликтными ситуация­ми, которое обеспечит движение подчиненных им орга­низаций и подразделений в нужном направлении. Провозглашение проспективной функции организа­ционного конфликта в ...

0 комментариев


Наверх