Актон, Джон

1785
знаков
0
таблиц
0
изображений

(Acton, John) (1834–1902), английский историк, полное имя – Джон Эмерих Эдуард Дальберг-Актон.

Родился в Неаполе 10 января 1834, единственный ребенок в семье сэра Ричарда Актона и Мари Луизы Пеллини де Дальберг.

Актоны отправили сына в Аскотт-колледж, однако важнейшую роль в его судьбе сыграло пребывание в 1850–1854 в Мюнхене, где он стал учеником известного католического историка и теолога И.Дёллингера.

Учитель привил Актону вкус к историческому анализу и нелюбовь к политическим амбициям папства. Тем не менее Актон оставался католиком.

Взгляды Актона нашли выражение в ряде периодических изданий, вызывавших неприятие церковных властей: «Беседы» («Rambler», 1858–1864); «Обозрение дел внутренних и зарубежных» («Home and Foreign Review», 1862–1864); «Хроника» («Chronicle», 1867–1868); «Северобританское обозрение» («North British Review», 1868–1872).

Актон был членом парламента (1859–1865), в 1869 был возведен в звание пэра, в 1895 назначен профессором новой истории Кембриджского университета. Известен своей поддержкой либералов, одно время являлся советником У.Гладстона.

После смерти Актона его очерки и лекции вышли в сборниках Лекции о новой истории (Lectures on Modern History, 1906); История свободы и другие очерки (The History of Freedom and other Essays, 1907); Исторические очерки и исследования (Historical Essays and Studies, 1907); и Лекции о Французской революции (Lectures on the French Revolution, 1910).

Актон оказал сильное влияние на своих современников-историков, хотя и не оставил после себя ни одного большого труда. Под его редакцией был издан первый том Кембриджской новой истории (Cambridge Modern History, 1903). Широко известна его фраза: «Власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно».

Умер Актон в Тегернзее (Германия) 19 июня 19


Информация о работе «Актон, Джон»
Раздел: Биографии
Количество знаков с пробелами: 1785
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
62398
0
0

... лишь один из примеров "иррационального" феномена, который, как полагают, противоречит завоеваниям демократии. Настаивая на том, что существует необходимая и позитивная связь между национализмом и демократией, я сознательно восстаю против этой общепринятой точки зрения. Чтобы убедиться в том, что нерациональный феномен, такой как национализм, может быть жизненно важным элементом демократической ...

Скачать
44063
0
0

... прежних хозяев, уже отошедших в мир иной, выступил вперед, готовый к новому опыту и с надеждой смотрящий на открывающиеся неисчислимые изменения (31). В последовавшие десятилетия "Кембриджская Современная История" стала источником информации для студентов старших курсов, кладезем, из которого многие профессора черпали сведения для лекций в колледжах и куда обращались за вдохновением авторы ...

Скачать
84403
0
0

... трехминутную песенку. Телевидение Би-Би-Си засняло весь концерт, ребята были приглашены на несколько телевизионных программ, чтобы рассказать о своих творческих побуждениях. Короче, из малоизвестной поп-группы Deep Purple превращались в коллектив уважаемых рок-музыкантов. Концерт в Альберт-Холле разрешил, кроме того, еще и существовавшие некоторые внутренние трения. Джон Лорд и Ричи Блекмор ...

Скачать
486317
1
1

... американский политолог Р.Даниэлс: "Ни одна мысль, ни один человек не свободны от контроля государства и его органов, ничто не свободно от опеки стоящей у власти партии". (Цит. по: Основы политологии. Курс лекций под редакцией Пугачева В.П. – М. – 1994. – С. 203). Авторитарный режим Авторитарный режим (название происходит от латинского autoritas – власть, влияние) характеризуется режимом личной ...

0 комментариев


Наверх