Реферат

Тема курсовой работы: «Управление дисциплинарными отношениями (на примере ОАО «Городской молочный завод»)».

Ключевые слова: ДИСЦИПЛИНА ТРУДА, ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ, ПРАВИЛА, РАСПОРЯДОК, ОБЯЗАННОСТИ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, УКРЕПЛЕНИЕ

Объект исследования: ОАО «Городской молочный завод № 2».

Цель курсовой работы: разработать рекомендации по совершенствованию механизма укрепления дисциплины труда и привлечения к дисциплинарной ответственности в ОАО «ГМЗ № 2».

В работе проведен анализ сущности дисциплины труда, дана оценка дисциплины труда в ОАО «Городской молочный завод № 2», дана характеристика основных методов укрепления дисциплины труда.

Областью возможного практического применения являются предприятия Республики Беларусь.

В процессе работы проводились обобщения различных точек зрения, высказанных в экономической литературе, анализировались законодательные и инструктивные материалы, статистические и бухгалтерские данные.

В ходе написания работы были использованы следующие приемы и методы: логический анализ, сопоставление, индексный метод, горизонтальный анализ, анализ коэффициентов (относительных показателей), сравнительный анализ.

Аналитическая часть курсовой работы опирается на информацию специализированных источников, бухгалтерские и статистические данные ОАО «ГМЗ № 2».

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней цифровой материал правильно и объективно отражает состояние исследуемой проблемы.


Содержание

Введение

1. Дисциплины труда как элемент его организации

1.1 Сущность и значение дисциплины труда

1.2 Пути и методы укрепления дисциплины труда

2. Анализ и оценка состояния дисциплины труда в ОАО «Городской молочный завод № 2»

2.1 Анализ потерь рабочего времени из-за нарушения трудовой дисциплины в ОАО «ГМЗ № 2»

2.2 Общая оценка уровня состояния дисциплины труда на предприятии

3. Пути и методы укрепления дисциплины труда в ОАО «ГМЗ № 2»

Выводы и предложения

Литература

Приложения


Введение

Согласно Трудовому Кодексу Республики Беларусь трудовая дисциплина - обязательное для всех работников подчинение установленному трудовому распорядку и надлежащее выполнение своих обязанностей.

Новые экономические отношения, порожденные переходным периодом, выдвигают и новые требования к персоналу. Это не только подбор, обучение и расстановка кадров, но и формирование нового сознания, менталитета, а, следовательно, и отношения к дисциплине труда.

Для решения задач необходимо проанализировать:

- состояние дисциплины труда;

- процесса мотивации в организациях;

- метод укрепления дисциплины труда;

- изменения, происходящих в дисциплине труда при переходе к рыночным отношениям.

Компонентом урегулирования поведения работающих в рамках трудовых правоотношений являются их трудовые правоотношения. К таким обязанностям необходимо отнести совокупность надлежащих действий трудящихся, которые связаны с их участием личным трудом в осуществлении заданий того предприятия, организации с которыми они находятся в трудовых отношениях.

Наиболее общие и важные трудовые обязанности работающих сформулированы в Кодексе законов о труде Республики Беларусь и в Типовых правилах внутреннего трудового распорядка. К общим обязанностям работающих в трудовых отношениях принадлежат: выполнение оговоренной при поступлении на работу трудовой функции; временное выполнение работы, которая не относиться к трудовой функции работающего при появлении в этом необходимости; выполнение установленной меры труда; обеспечение режима рабочего дня; выполнение правил по технике безопасности, технологического режима и бережного отношения к имуществу предприятия.

Актуальность вышесказанного предопределило выбор темы работы.

Цель данной работы - разработать рекомендации по совершенствованию механизма укрепления дисциплины труда и привлечения к дисциплинарной ответственности в ОАО «ГМЗ № 2».

Для достижения намеченной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1) определить сущность дисциплины труда;

2) дать оценку дисциплины труда в ОАО «ГМЗ № 2»;

3) дать характеристику основных методов укрепления дисциплины труда.

Объект исследования - ОАО «Городской молочный завод № 2».

Предмет исследования - дисциплина труда на предприятии.

При написании курсовой работы использовалась методическая, научная, специальная литература, статьи периодической печати, плановые и отчетные данные ОАО «ГМЗ № 2».


1. Дисциплина труда как элемент его организации

1.1 Сущность и значение дисциплины труда

Трудовая дисциплина - обязательное для всех работников подчинение установленному трудовому распорядку и надлежащее выполнение своих обязанностей. [11, с. 291]

Трудовой распорядок для работников определяется локальными нормативными актами:

1) правилами внутреннего трудового распорядка;

2) штатным расписанием;

3) должностными инструкциями работников;

4) графиками работ (сменности);

5) графиками отпусков;

6) положениями и инструкциями по охране труда и технике безопасности;

7) коллективными договорами, соглашениями;

8) другими локальными нормативными актами по вопросам труда. [2]

Локальные нормативные акты, регулирующие трудовой распорядок, не могут ухудшать положение работников по сравнению с ТК РБ и иными актами законодательства, регулирующими соответствующие отношения в социально-трудовой сфере.

Для отдельных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине.

Количественный уровень трудовой дисциплины в коллективе может быть охарактеризован коэффициентом состояния трудовой дисциплины, который рассчитывается по формуле (3.1):

Ктд = (1 - Сумма Твп / Тсм × Н) × (1 - Сумма Твп / Тпл × Н1), (1.1)


где Ктд - коэффициент состояния трудовой дисциплины;

сумма Твп - суммарные внутрисменные потери рабочего времени, вызванные нарушениями трудовой дисциплины, мин.;

Тсм - продолжительность рабочей смены, мин.;

Н - число рабочих, за которыми велось наблюдение;

Твн - суммарные целодневные потери рабочего времени, вызванные нарушениями трудовой дисциплины, дней;

Тпл - плановый фонд рабочего времени одного рабочего за рассматриваемый период, дней;

Н1 - число рабочих дней по данному подразделению.

Сложившаяся за долгие годы система управления экономикой в республике привела к возникновению феномена экономического отчуждения трудящихся от средств производства. Выражается это в том, что в условиях общественной собственности важнейшие функции хозяйственного руководства выполняли не сами непосредственные производители материальных благ, а государство в лице его различных органов, которые отстранили конкретного человека, во-первых, от результатов собственного труда, во-вторых, от управления производством. При этом доходы трудовых коллективов и отдельных работников практически не зависели и не зависят от эффективности использования ресурсов. В силу этого трудящиеся относятся к ним не по-хозяйски. Общенародная собственность воспринимается ими как «ничейная». В этих условиях как никогда остро стоит вопрос, на который экономическая наука и практика не дали до сих пор ответа: каким образом заинтересовать людей, побудить их работать эффективно, экономить живой и овеществленный труд, своевременно и качественно выполнять свои задачи.

Реализация принципов радикальной экономической реформы, выход из экономического кризису невозможны без выработки механизма мотивации труда в основной ячейке народного хозяйства - трудовом коллективе предприятия. Нужно не забывать о простой истине: продукцию, услуги производят люди и только люди. Полнокровный товарный рынок появится лишь в результате заинтересованного труда работников, а предприятия смогут выжить в условиях рынка только овладев механизмом мотивации высокоэффективного труда. По данным опроса 1500 бизнесменов из 22 стран с развитой рыночной экономикой, на пороге XXI века конкурентоспособность страны будет определять квалификация работающих и мотивация труда.

Создание моделей рабочих мест является условием правильного подбора кадров. Когда известна точная характеристика рабочего места, содержание рабочих функций и специфические требования, можно подобрать кандидата в полной мере соответствующего профилю данной профессии или должности. Невозможно судить о работе кого-либо или оценить достоинства или недостатки, если не известны требования к занимаемой должности или профессии.

Правила внутреннего трудового распорядка устанавливаются нанимателем с участием профсоюзов на основании типовых правил внутреннего трудового распорядка, утверждаемых Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. [1]

Наниматель вправе поощрять работников.

Виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине.

За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам в соответствии с законом.

За противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей (дисциплинарный проступок) устанавливается дисциплинарная ответственность (статьи 198 - 204).

За совершение дисциплинарного проступка наниматель может применить к работнику следующие меры дисциплинарного взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение (пункты 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42). [2]

Для отдельных категорий работников с особым характером труда могут предусматриваться также и другие меры дисциплинарного взыскания (статья 204).

Право выбора меры дисциплинарного взыскания принадлежит нанимателю. При выборе меры дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть дисциплинарного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующая работа и поведение работника на производстве.

К работникам, совершившим дисциплинарный проступок, независимо от применения мер дисциплинарного взыскания могут применяться: лишение премий, изменение времени предоставления трудового отпуска и другие меры. Виды и порядок применения этих мер определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашением, иными локальными нормативными актами.

До применения дисциплинарного взыскания наниматель обязан затребовать письменное объяснение работника.

Отказ работника от дачи объяснения не является препятствием для применения взыскания и оформляется актом с указанием присутствующих при этом свидетелей.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Дисциплинарное взыскание оформляется приказом (распоряжением), постановлением нанимателя.

Приказ (распоряжение), постановление о дисциплинарном взыскании с указанием мотивов объявляется работнику под роспись в пятидневный срок.

Работник, не ознакомленный с приказом (распоряжением), постановлением о дисциплинарном взыскании, считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Отказ работника от ознакомления с приказом (распоряжением), постановлением оформляется актом с указанием присутствующих при этом свидетелей.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка, не считая времени болезни работника и (или) пребывания его в отпуске.

Днем обнаружения дисциплинарного проступка считается день, когда о проступке стало известно лицу, которому работник непосредственно подчинен.

При рассмотрении материалов о дисциплинарном проступке правоохранительными органами дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня отказа в возбуждении или прекращения уголовного дела.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев, а по результатам ревизии, проверки, проведенной компетентными государственными органами или организациями, - позднее двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Дисциплинарное взыскание применяется органом (руководителем), которому предоставлено право приема (избрания, утверждения, назначения на должность) и увольнения работников, либо по его поручению иным органом (руководителем).

Передача полномочий по применению дисциплинарных взысканий оформляется приказом (распоряжением) руководителя.

Дисциплинарные взыскания к отдельным категориям работников с особым характером труда (статья 204) могут применяться также органами (руководителями), вышестоящими по отношению к органам (руководителям).

Работники, занимающие выборные должности, могут быть уволены с работы только по решению органа, которым они избраны, и только по основаниям, предусмотренным законодательством.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано в установленном ТК РБ порядке.

Орган, рассматривающий трудовой спор, с учетом степени вины работника, соответствия дисциплинарного взыскания тяжести дисциплинарного проступка, обстоятельств, при которых проступок совершен, предшествующего поведения работника на производстве и его отношения к труду вправе отменить дисциплинарное взыскание.

После отмены дисциплинарного взыскания наниматель может применить к работнику более мягкое дисциплинарное взыскание, если не истекли сроки, в которые не включаются сроки рассмотрения трудового спора в органах по рассмотрению трудовых споров.

Вышестоящий орган (руководитель), рассматривающий трудовые споры отдельных категорий работников с особым характером труда (статья 204), вправе отменить, смягчить или усилить (в пределах предоставленных ему полномочий) дисциплинарное взыскание, наложенное нижестоящим органом (руководителем), если установит, что это взыскание не соответствует тяжести совершенного дисциплинарного проступка.

Усиление дисциплинарного взыскания не допускается, если вопрос о наложении дисциплинарного взыскания рассматривается по жалобе работника.

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, он считается не подвергавшимся дисциплинарному взысканию. При этом дисциплинарное взыскание погашается автоматически без издания приказа (распоряжения), постановления.

Орган (руководитель), применивший взыскание, имеет право снять его досрочно до истечения года по собственной инициативе, по ходатайству непосредственного руководителя, профсоюза или иного представительного органа (представителя) работников, а также по просьбе работника.

Досрочное снятие дисциплинарного взыскания оформляется приказом (распоряжением), постановлением.

Особенности дисциплинарной ответственности работников транспорта, таможенной службы и других категорий работников с особым характером труда устанавливаются Правительством Республики Беларусь.


Информация о работе «Управление дисциплинарными отношениями (на примере ОАО "Городской молочный завод")»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 78979
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
266127
34
13

... составляет 2,1 тыс. руб. (в целом по промышленность - более 5,1 тыс. руб.). [19, 34] 3 НАПРАВЛЕНИЯ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ РЫНКА ТРУДА 3.1 Мероприятия на федеральном уровне Новые условия финансирования существенно меняют акценты в организационном обеспечении государственной политики в области труда и занятости. С 1 января 2001г. ликвидирован фонд занятости. Произошло изменение структуры ...

Скачать
97215
3
0

... цен путём установления предельных отпускных цен, а также учет предельных индексов изменения отпускных цен на примере торговой организации ОАО "Молоко". 3. Государственное регулирование цен и его учет в ценовой политике ОАО "Молоко" 3.1 Краткая характеристика ОАО "Молоко" В начале 70-х годов был спроектирован и в конце 1976 года построен Витебский молочный комбинат. 5 марта 1977 года ...

Скачать
445240
22
15

... положительных результатов кооперативного предпринимательства в зарубежных странах. 2.         Как происходят процессы перестройки в кооперативном предпринимательстве в различных странах. 3.         Каковы особенности сельскохозяйственной кооперации в различных странах. 4.         Сформулируйте основные проблемы развития сельского хозяйства в Европейских странах и странах Юго-Восточной Азии. ...

Скачать
179208
25
2

... труда; - уровень заработной платы и социальных выплат; - стабильность состава коллектива. Оценка эффективности коммерческой деятельности организаций необходима при планировании хозяйственной деятельности, выявлении причин невыполнения плановых заданий, изыскании резервов повышения эффективности работы организации, определении стратегии его развития. Оценка коммерческой деятельности дает ...

0 комментариев


Наверх