Курсовая работа

по научной организации труда

на тему: Улучшение условий труда и их социально-экономическая эффективность

                      2006
Оглавление
Введение 3
1 Условия труда: понятие, определяющие факторы. Оценка условий труда 4
1.1 Понятие «условия труда» 4
1.2 Факторы, определяющие условия труда 5
1.3 Основные направления оценки условий труда 9
1.4 Аттестация рабочих мест как комплексная оценка условий труда 13
2 Улучшение условий труда и их социально-экономическая эффективность 16
2.1 Основные направления улучшения условий труда 16
2.2 Определение экономической эффективности мероприятий по улучшению условий труда 27
Заключение 33
Библиография 34
Приложения 35

Введение

В современных условиях становления рыночной экономике в нашей стране предъявляются новые требования к организации труда на предприятии. В связи с этим актуальным вопросом является создание эффективных условий труда. Поэтому в практике работы по научной организации труда на улучшение условий труда расходуется примерно одна четверть всех планируемых затрат.

Большое значение улучшения условий труда объясняется тем, что они в основном представляют собой производственную среду, в которой протекает жизнедеятельность человека во время труда. От их состояния в прямой зависимости находится уровень работоспособности человека, результаты его работы, состояние здоровья, отношение к труду. Улучшение условий труда существенно влияет на повышение его производительности. В связи с этим, как показывает практика, затраты на их осуществление окупаются в среднем за 3 – 5 лет.

Выполнение любой работы в течение продолжительного времени сопровождается утомлением организма, проявляемым в снижении работоспособности человека. Наряду с физической и умственной работой значительное воздействие на утомление оказывает и окружающая производственная среда, т.е. условия, в которых протекает его работа.

Исходя из вышесказанного, можно определить цель данной курсовой работы – изучение основных направлений улучшения условий труда и определение их экономической эффективности.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач: 1) дать определение понятия условий труда; 2) охарактеризовать факторы, определяющие условия труда; 3) рассмотреть основные методы оценки условий труда; 4) проанализировать основные направления улучшения условий труда; 5) рассмотреть механизм расчета показателей экономической эффективности мероприятий по улучшению условий труда.

Курсовая работа состоит из двух глав: первая глава содержит теоретические сведения об условиях труда, об их элементах; вторая глава посвящена методам и направлениям улучшения условий труда.


1 Условия труда: понятие, определяющие факторы. Оценка условий труда

 

1.1 Понятие «условия труда»

 

Условия труда — это совокупность факторов производствен­ной среды, оказывающих влияние на функциональное состояние организма работающих, их здоровье и работоспособность в процессе труда. Они определяются применяе­мым оборудованием, технологией, предметами и продуктами тру­да, системой защиты рабочих, обслуживанием рабочих мест и внешними факторами, зависящими от состояния производствен­ных помещений, создающими определенный микроклимат. Таким образом, исходя из характера выполняемых работ, условия труда специфичны как для каждого производства, цеха и участка, так и для каждого рабочего места. Существует и другое определение понятия «ус­ловия труда» [6, 107].

Условия труда — это сложное объективное общественное явление, формирующееся в процессе труда под воздействием взаимосвязанных факторов социально-экономического, технико-организационного и естественно-природного характера и влияющее на здоровье, работоспособность человека, на его отношение к труду и степень удовлетворенности трудом, на эффективность труда и другие экономические результаты производства, на уровень жизни и всестороннее развитие человека как главной производительной силы общества.

Данное определение дает целостную характеристику условий труда: их сущности как объективного явления, механизма формирования и основных направлений воз­действия на работающего человека, эффективности, влияния на социальное развитие. Это определение кон­кретизирует термины «производственная среда» и «усло­вия труда», представляющие собой единство двух сторон. С одной стороны, это факторы, воздействующие на фор­мирование условий труда, а с другой — элементы, состав­ляющие условия труда. К элементам условий труда отно­сятся, например, температура, загазованность и т. д., то есть все то, что непосредственно влияет на работающего человека, его здоровье, работоспособность и социальное развитие.


Информация о работе «Улучшение условий труда и их социально-экономическая эффективность»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 59550
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
71939
8
0

... от этих мероприятий. Но условия труда необходимо понимать как результат действия множества взаимосвязанных факторов производственного и социально-психологического характера. Потому, проводя мероприятия по улучшению условий труда на предприятии, высшему руководству и инженерным службам надо учитывать все факторы условий труда. От этого зависит эффективность проводимых мероприятий. Конечно, при ...

Скачать
23700
0
0

... Поскольку эти затраты обеспечивают так же экологический и социальный результат, то при оценке их эффективности они могут быть определены в комплексе. Показатель эффективности природоохранных затрат определяется как отношение полного экологического, экономического и социального эффектов от природоохранных мероприятий к объему затрат, связанных с их проведением. В систему показателей эффективности ...

Скачать
14384
0
0

... значение охраны труда Экономическое значение охраны труда определяется эффективностью мероприятий по улучшению условий и повышению безопасности труда и является экономическим выражением социальной значимости охраны труда. В связи с этим экономическое значение охраны труда оценивается ре­зультатами, получаемыми при изменении социальных показателей за счет внедрения мероприятий по улучшению ...

Скачать
9816
0
0

... единый комплекс организационных мероприятий, обеспечивающих достижение поставленных целей профилактики и предотвращения травм и заболеваний на производстве и направлен, главным образом, на профилактику причин организационного характера. Ожидаемая экономическая эффективность улучшения условий труда Необходимо учесть, что социальная и экономическая эффективность мероприятий по охране труда, в ...

0 комментариев


Наверх