Содержание

Введение

1.         Теория организации в системе наук

Организация как предмет науки теория организации

Системная парадигма и теория организации

О классификации теорий организации

2.         Управление знаниями – вызов XXI века

Роль управления знаниями в действии теории организации

Значение использования групп (команд) в теории организации как науки

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Предметом изучения теории организации является анализ процессов, протекающих в организационных системах, включая закономерности и проблемы, развития организаций, представляющих собой целенаправленное объединение в группы отдельных людей для совместной деятельности.

Именно в процессе сотрудничества можно достичь наиболее высоких результатов и направить коллективные усилия людей для реализации общих целей.

Трудно переоценить роль организаций в жизни общества. Семья, коллектив – это различные типы организаций.

Организации являются элементом общественных систем, в которых живут люди, и представляют собой самую распространенную форму их взаимодействия. Цели организации должны согласоваться с глобальными целями общества, его развития.

Если это происходит, то тем перспективнее и глобальнее данная организация.

Система взаимодействующих организаций это и есть общество. В то же время каждая организация – это сложная система, которая вырабатывает стратегии и тактику своего поведения, имеет свои цели и интересы. Внутри каждой организации создается определенный социальный микроклимат, регулируемой системой управления организацией.

Переход к рыночной экономике ставит перед руководителями всех звеньев уровней, перед предприятиями всех форм собственности, компаниями, корпоративными объединениями.

В условиях рынка нашим управленцам должен быть присуще два важнейших качества: умение глубоко предвидеть и умение эффективно действовать.

Реализация этих качеств объективно требует глубокой экономической подготовки и знаний в области теории управления организацией.

Деятельность организации сложна многообразна. Любая организация имеет свое собственное лицо и свой неповторимый стиль поведения.

Деятельность организаций регламентируется законами, которые отражают специфику социальных, организационных структур и их обособленность от естественных образований окружающего нас мира. Возникают различные механизмы взаимодействия, создаются новые технологии работы, появляются неизвестные раннее типы организаций.

Японские специалисты в области менеджмента сформировали ряд основных принципов управления. К ним относятся следующие:

·      система пожизненного найма;

·      ротация по кругу (система должностного продвижения);

·      организация начинается с обоснования цели;

·      человек не только средство для достижения цели, человек сам – цель управления;

·      ориентация на развитие организации;

·      философия фирмы обязательна для всех;

·      гибкая структура;

·      группы психологически совместимые и т.д.

Японские ученые утверждают, что надежность определяется тремя факторами: капиталом, материалами и людьми.

На развитие мировой экономике значительно влияет стремительный рост новых информационных технологий и средств телекоммуникаций.

Все без исключения организации работают в мировом информационном пространстве. Появились организации, специализирующиеся на производстве информации.

Взгляд на организацию как субъект экономической и общественной жизни общества, активно осваивающий информационную среду обитания, требует разработки новых законов, принципов и подходов к анализу закономерностей функционирования организационных систем.

В теории организации речь идет не о технологиях производства, а об информационных технологиях управления на всех уровнях организационной деятельности. Именно в этой области разворачивается конкурентная борьба, определяющая выживание организаций в условиях глобального рынка.[1]

Современный менеджер должен знать и уметь применять на практике законы, которые подчиняются социальные организации.

В том числе в совершенстве знать закон самосохранения организации, его суть и цели. При рыночных отношениях и наличии острой конкурентной борьбы происходит естественный отбор организаций, наиболее приспособленных к сложившимся условиям.

Закон самосохранения служит основой для оценки способности организации к выживанию в изменяющихся условиях существования.

Актуальность выбранной темы обусловлена вышеизложенным.

Объект исследования – теория организации.

Предмет исследования – теория организации в системе наук.

Цели исследования – определение общих тенденций в развитии законов, касающихся теории организации.

Задача исследования – определение понятия теория организации в системе наук.

Методология и методика исследования – в основе исследования лежат методы логико-правового и системного анализа, также сравнительный метод научного познания.

Новизна исследования – обусловлена тем, что данная область наиболее слабо исследована в вопросе теории организации.

В ходе подготовки к написанию работы изучены труды: Мескона М, Альберта М, Румянцевой З.П. Фатхутдинова Р.А. и др.

 
1.         Теория организации в системе наук

 

1.1      Организация как предмет науки теория организации

Деловая организация представляет собой некоторую самостоятельно существующую систему, подобная живому организму, который появляется на свете, растет, развивается и совершенствуется, а затем умирает.

Организации присуще стремление к самосохранению. Она может продолжить свое существование даже после достижения поставленной цели.

При рыночных отношениях и наличии острой конкурентной борьбы происходит естественный отбор организаций, наиболее приспособленных к сложившимися условиям. Организации, не удовлетворяющие потребностям общественного развития, обречены на гибель.

Выбор целей и социальной миссии организации является первым и самым ответственным моментом в стремлении к выживанию.

В жизни многих организаций были такие ситуации, когда они вынужденно оказывались на грани банкротства, могли быть ликвидированы или же выживали и процветали.

Решению проблем выживания организаций способствует закон самосохранения, который утверждает, что любой организации как социально – экономической структуре присуще стремление к самосохранению (выживанию) за счет оптимального использования кадровых и материальных ресурсов.

Стремление к самосохранению присуще каждому отдельному человеку, в том числе и семье и домашнему хозяйству, как организации.

Под организацией мы понимаем «единицу координации», обладающую доступными определению границами и функционирующую для достижения цели или совокупностей целей, разделяемых членами – участниками.

Организациями являются фирмы, профсоюзы, политические партии, университеты, и множество других «единиц координации».

Из данного определения следует три основные характеристики организации:

1.         Совокупность участников.

2.         Степень идентификации всех участников с целями организации.

3.         Формальная структура властных отношений.

Особую сложность представляет определение организованного потенциала звена управления, который в значительной мере зависит от показателей личности менеджера.

Банкротство бывает чаще всего связано не с экономическими или материальными причинами, а с деятельностью неэффективного менеджмента.

Из закона самосохранения следует, что прибыль не может быть главной целью организации. Прибыль является сугубо внутренней проблемой. Факторы успешной деятельности управляющего:

1.         Стратегическое мышление. Показ пути следования для фирмы. Умение определить цели, поставить задачи, найти способы для их достижения. Ориентирование на результат.

2.         Желание и способность нести ответственность и принимать рискованные решения.

3.         Готовность начинать процессы изменения в интересах фирмы.

4.         Умение мотивировать себя и персонал.

5.         Умение правильно использовать свои силы и время и т.д.

Мери Паркер Фоллет, которая внесла большой вклад в теорию менеджмента, определяя его сущность, отмечала, что это «искусство получать вещи через людей».

Менеджеры высшего звена управления отвечают за постановку глобальных задач, формирование стратегии развития и внутренних ценностей организации.[2]



Информация о работе «Теория организации в системе наук»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 34369
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
26495
0
4

... ; 3) апробация теорий и методик: • практическое апробирование разработанных теорий и методик; • обобщение теоретических разработок и практических результатов применения отдельных положений теории организации, накопление статистических данных. Перечисленные этапы выполняются циклически друг за другом, совершенствуя на каждом очередном витке знания в области теории организации. Организация - ...

Скачать
11533
0
0

... текста; 3) диалог; 4) группа высказываний, связанных между собой по смыслу; 5) речевое произведение как данность - письменная или устная [11 .С. 479]. Возникновение теории дискурса ознаменовало качественный скачок в развитии науки о языке и выдвинуло сложнейшую задачу - задачу лингвистического описания дискурса. Возникнув в рамках лингвистики текста, теория дискурса никогда не утрачивала своей ...

Скачать
29836
0
0

... на разделы и состав Языкознания. Эмпирически сложившиеся разделы Языкознания, частично пересекающиеся и уже потому не образующие логически единой системы, можно представить как соотносящиеся друг с другом по некоторым различным параметрам. Общее Языкознание и частичные науки о языке. Различаются наиболее общие и частные разделы Языкознания. Один из крупных разделов Языкознания – теория ...

Скачать
16066
0
0

... , и об общефилософской направленности самой классификационной схемы. Следует отметить, что в истории духовного развития общества ни одна отрасль знания не меняла своего места в системе наук так часто, как психология. В настоящее время наиболее общепринятой считается нелинейная классификация, предложенная академиком Б. М. Кедровым. Она отражает многоплановость связей между науками, обусловленных их ...

0 комментариев


Наверх