Федеральное агентство по образованию

Нижневартовский государственный гуманитарный университет

Художественно-графический факультет

Кафедра декоративно-прикладного искусства

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

менеджмент и маркетинг

ТИПЫ СТРАТЕГИЙ БИЗНЕСА


Работа выполнена студенткой:

5 курса Грищенко Е.

Проверила:

Патрахина Татьяна Николаевна


Нижневартовск

2007


План

ВВЕДЕНИЕ

1.         Значение стратегии в стратегическом управлении

2.         Основные области выработки стратегии

3.         Эталонные стратегии развития

¾     Стратегии концентрированного роста

¾     Стратегии интегрированного роста

¾     Стратегии диверсифицированного роста

¾     Стратегии сокращения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

Чтобы успевать за изменениями в сфере бизнеса и не отставать от конкурентов фирмы должны вырабатывать стратегию поведения.

Не существует стратегии, единой для всех компаний. Каждая фирма уникальна в своем роде, поэтому и процесс выработки стратегии для каждой фирмы уникален, он зависит от позиции фирмы на рынке, динамики ее развития, ее потенциала, поведения конкурентов, характеристик производимого ее товара или оказываемых ее услуг, состояния экономики, культурной среды и еще многих факторов.

Выбор стратегии в бизнесе один из ведущих вопросов в управлении. Если, цели организации определяют то, к чему стремится организация, что она хочет получить в результате своей деятельности, то стратегия дает ответ на вопрос, каким способом, с помощью каких действий организация сумеет достичь своих целей в условиях изменяющегося и конкурентного окружения.

Данная контрольная работа посвящена разным типам стратегии и объяснению каждой из них на реально существующих примерах.

Тема стратегии в бизнесе очень актуальна, так как стратегия является «компасом» для предприятий. С помощью правильно выбранной стратегии фирма или предприятие может выйти из сложной финансовой ситуации или умножить свой капитал.

Целью данной работы является рассмотрение типов стратегия в бизнесе.

Поставленная цель определила следующие задачи контрольной работы:

ü Изучить основные типы эталонных стратегий;

ü Составить схему основных стратегий в бизнесе;

ü Раскрыть понятие стратегии;

ü Рассмотреть особенности стратегий на конкретных примерах.

Объектом данной контрольной работы является стратегический менеджмент

Предмет контрольной работы – стратегии как основа стратегического управления.

 

1 Значение стратегии в стратегическом управлении

Одной из ключевых составляющих стратегического управления является стратегия.

Слово “стратегия” греческого происхождения и означает “искусство развертывания войск в бою”. Однако этот военный термин за последние 20 лет широко вошел в обиход специалистов, теорию и практику менеджмента. Стратегия представляет собой набор правил, которыми руководствуется организация при принятии управленческих решений.

В настоящее время стратегическое управление является важнейшим фактором успешного выживания в усложняющихся рыночных условиях.

Выбор стратегии и ее реализация составляют основную часть содержания деятельности по стратегическому управлению. В стратегическом управлении стратегия рассматривается как долгосрочное качественно определенное направление развития организации, касающееся сферы деятельности организации, средств и форм ее деятельности, системы взаимоотношений внутри организации, а также позиции организации, что она хочет получить в результате своей деятельности, то стратегия дает ответ на вопрос, каким способом, с помощью каких действий организация сумеет достичь своих целей в условиях изменяющегося и конкурентного окружения. Стратегия, определяет свободу выбора в соответствии с изменяющейся ситуацией. При определении стратегии фирмы руководство сталкивается с тремя основными вопросами, связанными с положением фирмы на рынке:

·          какой бизнес прекратить;

·          какой бизнес продолжить;

·          в какой бизнес перейти.

При этом внимание концентрируется на том:

·          что организация делает и чего не делает;

·          что более важно и что менее важно в осуществляемой организацией деятельности

 2 Основные области выработки стратегии

Как считает один из ведущих специалистов и теоретиков в области стратегического управления М.Портер, существуют три основные области выработки стратегии поведения фирмы на рынке.

Первая область связана с лидерством в минимизации издержек производства. Данный тип стратегий связан с тем, что компания добивается самых низких издержек производства и реализации своей продукции. В результате этого она может за счет более низких цен на аналогичную продукцию добиться завоевания большей доли рынка. Фирмы, реализующие такой тип стратегии, должны иметь хорошую организацию производства и снабжения, хорошую технологию и инженерно-конструкторскую базу, а также хорошую систему распределения продукции, т. е., чтобы добиваться наименьших издержек, на высоком уровне должно осуществляться все то, что связано с себестоимостью продукции. Маркетинг же при данной стратегии не должен быть высоко развит.

Вторая область выработки стратегии связана с специализацией в производстве продукции. В этом случае фирма должна осуществлять высокоспециализированные производство и маркетинг для того, чтобы становиться лидером в области производства своей продукции. Это приводит к тому, что покупатели выбирают данную марку, даже если цена и достаточно высока. Фирмы, реализующие этот тип стратегии, должны иметь высокий потенциал для проведения НИОКР, иметь прекрасных дизайнеров, прекрасную систему обеспечения высокого качества продукции, а также развитую систему маркетинга.

Третья область определения стратегии относится к фиксации определенного сегмента рынка и концентрации усилий фирмы на выбранном рыночном сегменте. В этом случае фирма не стремится работать на всем рынке, а работает на его четко определенном сегменте, досконально выясняя потребности рынка в определенного типа продукции. В данном случае фирма может стремиться к снижению издержек либо же проводить политику специализации в производстве продукта. Возможно и совмещение этих двух подходов. Однако совершенно обязательным для проведения стратегии третьего вида является то, что фирма должна строить свою деятельность прежде всего на анализе потребностей клиентов определенного сегмента рынка, т.е. должна в своих намерениях исходить не из потребностей рынка вообще, а из потребностей вполне определенных или даже конкретных клиентов.


Информация о работе «Теории стратегий бизнеса»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 25242
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
49290
2
4

... подготовку к будущему, осуществляемую высшим руководством: ·     Выбор миссии, формирование целей (долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные). ·     Разработка обеспечивающих планов (политика, стратегия, процедуры, правила, бюджеты). 1.2.   Бизнес – план Осуществление стратегии бизнеса не возможно без создания бизнес-плана, который представляет собой план развития предприятия, необходимый ...

Скачать
58620
3
2

... оценки промежуточных итогов проект считают нужным продолжать до завершения). В обязательные признаки взвешенной технологической стратегии как руководства к плану инвестиций в продукты или технологии - входят: Соответствие ожидаемых технологических преимуществ общей стратегии бизнеса Ожидаемая роль технологии в усилении конкурентного позиционирования бизнеса Наличие набора проектов различной ...

Скачать
9345
0
0

... поражения и использование процесса самосовершенствования с целью извлечения выгоды из неудачи делают вас открытыми для конкуренции. Признать поражение и обратить его себе на пользу легче всего в контексте теории генов бизнеса. Причина поражения обычно заключается в том, что вы либо были хорошим носителем для плохих генов бизнеса, либо плохим носителем для хороших генов бизнеса. Определите, что ...

Скачать
160441
7
8

... «Боско ди Чильеджи», где продается номенклатура товаров из десятков люксовых марок. Кроме того, «Боско ди Чильеджи» торгует дорогой парфюмерией, косметикой и аксессуарами в галерее Articoli. 2. КОРПОРАТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ В МИРОВОЙ ИНДУСТРИИ ПРЕДМЕТОВ РОСКОШИ 2.1 Сущность и предпосылки возникновения корпоративных стратегий в мировой индустрии предметов роскоши В конце 1980-х - начале 1990-х ...

0 комментариев


Наверх