МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОУ СПО ТОРГОВО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ

Специальность – 080501

КУРСОВАЯ РАБОТА

по менеджменту

на тему:

«Стресс и стрессовые ситуации в организации»

ВЫПОЛНИЛ СТУДЕНТ:

4 курса группы № 3М

ПРОВЕРИЛ:

Левченко Татьяна Юрьевна

Орск 2009г.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Природа стресса

2. Причины стресса

3. Способы управления стрессовыми ситуациями

3.1 Как управлять собой

3.2 Как управлять другими

Заключительная часть

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

Целью работы является исследование стресса и стрессовых ситуаций в организации. Использовать стресс надлежащим образом. Как может руководство повышать благосостояние своих сотрудников и производительность организации. Однако даже в наиболее прогрессивной и хорошо управляемой организации существуют ситуации и характеристики работы, которые отрицательно воздействуют на людей и вызывают в них чувство стресса. Чрезмерный стресс может оказаться в высшей степени разрушительным для индивидуума, а, следовательно, для организации. Таким образом, это еще один фактор, который должен понимать проницательный руководитель и научиться нейтрализовать его для обеспечения полной эффективности.

Задачами исследуемых работ являются:- изучить природу стресса ; - охарактеризовать стресс и стрессовое напряжение; - изучить признаки стрессового напряжения; - причины стресса и как управлять стрессовыми ситуациями (собой, другими); - исследовать способы управления стрессовыми ситуациями.

Актуальностью темы , что касается стресса и стрессовых ситуаций в

организациях заключается в том , что они неизбежны как с отрицательной так и с положительной стороны , а иногда даже полезны.
Кроме причин появления стрессов, в работе анализируется стрессовое состояние организма – стрессовое напряжение, его основные признаки и причины. Уделяется внимание и способам борьбы со стрессом, а также стрессовый и нестрессовый стиль жизни.

Необходимо выяснить, что такое стресс и основные причины его возникновения. Выяснить, как можно бороться со стрессами , но для этого необходимо узнать, как он влияет на человеческий организм .


1. Природа стресса

Стресс – это обычное и часто встречающееся явление. Мы все временами испытываем его – может быть, как ощущение пустоты в глубине желудка, когда мы встаем, представляясь в классе или как повышенную раздражительность, или как бессонницу во время экзаменационной сессии. Незначительные стрессы неизбежны и безвредны. Именно чрезмерный стресс создает проблемы для индивидуумов и организаций. Как отмечает доктор Карл Альбрехт, автор книги «Стресс и менеджер».

Стресс – это естественная часть человеческого существования. Тот тип стресса, который имеет отношение к руководителям, характеризуется чрезмерным психологическим и физиологическим напряжением.

Стрессовое напряжение – это напряженное состояние организма, т.е. неспецифический ответ организма на предъявленное ему требование (стрессовую ситуацию). Под воздействием стресса организм человека испытывает стрессовое напряжение.

Причины стрессового напряжения

Гораздо чаще приходится делать не то, что хотелось бы, а то, что нужно, что входит в наши обязанности; постоянно не хватает времени -не успеваете ничего делать; Вас что-то или кто-то подгоняет, вы постоянно куда-то спешите; начинает казаться, что все окружающие зажаты в тисках какого-то внутреннего напряжения; постоянно хочется спать- никак не можете выспаться; видите слишком много снов, особенно когда очень устали за день; -очень много курите;- потребляете алкоголя больше, чем обычно; -почти ничего не нравится;- дома, в семье постоянные конфликты; -постоянно ощущаете неудовлетворенность жизнью;- влезаете в долги, даже не зная, как с ними расплатится;- появляется комплекс неполноценности;- не с кем поговорить о своих проблемах, да и нет особого желания; -не чувствуете уважения к себе – ни дома, ни на работе и т.д.

Признаки стрессового напряжения

-Невозможность сосредоточится на чем-то; -слишком частые ошибки в работе; ухудшается память; -слишком часто возникает чувство усталости;- очень быстрая речь;- мысли часто улетучиваются; -довольно часто появляются боли (голова, спина, область желудка);- повышенная возбудимость;- работа не доставляет прежней радости; -потеря чувства юмора; -резко возрастает количество выкуриваемых сигарет;- пристрастие к алкогольным напиткам; -постоянное ощущение недоедания;- пропадает аппетит – вообще потерян вкус к еде;- невозможность вовремя закончить работу.

Исследования показывают, что к физиологическим признакам стресса относятся язвы, мигрень, гипертония, боль в спине, артрит, астма и боли в сердце. Психологические явления включают раздражительность, потерю аппетита, депрессию и пониженный интерес к межличностным и сексуальным отношениям.

Чрезмерный стресс дорого обходится организациям, так как снижает эффективность и благополучие индивидуума. Как утверждает доктор Альбрехт: «Теперь ясно, что многие проблемы сотрудников, которые отражаются на деньгах и результатах работы, так же как и на здоровье и благополучии сотрудников, коренятся в психологическом стрессе. Стресс прямо и косвенно увеличивает затраты на ведение дела и снижает качество трудовой жизни для большого числа американских трудящихся».


Профессиональные

Личные

Л

 
Потребности в окружающей среде

Минимальный стресс

 

Эффективные реакции

 

Поведение (реакции на потребности)

 

Неадекватные ситуации

Стресс

Физиологические реакции
Психологические реакции


Информация о работе «Стресс и стрессовые ситуации в организации»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 29473
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
127460
5
1

... и других» физическое здоровье, структурирование, навыки решения проблем, социальная поддержка, навыки контроля стресса и напряжения. Глава II. Эмпирическое исследование влияния акцентуаций характера на поведение человека в стрессовой ситуации   2.1 Организация и методы исследования В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза: пациенты, имеющие выраженные акцентуации характера по ...

Скачать
56253
2
10

... В соответствии с проведенными исследованиями было установлено, что 150 баллов означают 50% вероятности возникновения какого-то заболевания, а при 300 баллах она увеличивается до 90%. Копинг-поведение в стрессовых ситуациях (С. Норман, Д.Ф. Эндлер, Д.А. Джеймс, М.И. Паркер; Т.А. Крюковой). Адаптированный вариант копинг-стрессового поведения включает перечень заданных реакций на стрессовые ситуации ...

Скачать
93365
2
7

... используемых в идеомоторике, является эффективным способом снятия психологического стресса. Объектом исследования: стрессовые состояния личности. Предметом исследования: преодоление психологического стресса посредством идеомоторных методов. Методы исследования: 1.         наблюдение и беседа – проводилась на начальном этапе исследования и в ходе всего исследования; 2.         тест личностной ...

Скачать
12233
0
0

разом, суть нашего исследования заключается в изучении стресса и его регуляторов. Сама по себе проблема не нова, но по результатам ознакомления с трудами известных специалистов становится очевидным, что в современных условиях она требует более детального подхода при изучении. Стресс происходит от английского слова, что дословно означает «напряжение». Таким образом, состояние стресса всегда ...

0 комментариев


Наверх