ДипломнЫЙ ПРОЕКТ

на тему: Стратегия и тактика кадрового менеджмента


Содержание

 

Введение

1.   Характеристика предприятия

1.1.     Организационно-правовая форма, структура управления предприятием

1.2. Основные виды деятельности и технико-экономические показатели

1.3 Экономический анализ деятельности предприятия

2.1. Динамика основных экономических показателей

2.2. Анализ финансового состояния

3. Проблемы управления кадрами

3.1. Теоретические основы управления кадрами

3.2. Основные проблемы управления кадрами на предприятии

4. выбор и обоснование решения по кадровому менеджменту

4.1. Расчет в потребности кадрового менеджмента для принятия решении 4.2. Выбор Управленческого решения

Заключение

Список литературы

Приложения



Введение

Выполнение хозяйственных задач во многом зависит от правильности применения организационных факторов, способствующих рациональному ис­поль­зованию трудовых ресурсов. Значительное место среди них занимает вне­дрение мероприятий по научной организации труда.

Организации существуют для достижения стоящих перед ними целей. Степень реализации этих целей показывает, насколько эффективно действует ор­ганизация, т.е. насколько эффективно она использует находящиеся в ее рас­поря­жении ресурсы.

Рабочее время – наиболее важный ресурс организации, так как его потеря невозместима. Мероприятия по совершенствованию организации труда и нормированию как раз и направлены на экономию рабочего времени, к этому виду экономии сводится в итоге любая экономия.

Огромное значение имеет установление режима рабочего времени, соответствующего особенностям деятельности организации. То есть выбор одного из законодательно предусмотренных режимов: режима неполного рабочего времени, режима ненормированного рабочего дня, режима сменной работы, режима гибкого рабочего времени или режима разделения рабочего времени на части. Немаловажно определить необходимость его установления для всего предприятия или только для некоторых сотрудников.

Современные подходы к управлению основываются на необходимости максимального раскрытия потенциала людей, работающих в организации, когда персонал рассматривается в качестве ключевого фактора, определяющего эффективность использования всех остальных ресурсов, имеющихся в распоряжении организации. Опыт наиболее успешных отечественных и зарубежных компаний показывает, что инвестиции в персонал, создание усло­вий для профессионального роста работников и повышения их готовности решать возникающие проблемы дают быструю и высокую отдачу на вло­женные средства.

И конечно, необходимо, чтобы и режим рабочего времени, и ведение его учета, и начисление заработной платы соответствовало законодательству.

Объектом исследования выбрано ОАО «Завод медицинской техники».

Для достижения поставленной цели дипломного проекта необходимо:

-           изучить экономическое состояние и оценить кадровый потенциал организации,

-           проанализировать теоретические аспекты кадрового менеджмента,

-           изучить опыт по подготовке и переподготовке кадров на отечественных предприятиях и существующее положение дел в этой области на анализируемом предприятии;

-           разработать рекомендации по совершенствованию подготовки и переподготовки кадров кадров,

Данная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и приложений.

В первом разделе дана краткая историческая характеристика предприятия и выпускаемой продукции, его потребители и конкуренты.

Во втором разделе проведен анализ экономической деятельности предприятия, динамика основных экономических показателей.

В третьем разделе работы рассмотрены теоретические основы управления кадрами, основные проблемы управления кадрами на предприятии. рабочего времени.

В четвертом разделе произведен расчет в потребности кадрового менеджмента для реализации решения.

 В заключении подводятся итоги проведенного исследования и делаются выводы о дипломном проекте.


1.         Характеристика предприятия

1.1. Организационно-правовая форма, структура управлении предприятием

 

 «Ижевский мотоциклетный завод » был создан 10 июля 1933г. как предприятие по производству мотоциклов. В период Великой Отечественной войны завод работал только для фронта, выполняя военные заказы.

 В 1947г. на предприятии было освоено производство и выпущена первая промышленная партия автоматов Калашников АК-47, ставших в последствии знаменитыми во всем мире.

С 1949г. проводится освоение технологии и производства приборов точной механики и « Ижевский мотозавод » становится первым в Удмуртской республике приборостроительным предприятием.

За последующие 40 лет « Ижевский мотозавод » преобразовался в производственное объединение, обладающее уникальными технологиями космического приборостроения и высокой культурой производства. Он участвует в космических программах.

В мае 1994 года трудовой коллектив принимает решение о преобразовании предприятия в открытое акционерное общество « Ижевский мотозавод « Аксион ».

В 1997 г. предприятие стало открытым акционерным обществом

«Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг». На базе структурных производственных подразделений были созданы дочерние акционерные общества и совместные предприятия такие как: Слайд (типография),  ЗБТ (завод бытовой техники), Принт (шприцы и медицинские инструменты), Завод Медицинской Техники (далее по тексту: ЗМТ), Аксион-электро (двигатели для бытовой техники) и др.

Открытое Акционерное общество «Завод медицинской техники» зарегистрировано Постановлением Главы администрации Октябрьского района г. Ижевска от 20 июня 1995г., регистрационный № 782/2.Место нахождения общества: Удмуртская республика, г. Ижевск, ул. М. Горького, 90.

Основным учредительным документом организации является Устав общества. Последняя редакция устава была утверждена решением годового общего собрания акционеров ОАО «ЗМТ» 17 июня 2002 г.

Правовое положение общества определяется Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «об Акционерных обществах» и иными нормативными правовыми актами Российской федерации, а также уставом общества.

Общество имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на его местонахождение.

Основной целью общества является извлечение прибыли.

Уставной капитал общества составляет на сегодняшний день 5 701 183 рубля. Уставной капитал составлен из номинальной стоимости акций Общества, приобретенных акционерами (размещенных акций),  а именно, из 5 701 183 штук обыкновенных именных акций  номинальной стоимостью 1 рубль.

Уставной капитал общества может быть увеличен путем увеличения номинальной стоимости акций или размещения дополнительных акций на основании решения Собрания акционеров общества.

Общество вправе, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об акционерных обществах» уменьшить свой уставной капитал путем уменьшения номинальной стоимости акций или сокращения их общего количества и другими законными способами.

Акционерное общество «Завод медицинской техники» является открытым акционерным обществом. Общество создано путем учреждения вновь без ограничения срока его деятельности. Общество является коммерческой организацией и действует на основании законодательства Российской Федерации и устава общества.

Высшим органом управления ОАО «ЗМТ» является общее Собрание акционеров. Общество обязано ежегодно проводить годовое общее Собрание акционеров в сроки не ранее, чем через 2 месяца и не позднее, чем через 6 месяцев после окончания финансового года. Проводимые собрания, помимо годового Собрания акционеров, считаются внеочередными.

Собранию акционеров подчиняется Совет директоров, в состав которого входит 9 человек. Членом Совета директоров может быть только физическое лицо, при этом оно может не быть его акционером. Члены Совета директоров избираются общим Собранием акционеров на срок до следующего годового Собрания акционеров. Председатель Совета директоров избирается членами Совета директоров Общества из их числа большинством голосов всех членов Совета. Председатель организует работу ОАО «ЗМТ», созывает заседания Совета директоров и председательствует на них, организует на заседаниях ведение протокола, председательствует на общем Собрании акционеров Общества.

Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом – Директором и коллегиальным исполнительным органом – Правлением. Исполнительные органы подотчетны Совету директоров и общему Собранию акционеров. Исполнительные органы Общества организуют выполнение решений общего Собрания акционеров и Совета директоров. Директор назначается советом директоров сроком на 2 года и осуществляет свою деятельность в строгом соответствии с действующим законодательством и Уставом ОАО «ЗМТ». Директор осуществляет функции Председателя правления. Члены правления Общества избираются также на 2 года. Проведение заседаний Правления Общества организует Директор, который подписывает все документы от имени Общества и протоколы заседания Правления, действует без доверенности от имени Общества в соответствии с решениями Правления, принятыми в пределах его компетенции.

Скругленный прямоугольник: Совет директоров


Скругленный прямоугольник: Собрание акционеров



Рисунок 1­­­- Структура управления предприятием

Правление предприятия строится так:

1)        Технический директор руководит непосредственно и через своих заместителей:

·     отделом Главного конструктора;

·     заместителем технического директора по перспективе и подготовке производства с отделом главного технолога;

·     производственными участками и техническим отделом;

·     инструментальным отделом;

·     заместителем технического директора по ремонтообслуживанию и охране труда со следующими подразделениями:

- отдел главного механика с цехом капитального и текущего ремонта технологического оборудования;

- отдел оборудования и запасных частей;

-  отдел охраны труда и техники безопасности;

2)   Директор по продажам и поставкам руководит подразделениями:

·      заместителем директора по маркетингу и сбыту с подразделением:

- отдел маркетинга и сбыта;

·     заместитель директора по поставкам с подразделением:

- отдел материально-технического снабжения;

3)   Директор по экономике и финансам осуществляет руководство:

·     планово-экономическим отделом;

·     отделом труда и заработной платы;

4)   Главный бухгалтер осуществляет руководство:

·     бухгалтерией;

5)   Начальник юридического отдела осуществляет руководство:

·     юридическим отделом.

6)   Директор по качеству – начальник управления технического контроля осуществляет руководство:

·     отделом управления качеством;

7)   Директор по кадрам и социальным вопросам осуществляет руководство:

·     отделом кадров;



Информация о работе «Стратегия и тактика кадрового менеджмента»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 113148
Количество таблиц: 25
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
51758
1
2

... мнения, изучение влияния стимулов на повышение трудовой и социальной активности трудящихся, укрепление морально-психологического климата в коллективе и др. 3.   СУЩНОСТЬ, НАПРАВЛЕНИЯ, ПРОБЛЕМЫ, СОДЕРЖАНИЕ, КАДРОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА 3.1 Подбор Для подбора кандидата требуемого «качества» в каждом конкретном случае должна быть выработана тактику поиска. Бесспорно, здесь могут и должны ...

Скачать
199400
7
16

... Выводы и предложения Эффективность работы персонала правомерно рассмотреть как часть общей эффективности общественного производства. Целью данной работы являлся анализ совершенствования кадрового менеджмента на примере дачного отеля «Истра Холидей». В результате проведенного исследования были предложены следующие мероприятия: - адаптация персонала; - обучение и наставничество. Они были ...

Скачать
376492
21
0

... важности факторы, определяющие моральное состояние их подчиненных, они, как правило, осведомленность о состоянии дел в организации относят на последнее место. Сознание человека не терпит вопросов без ответов. Если те, кто знает, не дают ответов на вопросы, тогда работники будут искать ответы там, где нет достоверной информации Неправильная установка сознания и качество коммуникаций. Установка ...

Скачать
36582
0
0

... по опре­делению вероятности и реальности наступления кризиса и необхо­дима для своевременного его обнаружения и распознавания. 4. Стратегия и тактика антикризисного управления   4.1. Антикризисная маркетинговая стратегия Маркетинговая стратегия вместе с тактическим решением те­кущих задач представляет целостный единый процесс управления рынком со стороны предприятий — производителей ...

0 комментариев


Наверх