ГОУ ВПО «ВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Социально-экономический институт Кафедра экономики организации

ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

на тему: Стратегическое планирование в управлении коммунальным комплексом

СТУДЕНТ Д.С.Гусев

РУКОВОДИТЕЛЬ А.Н.Голубцов

Нижний Новгород – 2010 г.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

I.          ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЙ СФЕРЫ

1.1 Понятия и определения стратегического планирования

1.2 Этапы разработки стратегического планирования

1.3 Методы разработки стратегического планирования

II.        АНАЛИЗ И ОЦЕНКА финансово-хозяйственной ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ЖИЛСЕРВИС»

2.1 Анализ и оценка внутренней и окружающей среды ООО «Жилсервис»

2.2 Анализ формирования и использования основных и оборотных средств ООО «Жилсервис»

2.3 Предложения по повышению эффективности управления коммунальным комплексом ООО «Жилсервис»

III.       РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНА ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЙ СФЕРЫ

3.1 Разработка стратегии организации жилищно-коммунального комплекса

3.2 Программа реализации стратегии организации жилищно-коммунального комплекса

IV.      ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИФНОСТЬ ПРОГРАММЫ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНООГО КОМПЛЕКСА

V.        ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИЙ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЙ СФЕРЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы дипломного проекта «Стратегическое планирование в управлении коммунальным комплексом» выражается в том, что в современных условиях хозяйствования предприятия в полной мере осознали необходимость изучения системы стратегического планирования деятельности предприятия.

Не менее маловажным является планирование деятельности предприятия, которое необходимо для создания стратегии.

Система централизованного управления порождала соответствующую идеологию директивного планирования, рассматривая план как закон, не подлежащий изменениям, который неукоснительно надо было соблюдать, в то время как рыночная система хозяйствования ориентирует предприятие на планирование как на непрерывный творческий процесс в условиях непредсказуемости и неопределенности.

Сегодня в России нет альтернативы рынку, однако прочно утверждается мнение о необходимости системы планирования в хозяйственной деятельности предприятий всех форм собственности.

Особая значимость планирования на российских предприятиях в современных условиях видится в его рыночной ориентации, причем наибольшее внимание должно уделяться стратегическим аспектам планирования.

В этом смысле планирование представляет собой процесс предвидения целей, затрат и результатов деятельности предприятия в условиях неопределенности и изменчивости рынка, основанной на способности предвидеть различные неожиданности и быть готовым к их преодолению.

В современных условиях российской экономики предприятие должно с помощью планирования приспосабливать свои ресурсные возможности к внешним и внутренним условиям, учитывая неопределенность будущего, связанного с нестабильностью и усложнением социально-экономической жизни страны.

Планирование помогает предприятию выбрать наиболее рациональный путь своего развития с помощью различных стратегий.

Опыт многих процветающих зарубежных и отечественных предприятий показывает, что в условиях хозяйствования планирование производственно-хозяйственной деятельности является главнейшим условием их функционирования, экономического роста и развития.

Анализ состояния экономики российских предприятий показывает, что их функционирование в условий непредсказуемости, характерны для сегодняшнего периода, и быстро меняющийся конъюнктуры рынка прежде всего зависит от наличия на предприятии такого организационного начала, которое могло бы смягчить негативное воздействие окружающей среды. Важно также, чтобы внутренние возможности предприятия отвечали или были бы адекватны требованиям рыночной среды, что может быть достигнуто только с помощью планирования.

Планирование позволяет увязать ресурсные возможности предприятия по выпуску продукции с имеющимся спросом на рынке.

В современных условиях хозяйствования большинство предприятий практически не ведут должных работ в области планирования, другие, в том числе ориентированные на массовый выпуск продукции, перешли на исключительно «позаказный метод планирования», т.е. планирование их производственно-хозяйственной деятельности ведется только на основе имеющихся заказов, что, как правило, обеспечивает лишь незначительную загрузку имеющихся производственных мощностей.

Отдельные предприятия хотя и проводят маркетинговые исследования по поиску потребителей своей продукции и рынков сбыта, однако планирование как таковое им не присуще, ибо эти исследования не увязаны со всеми направлениями производственно-хозяйственной деятельности.

Жизнь показывает, что даже в условиях переходного периода необходимо разрабатывать планы и моделировать свою деятельность с учетом внешней и внутренней среды, рассматривая любое предприятие как «открытую систему».

Целью дипломного проекта является разработка стратегического плана организации жилищно-коммунальной сферы на примере ООО «Жилсервис».

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1.         Рассмотреть теоретические и методические основы стратегического планирования деятельности предприятия;

2.         Представить краткую организационно-экономическую характеристику деятельности предприятия;

3.         Выразить оценку воздействия факторов окружающей среды на деятельность предприятия;

4.         Представить разработку стратегического плана предприятия с учетом влияния факторов внешней среды.

5.         Обосновать выбор стратегического плана предприятия с экономической и правовой точек зрения.

Объект исследования – Общество с ограниченной ответственностью «Жилсервис».

Предмет исследования – стратегическое планирование организаций жилищно-коммунальной сферы..

Методы исследования:

- теоретические: анализ литературы по менеджменту организации, теории организации, стратегическому управлению, производственному менеджменту, изучение практической деятельности по организации и совершенствованию стратегического планирования организации;

- эмпирические: системный, управленческий, функционально-стоимостной анализ.

Теоретической основой данного исследования послужили работы ведущих специалистов в области стратегического планирования В.С.Чекалина, А.Н.Петрова, Б. З. Мильнера, Э. Б. Короткова, Мескона, Котлера Ф., Траут Дж., Томпсона А. А., Стрикленда А. Д., Дятлова В. А. , Кибанова А. Я., Шекшни С. В. и других.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы в работе руководителя, менеджера предприятия.

На защиту выносятся рекомендации по разработке стратегического плана организаций жилищно-коммунальной сферы.

 


ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

 


Информация о работе «Стратегическое планирование в управлении коммунальным комплексом»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 160052
Количество таблиц: 34
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
361685
25
4

... горизонтом планирования, характерным для стратегического плана. Лекция 9. Стратегия инноваций 1. Сущность инноваций и инновационного процесса. Понятие инновационной деятельности На стадии стратегического планирования составляются еще как бы два относительно самостоятельных плана: инноваций и инвестиций. Планирование инноваций органически связано со стратегическим планированием. ...

Скачать
68416
9
2

... Законодательства РФ.-1998 №32 4.         Российская Федерация. Законы. Об общих принципах организации местного самоуправления РФ: федеральный Закон от 06.10.2003г № 131 // Собрание Законодательства РФ.-2003 №33 5.         Российская Федерация. Законы. Об основах стратегического планирования в РФ: Указ Президента РФ от 12.05.09 // Собрание Законодательства РФ – 2010 6.         Василенко, Ирина ...

Скачать
68734
7
6

... при стратегическом планировании в подразделениях администрации муниципального образования "Город ……….. район" и направления по их устранению и совершенствованию. Таким образом, мы рассмотрели вопрос стратегического планирования муниципального образования на примере МО "Город …………район". Где были найдены ответы на поставленные задачи при достижении главной цели – совершенствования системы ...

Скачать
214431
4
0

... на возросший интерес со стороны ученых к проблемам данного типа городов, до настоящего времени не было выработано единого подхода к выработке стратегии социально-экономического развития монопрофильных городов, в особенности не охвачена проблема долговременного горизонта планирования. Проведенные исследования были направлены, в основном, на проблему реструктуризации кризисных монопрофильных ...

0 комментариев


Наверх