ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И СОЦИОЛОГИИ ТРУДА

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

По дисциплине

«Прикладные социологические исследования труда»

На тему:

«Стимулирование труда и пути его совершенствования»

Москва 2008


Содержание

Введение

1. Сущность и значение стимулирования труда

1.1 Понятие и сущность системы стимулирования

1.2 Виды и формы стимулирования труда

1.3 Принципы стимулирования труда и требования к его организации

2. Анализ применяемой в организации системы стимулирования труда на примере КРЦ «Метелица-клуб»

2.1 Краткая характеристика предприятия

2.2 Анализ численности, движения и укомплектованности кадрами

2.3 Особенности системы материального стимулирования труда в КРЦ «Метелица-клуб»

2.4 Особенности системы морального стимулирования труда в КРЦ «Метелица-клуб»

2.5 Общие выводы об организации системы стимулирования труда

3. Пути совершенствования стимулирования труда в организации.

3.2 Пути совершенствования стимулирования труда в организации

Заключение

Список литературы

Приложение


Введение

Мотивация и стимулирование персонала – одно из самых сложных направлений деятельности управленцев, а умение мотивировать и стимулировать подчиненных – большое искусство. Компании, в которых управленческий персонал овладел этим искусством, занимают, как правило ведущие позиции на рынке.

Ни одна система управления не будет хорошо функционировать, если не будет разработана эффективная система стимулирования труда, так как она побуждает каждого конкретного сотрудника и коллектив в целом к достижению личных и общих целей.

Система стимулирования труда является действенным инструментом управления персоналом только в том случае, если она грамотно разработана и правильно используется на практике.

Среди российских компаний еще бытует мнение о том, что достаточно разработать стандартное положение о мотивации и стимулировании персонала, оформить его в виде приказа и оповестить о нем сотрудников, и оно начнет действовать само собой. На самом деле наиболее трудоемким и определяющим успех всего процесса является процесс внедрения системы мотивации и стимулирования, который занимает примерно 70% всех трудозатрат.

Объектом данного исследования является культурно-развлекательный центр «Метелица-клуб».

Предметом исследования является применяемая система стимулирования труда работников в КРЦ «Метелица-клуб».

Основная цель данной работы – изучение особенностей стимулирования труда работников КРЦ «Метелица-клуб», анализ применяемых методов стимулирования и разработка путей его совершенствования.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих исследовательских задач:

1    Изучить теоретические основы стимулирования труда;

2    Оценить существующую систему стимулирования труда работников в КРЦ «Метелица-клуб»;

3    На основе выявленных недостатков разработать конкретные предложения по совершенствованию стимулирования труда в организации и определить их экономическую эффективность.

В своей работе я использовала учебную и специальную литературу по анализируемой проблеме, материалы специальных периодических изданий, Интернет – ресурсы и материалы, представленные ООО «Метелица-Клуб», осуществляющей свою деятельность в игорном бизнесе.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав и заключения, а также приложения.

В первой главе рассматриваются виды и функции стимулирования, а также уделяется внимание сущности и значению стимулирования труда работников.

Во второй главе рассматривается особенность применяемой системы стимулирования труда работников на примере КРЦ «Метелица-клуб». В данной главе представлена краткая характеристика предприятия, анализируется кадровый состав, движение и укомплектованность кадрами, а также изучение особенностей системы материального стимулирования труда и дается оценка эффективности применяемой системы стимулирования.

В третьей главе я делаю выводы о достоинствах и недостатках применяемой в КРЦ «Метелица-клуб» системы стимулирования труда, рациональности ее построения, соответствия специфике деятельности учреждения и трудовой мотивации работников, а также даны практические рекомендации по совершенствованию стимулирования труда в КРЦ «Метелица-клуб».


1. Сущность и значение стимулирования труда

 

1.1 Понятие и сущность системы стимулирования

Работники организации являются основным ее капиталом, так как именно от них зависит достижение целей организации, учреждения и предприятия. Для того чтобы работники стремились к достижению целей учреждения необходимо, чтобы оно, в свою очередь, мотивировало их на это. Под мотивацией в данном случае понимается процесс побуждения себя или других к деятельности для достижения личных целей и (или) целей учреждения.

Одним из средств, с помощью которого может осуществляться мотивирование, является стимулирование.

Стимулирование – это процесс использования различных стимулов для мотивирования людей, где стимулы выполняют роль рычагов воздействия, вызывающих действие определенных мотивов.

Стимул – внешнее побуждение, элементы трудовой ситуации, которые влияют на поведение человека в сфере труда.

Для эффективного стимулирования, рассматриваются три ее функции: экономическая, социальная и психологическая.

1    Экономическая функция, т.е. происходит содействие повышению эффективности производства;

2    Социальная функция, т.е. через доходы формируется социальная структура, формируются потребности, развивается личность и т.д.;

3    Нравственная функция, или воспитательная – формируется непосредственно отношение к труду.

Они наиболее полно охватывают прогрессивные социальные отношения, являясь воздействием на объект управления, что предполагает создание такой внешней ситуации, которая побуждает личность или коллектив к действиям, соответствующим стоящим целям. При этом личности сами выбирают именно эти действия, поскольку создают все необходимые и достаточные условия. Улучшение показателей труда влечет за собой повышение степени удовлетворения каких-либо потребностей объекта, а ухудшение показателей грозит снижением полноты их удовлетворения.

Прямого произвола со стороны субъекта управления здесь нет, так как объект управления может осуществлять самостоятельно выбор линии поведения. Любой выбор предполагает наличие альтернатив и их оценку на основе собственных предпочтений. Четко разработанный процесс стимулирования позволяет трудовым коллективам длительный период времени эффективно функционировать без вмешательства субъекта управления.

Стимулирование как способ управления предполагает необходимость учета интересов личности, трудового коллектива, степени их удовлетворения, так как именно потребности являются важнейшим фактором поведения социальных систем. Необходимо отметить, что набор потребностей различный индивидуумов, входящих в состав любой социальной системы, не одинаков. Такой индивидуальный спектр потребностей обусловлен процессом формирования личности и от влияния окружающей среды.

Сама по себе потребность не может побудить работника к каким-то определенным действиям. Только тогда, когда потребность встречается с предметом, способным ее удовлетворить, она может направлять и регулировать деятельность социальной системы, управлять ее поведением. Осознание потребностей вызывает интересы, желания, стремления, влечения.

Выполнение объектом управления в стимулирующих ситуациях определенных расчетов свидетельствует о том, что механизм стимулирования основан на прямом обмене (симметричном, эквивалентном и гарантированном). Симметричность проявляется тогда, когда при наличии договора на оплату не безвозмездного труда усилия одной из сторон предполагают компенсирующие действия другой. Эквивалентность означает наличие устраивающего обе стороны договорного соотношения между действиями и вознаграждением (взыскание). Гарантированность требует от обеих сторон неукоснительного соблюдения обязанностей в отношении друг друга.

Сущность стимулирования работников заключается в следующем:

1) это стимулирование высоких трудовых показателей работника;

2) это формирование определенной линии трудового поведения работника, направленной на развитие организации.

3) это побуждение работника к наиболее полному использованию своего физического и умственного потенциала в процессе осуществления возложенных на него обязанностей.


Информация о работе «Стимулирование труда и пути его совершенствования»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 65445
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
165209
21
6

... наилучших экономических результатов деятельности предприятия и отрасли в целом. За все время работы РУП «МТЗ» его коллектив внес существенный вклад в развитие и совершенствование отрасли машиностроения Республики Беларусь. На протяжении всего 62-летнего периода работы на Минском тракторном заводе сложилась стройная система работы с кадрами. Подбор, расстановка и подготовка работников — это было ...

Скачать
145950
15
0

... страны в целом и ее отдельных регионов и к снижению экономической безопасности страны. Таким образом, в первой главе дипломной работы мы рассмотрели особенности, недостатки и способы совершенствования налогообложения в сфере малого бизнеса, и налоговое планирование – как один из способов законного уменьшения выплат налогов. 2. Налогообложение ООО «Форвард»   2.1. Краткая характеристика и ...

Скачать
132565
9
4

... системы оплаты обусловлены индивидуальными ее характеристиками. Их преодоление означает не что иное, как коренное изменение самой системы.  3.3 Пути выхода из кризиса и совершенствования действующих систем оплаты труда  Учитывая все недостатки организации оплаты труда необходимо определить пути выхода из кризиса заработной платы. Необходимо восстановление заработной платы как реальной ...

Скачать
81102
11
0

... семейное, мелкогрупповое и коллективное производства. Первые три формы характерны для крестьянских (фермерских) хозяйств, крупноколлективное — для большинства сельскохозяйственных предприятий. С учетом технической оснащенности выделяют формы организации производства с преобладанием ручного труда (ягодоводство), частично механизированные (картофелеводство, свекловодство, льноводство, овощеводство ...

0 комментариев


Наверх