Федеральное агентство по образованию РФ

Байкальский государственный университет экономики и права

Читинский институт (филиал)

Кафедра Экономики и управления

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине "Разработка управленческого решения"

на тему: "Советская школа выработки управленческих решений"

Выполнил: студент гр. ГМУ-05-1

Цыренова Н. М.

Руководитель:

Литвинцев А. В.

Чита, 2009


Содержание

Введение………………………………………………………………….…..……3

1. Понятие и виды методов выработки управленческих решений……….……4

2. Исторический аспект……………………………………………………….…..9

2.1 Экономико-математические методы…………………………...……………9

2.2 Балансовый метод…………………………………………...……………….16

Заключение…………………………………………………...…………………..19

Список использованной литературы………………...……………………...….20


Введение

Актуальность выбранной мной темы состоит в следующем:

Выработка и принятие решения - узловая процедура в деятельности руководителя, которая определяет весь дальнейший ход процесса управления, в особенности конечный результат управленческой деятельности. Поэтому знакомство с современной теорией выработки решений необходимо всем, связанным с системами управления.

В процессе разработки и принятия управленческих решений лицо, принимающее решение, может использовать различные методы, которые прямо или косвенно способствуют принятию оптимальных решений. В связи с этим ЛПР необходимо иметь сведения о всевозможных методах выработки управленческих решений.

Целью моей работы является изучение советской методологической школы выработки управленческих решений.

В соответствии с данной целью в курсовой работе мною решаются следующие задачи:

- определить понятие методов выработки управленческих решений;

- освоить виды методов выработки решений;

- рассмотреть историю российской школы выработки управленческих решений (экономико-математические и экспертные методы разработки управленческих решений);

- рассмотреть один из методов выработки управленческого решения на примере некоторого предприятия.


1. Понятие и виды методов выработки управленческих решений

Для того чтобы принять управленческое решение, каждый менеджер должен хорошо разбираться не только в понятийном аппарате, но и достаточно квалифицированно при этом применять на практике:

методологию управленческого решения;

методы выработки управленческих решений;

организацию разработки управленческого решения;

оценку качества управленческих решений.

Рассмотрим методы выработки управленческих решений.

Методы разработки управленческих решений включают в себя способы и приемы выполнения операций, необходимых в разработке управленческих решений. К ним относятся способы анализа, обработки информации, выбора вариантов действий и пр.

Метод – это приемы, операции, мероприятия и технологии, применяемые для достижения какой-либо цели или решения конкретной задачи[1].

Экономико-математические методы

Экономико-математические методы основаны на одновременном использовании математических и экономических методов при решении практических задач. К ним относятся экономико-статистические методы, методы экономический кибернетики, методы оптимизации и эконометрия. Сфера применения этих количественных методов для решения управленческих проблем ограниченна. Далеко не во всех случаях возможно построить адекватную математическую модель управленческой проблемы и получить ее чисто «машинное» решение. Для более или менее сложных систем такое решение скорее исключение, чем правило. Экономико-математические методы нашли применение главным образом в автоматизированных системах управления производственными процессами. Сдерживающим фактором в расширении сферы применения экономико-математических методов является то, что в управлении учитываются и социальные, и организационные, и психологические факторы, которые в большинстве случаев невозможно выразить количественными параметрами. В число экономико-математических методов входят:

1. Модели управления запасами. Любая организация должна поддерживать некоторый уровень запасов своих ресурсов, чтобы избежать простоев или перерывов в технологических процессах и сбыте товаров или услуг. Для производственной фирмы необходимы определённые запасы материалов, комплектующих изделий, готовой продукции, для банка - денежной наличности, для больницы - лекарств, инструментов и т.д. Поддержание высокого уровня запасов повышает надёжность функционирования организации и избавляет от потерь, связанных с их нехваткой. С другой стороны, создание запасов требует дополнительных издержек на хранение, складирование, транспортировку, страхование и т.п. Кроме того, избыточные запасы связывают оборотные средства и препятствуют прибыльному инвестированию капитала, например, в ценные бумаги или банковские депозиты.

Модели управления запасами позволяют найти оптимальное решение, т.е. такое решение, при котором уровень запаса, который минимизирует издержки на его создание и поддержание при заданном уровне непрерывности производственных процессов.

2. Задачи линейного программирования. Их применяют для нахождения оптимального решения в ситуации распределения дефицитных ресурсов при наличии конкурирующих потребностей. Например, с помощью модели линейного программирования управляющий производством может определить оптимальную производственную программу, т.е. рассчитать, какое количество изделий каждого наименования следует производить для получения наибольшей прибыли при известных объемах материалов и деталей, фонде времени работы оборудования и рентабельности каждого типа изделия. Большая часть разработанных для практического применения оптимизационных моделей сводится к задачам линейного программирования. Однако с учётом характера анализируемых операций и сложившихся форм зависимости факторов могут применяться и модели других типов: при нелинейных формах зависимости результата операции от основных факторов - модели нелинейного программирования; при необходимости включения в анализ фактора времени - модели динамического программирования; при вероятностном влиянии факторов на результат операции - модели математической статистики (корреляционно-регрессионный анализ). К задачам линейного программирования относят

- транспортная задача;

- задача раскроя;

- задача очередей (оптимального обслуживания)

Транспортная задача. Эти задачи являются исторически одними из первых, для решения которых использовалось линейное программирование. В зависимости от выбранного критерия эффективности различают транспортные задачи по пробегу, по стоимости, по времени, совместно по критериям пробега и стоимости, с ограничениями по пропускной способности дорог и транспорта, задачи в сетевой постановке и др.

В общей постановке транспортная задача состоит в отыскании оптимального плана перевозок некоторого однородного груза с баз потребителям.

Задача о раскрое. Частный случай задач о комплексном использовании сырья, обычно сводящихся к методу программирования линейного или программирования целочисленного. Метод решения задачи о раскрое помогает с наименьшими отходами производства использовать прутки и листы металла, листы стекла и картона и др. материалов при раскрое их на заданное кол-во деталей различных размеров. Постановку задачи в общем виде можно сформулировать так: требуется найти минимум линейной формы, выражающей число израсходованных листов материала (прутков и т.п.) по всем способам их раскроя.

Задача очередей (оптимального обслуживания). Они используются для нахождения оптимального числа каналов обслуживания при определённом уровне потребности в них. К ситуациям, в которых такие модели могут быть полезны относятся, например, определение количества телефонных линий, необходимых для ответов на звонки клиентов; троллейбусов на маршруте, необходимых, чтобы на остановках не скапливались большие очереди; операционистов в банке, чтобы клиенты не ждали, пока ими смогут заняться и т.п. Проблема здесь заключается в том, что дополнительные каналы обслуживания (больше телефонных линий, троллейбусов или банковских служащих) требуют дополнительных ресурсов, а их загрузка неравномерна (избыточная пропускная способность в одни периоды времени и появление очередей - в другие). Следовательно, нужно найти такое решение, которое позволяет сбалансировать дополнительные расходы на расширение каналов обслуживания и потери от их недостатка. Модели теории очередей как раз и служат инструментом нахождения такого оптимального решения.

Балансовый метод

Балансовый метод - метод, применяемый при разработке народно-хозяйственных планов, планов развития отдельных отраслей и производств, а также территориальных хозяйственных планов (республиканских, краевых, областных, экономических районов). С его помощью осуществляются увязка потребностей и ресурсов, соизмерение затрат и результатов, согласование и координация всех заданий и показателей плана, обеспечивается единство и сбалансированность всех частей и разделов плана. Балансовый метод служит важным инструментом выявления хозяйственных резервов, установления в плане и соблюдения в ходе его осуществления материально-вещественных, стоимостных и трудовых пропорций, соответствующих целям и задачам плана и обеспечивающих оптимальное и сбалансированное развитие экономики; тем самым балансовый метод используется для предупреждения и преодоления отдельных диспропорций в хозяйстве.



Информация о работе «Советская школа выработки управленческих решений»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 30194
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
49235
2
3

... , обладающими достаточными знаниями и опытом в области, к которой принадлежит ситуация принятия управленческого решениям Стабильность. По стабильности информация может быть переменной (текущей) и постоянной (условно-постоянной). Переменная информация отражает фактические количественные и качественные характеристики производственно-хозяйственной деятельности фирмы. Она может меняться для каждого ...

Скачать
86783
1
0

... - решение можно считать эффективным, если же результат ближе к нулю - то данное решение можно считать малоэффективным или не эффективным вообще. Таблица 1 Критерии для оценки качества управленческих решений N п/п Критерии Коэф. Показатели  1.  Констатирующая часть 1,0 Приведение цели и причины решения 0 Отсутствие цели и причины решения, ибо плохое решение - это полное его ...

Скачать
51291
0
0

... государственного управления и права Кафедра государственного управления и политики К У Р С О В О Й П Р О Е К Т по дисциплине "Разработка управленческого решения" на тему: "__________________________________________________________" (название темы, в соответствии с заданием на курсовое проектирование) Выполнил (а) студент (ка) Специальности: "_________________________________________" ...

Скачать
40981
3
1

... затрат ресурсов по каждому из вариантов, степени чувствительности модели к различным нежелательным внешним воздействиям. 3. Практическая часть. Разработка управленческого решения создания службы управления персоналом в соответствии с технологией применения системного анализа к решению сложных задач   I. Общая информация: 1. ООО "Компьюсервис" 2. Дата создания 01.07. 2005г 3. Московская ...

0 комментариев


Наверх