СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение..................................................................................................... 3

Глава 1. Теоретические аспекты управленческого труда........................ 5

1.1. Понятие управленческого труда, особенности трудовой деятельности руководителя.......................................................................................................................... 5

1.2. Системный подход в управлении............................................................ 8

1.3. Рекомендации по совершенствованию деятельности руководителя и условий работы........................................................................................................................ 11

Глава 2. Проектирование рациональной организации труда руководителей 17

2.1. Фотография рабочего дня руководителя, расчёт рационального использования рабочего времени, рекомендации по совершенствованию управленческого труда 17

2.2. Планирование рабочего дня руководителя, принципы экономии рабочего времени........................................................................................................................ 23

2.3. Примерный план рабочего дня руководителя отдела продаж ООО “МегаТэкс” 25

Заключение............................................................................................. 28

Список использованной литературы...................................... 30


Введение

На протяжении всей жизни человеческого общества были те, кто руководит и те, кем руководят. Но люди до начала 20 века мало придавали значения самому понятию управление. Руководители (приказчики, распорядители и другие) управляли, опираясь на интуицию. В то время не задумывались над этим серьезно. С начала 20 века управление начинает выделяться в самостоятельную науку и продолжает развиваться в настоящее время. На протяжении развития этой науки основное внимание уделялось тому, как руководитель должен руководить, чтобы организация работала эффективно. Но, к сожалению, мало внимания уделялось тому, как организовать работу самого руководителя.

Современное развитие общества показывает, что успешная деятельность организации во многом зависит от умелого и грамотного руководства. В свою очередь необходимо помнить, что любая организация представляет собой единое целое и если работу самого руководителя не организовать должным образом, то руководитель не сможет работать эффективно, что, несомненно, повлияет на работу всей организации.

Если руководитель не спланирует и правильно не организует свою работу, то это приведет к потерям рабочего времени, лишнему перенапряжению и, в конечном счете, скажется на качестве управления.

В настоящее время в мире информационный поток возрастает в геометрической прогрессии.

Целью данной работы, является рассмотрение организации труда руководителей, а также моделирование методов его совершенствования. То есть: как организовать работу руководителя, чтобы его труд был наиболее эффективным. Но следует помнить, что труд руководителя настолько специфичен, что правильно организовать его довольно проблематично.

Достижение поставленной цели будет осуществлено, через решение следующих задач:

Определение специфики деятельности руководителей, факторов влияющих на эту деятельность

Рассмотрение методов совершенствования деятельности руководителя и условий управленческого труда

Практическое планирование совершенствования труда руководителя и экономии рабочего времени на примере ООО “МегаТэкс”

В первой главе будут рассмотрены теоретические аспекты управленческого труда, раскрыт системный поход управления. Вторая глава посвящена решению практической задачи совершенствования управленческого труда, с использованием различных методов и инструментов.


Глава 1. Теоретические аспекты управленческого труда

1.1. Понятие управленческого труда, особенности трудовой деятельности руководителя

Управленческая деятельность – это специфическая разновидность трудового процесса, которая характеризуется всеми присущими ему элементами: предметом труда, средствами труда, самим трудом, а также его результатом.

Предметом и продуктом труда в управлении является информация, в результате управленческой деятельности на её основе создаётся решение. Средствами управленческого труда будет всё то, что способствует осуществлений операций с информацией – компьютеры, телефонные разговоры, переписка, деловые встречи.

Руководитель, как особый вид работников, является важной составной частью коллектива. Цель управленческого труда – достижение общей цели предприятия, а коллектив предприятия только тогда достигнет этой цели, если все будут работать в духе сотрудничества и взаимопонимания. Это возможно, только в случае правильной организации работы самого руководителя.

В целом трудовую деятельность руководителя можно разделить на 4 функции. Это: планирование, организация, мотивация, контроль. Но не следует полагать, что только руководитель выполняет эти функции. Ему активно помогают остальные работники. [6]

Руководитель как было отмечено выше - особый работник в организации и поэтому ему присуще некоторые особенности, которые отличают его от других членов коллектива. Можно выделить следующие особенности:

1.      Руководители непосредственно не связаны с созданием материальных ценностей, хотя активно участвуют в организации производства;

2.      Работа руководителя в основном умственная;

3.      Нелимитированность работы руководителя;

4.      Повышенные нервно-психические усилия руководителя связанные с управлением людьми и принятием ответственных решений;

5.      Труд руководителей не подается количественному учету;

6.      Необходимость принятия большого количества решений за короткий период;

7.      Если рабочий в течении своей рабочей смены выполняет, в основном, несколько операций, то руководитель в течение своего рабочего дня выполняет множество всевозможных операций;

8.      Работа руководителя в основном не имеет четкого завершения.

Все перечисленные выше особенности необходимо учитывать при организации труда руководителя и рассматривать их все вместе и взаимосвязано друг с другом.

Кроме особенностей управленческого труда, для эффективной его организации, необходимо учитывать, чем занимается руководитель в течение рабочего дня. Как уже было отмечено выше, рабочий день руководителя не лимитирован и разнообразен. Если представить в общем виде, то можно сказать, что руководитель в течение своего рабочего дня выполняет следующие виды работ (по данным разных источников):

·     Запланированные заседания, встречи » 60 - 65%;

·     Разговоры по телефону » 3 - 6%;

·     Работа с документами » 17 - 22%;

·     Поездки, осмотры » 3 - 7%;

·     Незапланированные встречи » 7%;

·     Отдых » 2%;

·     Потери времени » 2%.

Приведенные выше данные характеризуют общую ситуацию и варьируются в зависимости от особенности труда. [5]

Руководитель это человек и так как он действует в реальных условиях, то на него оказывают влияния многие факторы. Не следует забывать также, что на него и некоторые ограничения. В целом факторы, оказывающие влияние на работу руководителя следующие:

Психологические - нематериальные факторы, помогающие руководителю работать более эффективно в соответствии со своей личностью и потребностями. К таким факторам можно отнести:

·     Эстетика рабочего места;

·     Удовлетворенность работой;

·     Социальный статус;

·     Другие.

Физиологические – факторы, связанные с возможностями человека и влиянием окружающей среды. К ним относятся:

Объем воспринимаемой информации - человек не может усвоить больше определенного количества. Согласно исследованиям за 1 секунду человек способен усвоить около 5-7 алфавитно-цифровых знаков. Данное требование нужно учитывать при принятии решений. Руководителю необходимо работать только с релевантной (относящейся к делу) информацией, в противном случае будет потрачено лишнее время. Задачу первичной обработки информации или сбор нужной можно поручить аналитическому отделу.

Окружающая среда - человек как живой организм подвержен влиянию внешней среды, которая оказывает существенное влияние. К таким факторам относятся:

·     Температура окружающего воздуха;

·     Окружающий звук;

·     Освещенность рабочего места;

·     Другие.

Норма управляемости - необходимо точно определить со сколькими подчиненными руководитель будет непосредственно взаимодействовать.

Степень материальной удовлетворенности - тесно связанна с психологической удовлетворенностью. Практика менеджмента показывает, что в большинстве случаев повышение материального стимулирование не приводит к повышению производительности в том же объеме.

Все рассмотренные факторы в той или иной мере оказывают влияние на деятельность руководителя, а значит должны учитываться при научной организации производства. Причем все факторы должны учитываться во взаимосвязи, а не как отдельные. Сложностью здесь является то, что нет возможности, в большинстве случаев, сразу оценить влияние каждого фактора на работу руководителя. Это, бесспорно, усложняет процесс эффективной организации труда руководителя.

Особенности деятельности руководители, факторы, влияющие на неё извне, а также сами функции выполняемые руководителем в процессе совершенствования управленческого труда должны рассматриваться системно и неразрывно для достижения наивысшего результата. [2]


Информация о работе «Совершенствование управления труда»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 43146
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
79950
2
4

... в общей системе органов государственного и социально-культурного управления [26. C. 143]. 2. Анализ и совершенствование организации труда персонала на примере детской музыкальной школы (ДМШ) г. Салавата 2.1 Особенности управления и организации труда в образовательных учреждениях на примере ДМШ г. Салавата Организация управления деятельностью образовательным учреждением необходима для ...

Скачать
126157
9
11

... свободно адаптироваться к постоянно изменяющимся внешним и внутренним условиям функционирования организации, необходимо ее комплексное совершенствование. Для этого предполагается внедрить адаптационную систему повышения эффективности управления предприятием. Суть адаптационной системы заключается в повышении эффективности функционирования предприятия, через приспособления структуры управления к ...

Скачать
173323
16
2

... выпускаемой продукции. Это должно помочь снизить влияние слабых сторон и укрепить свои позиции на рынке. 3. Пути совершенствования управления предприятием   3.1 Совершенствование целей и стратегии управления предприятием Всесторонне проанализировав объект исследования (МЭТЗ им.В.И. Козлова), можно сделать вывод, что миссия, ключевые цели и подцели объекта управления сформированы ...

Скачать
142882
35
2

... А ведь немцы умеют считать деньги. Будем надеяться на то, что и у нас время и практика все расставит на свои места. 3.2. Совершенствование основной и дополнительной оплаты труда и премирования работников в сельском хозяйстве   В период кризиса в экономике республики сложился механизм формирования заработной платы, обеспечивающий выживание предприятий и работников. А так как главной чертой ...

0 комментариев


Наверх