ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение

Глава 1. Теоретические основы стимулирования персонала

1.1. Понятие и сущность стимулирования

1.2. Сравнительный анализ основных теорий мотивации

1.3. Системы стимулирования труда, понятие, содержание

Глава 2. Анализ деятельности гостиницы «Пулковская»

2.1. История создания гостиницы «Пулковская»

2.2. Общая характеристика деятельности гостиницы «Пулковская»

2.3. Анализ системы стимулирования персонала гостиницы «Пулковская»

Глава 3. Разработка мероприятий по стимулированию персонала в гостинице «Пулковская»

3.1. Разработка мероприятия по стимулированию персонала по методу соционики

3.2. Разработка мероприятия по стимулированию персонала, используя метод «Дельфи»

Заключение

Библиографический список

Приложение 1

Приложение 2


ВВЕДЕНИЕ

Одним из наиболее сложных моментов и в теории и в практике менеджмента является правильный выбор методов управления персоналом предприятия. Это, в первую очередь, связано со сложностью человеческой психики и сложностью моделирования ответных реакций на воздействия менеджеров, как отдельными работниками, социальными группами, так и коллективом в целом. Кроме того, следует учитывать, что различные методы управления оказывают различное воздействие на производство и на работника, а, кроме того, дают дифференцированные результаты в различных ситуациях.

С момента начала научного изучения законов и закономерностей управления трудовыми ресурсами, процессов мотивации и методов стимулирования труда было разработано множество теорий, концентрирующихся на содержательных, процессных или ситуационных моментах. Тем не менее, исчерпывающей концепции, дающей руководству организации конкретный набор подходов и рычагов формирования трудовой мотивации и лояльности персонала предприятия до сих пор нет. В тоже время усиление конкуренции, как на местных, так и на глобальных потребительских рынках, усложнение условий ведения бизнеса в силу ускорения научно-технического прогресса, вывело аспекты управления трудовыми ресурсами в ряд решающих для обеспечения конкурентоспособности и эффективности бизнеса. Это указывает на актуальность выбранной темы.

На фоне роста объемных показателей работы гостиницы «Пулковская» и затрат на материальное стимулирование работников, наблюдается снижение производительности труда. Это указывает на необходимость совершенствования системы мотивации и повышение ее экономической эффективности за счет использования неэкономических рычагов влияния. Данное обстоятельство ставит выбранную тему в разряд наиболее актуальных для руководства гостиницы «Пулковская».

Целью данной выпускной квалификационной работы является разработка и экономическое обоснование решения по совершенствованию системы стимулирования труда сотрудников предприятия ООО «Гостиница «Пулковская».

Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «Гостиница «Пулковская».

Предмет исследования – система стимулирования труда сотрудников гостиницы «Пулковская».

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

·          изучить сущность и содержание стимулирования труда;

·          исследовать теоретические аспекты процесса стимулирования труда и формирования системы стимулирования труда;

·          изучить особенности трудовых ресурсов гостиницы «Пулковская» и их использования в динамике за ряд лет;

·          исследовать применяемые методы стимулирования сотрудников гостиницы «Пулковская» и определить их эффективность;

·          исследовать уровень мотивированности персонала предприятия и определить основные мотивы работников;

·          разработать решение по совершенствованию системы стимулирования труда сотрудников гостиницы «Пулковская» и обосновать его экономическую эффективность.

Поставленная цель и задачи определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе изучены понятия стимулирования и мотивации труда, определены аспект взаимосвязи трудового процесса и мотивации работника. Здесь же рассмотрены основные концепции мотивации, используемые на практике и теоретические аспекты создания системы стимулирования труда.

Во второй главе дана краткая характеристика деятельности гостиницы «Пулковская», рассмотрены абсолютные и относительные показатели трудовых ресурсов предприятия за период 2005-2008гг. и изучена действующая система стимулирования и история ее формирования.

В третьей главе представлены результаты исследования уровня мотивации персонала, проведенного на базе гостиницы «Пулковская» и разработано комплексное решение по совершенствованию системы стимулирования труда, основанное на использовании нематериальных рычагов.

Информационным источником исследования являются законодательные акты РФ, регулирующие трудовые отношения, нормативные документы гостиницы «Пулковская» в области управления персоналом.


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ПЕРСОНАЛА

 


Информация о работе «Совершенствование системы стимулирования персонала»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 150799
Количество таблиц: 24
Количество изображений: 20

Похожие работы

Скачать
71682
5
1

... свои цели, устанавливать виды стимулирования в соответствии с достигаемыми результатами, определять систему оценки, период и сроки выплат вознаграждения. Заключение Теоретический и практический анализ современного состояния системы стимулирования персонала на предприятиях показал, что незаметный для неопытного глаза процесс потери интереса работника к труду, его пассивность приносит такие ...

Скачать
165312
26
16

... профессионализма сотрудников. Более подробно эти вопросы будут рассмотрены в третьей главе настоящей работы.   3.3. Проблемы и основные направления совершенствования системы совершенствования системы материального стимулирования труда   Анализ деятельности предприятия показывает, что на предприятии не каких мероприятий по улучшению положения и поиску внутрипроизводственных резервов ...

Скачать
126957
14
5

... которых может способствовать повышению объемов реализации выпускаемой продукции. С целью повышения эффективности деятельности ООО «ДаНаМа» предложи и проанализируем ряд мероприятий направленных на стимулирование сбыта выпускаемой продукции. 3. Усовершенствование системы стимулирования сбыта 3.1. Анализ схемы продвижения продукции ООО «ДаНаМа» в сравнении со схемами конкурентов Продвижение ...

Скачать
117893
8
6

... и совершенствованию системы оценки работы персонала, направленные на повышение эффективности труда персонала ОАО "МТС". 3. Направление совершенствования системы аттестации персонала предприятия на примере ОАО "МТС" 3.1 Предложения по совершенствованию методов и приемов аттестации и экономическая эффективность проводимых мероприятий Создание системы оценки персонала, основанной на ...

0 комментариев


Наверх