СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Система адаптации персонала на предприятии, необходимость применения и проблемы внедрения

2 СООО «МТС», характеристика и анализ производственно-хозяйственной деятельности

2.1 Краткая характеристика предприятия

2.2 Организационная структура предприятия

2.3 Анализ технико-экономических показателей работы предприятия

2.3.1 Анализ объёмов выпуска и реализации продукции

2.3.3 Анализ прибыли и рентабельности реализуемой продукции

2.3.4 Анализ состояния собственных оборотных средств

2.3.5 Анализ обеспеченности трудовыми ресурсами

2.3.6 Анализ заработной платы

2.4 Отдел персонала в СООО «МТС». Состояние системы адаптации персонала

3 Мероприятия по совершенствованию системы адаптации персонала

3.1 Сокращение периода обучения и адаптации. Подбор кадров

3.2 Мероприятия по оценке наставников

3.3 Совершенствование организационной структуры

3.4 Принципы конструирования печатных плат

3.4.1 Выбор типа конструкции печатной платы

3.4.2 Выбор ор шага координатной сетки печатной платы

3.4.3 Выбор класса точности печатной платы

3.4.4 Выбор материала основания печатной платы

3.4.5 Выбор габаритных размеров печатной платы

3.4.6 Выбор метода изготовления печатной платы

4 Реализация пространственно-антропометрической эргономической совместимости работника и технического средства при организации рабочего места специалиста справочно-информационной службы СООО «МТС»

4.1 Характеристика трудового процесса и трудовых функций работника

4.2 Проектирование рабочего места с реализацией требований пространственно-антропометрической совместимости

Заключение

Список использованных источников

Приложение А Организационная структура компании

Приложение Б Должностная инструкция специалиста группы Обучения


ВВЕДЕНИЕ

Многие бизнес-процессы в связи с открытостью экономики доступны для многих компаний и могут быть скопированы. Успех одних компаний и неудача других объясняется наличием определенного фактора, который позволяет организации быть лидером. Многие исследователи считают таким фактором персонал, работающий в конкретной организации [1].

Работа с человеком как ресурсом компании начинается на этапе адаптации. От того, насколько эффективно организован данный процесс, зависит результативность дальнейшей работы и возможность реализации способностей как самого сотрудника, так и достижения целей всей организации. Считается, что персонал является ценным ресурсом организации. Однако без грамотного управления персоналом как ресурсом компания может его потерять. Управление адаптацией новых сотрудников в коллективе — одна из важнейших задач, которую приходится решать службе персонала. Объективные результаты:

- снижение издержек по поиску нового персонала;

- снижение количества увольнений сотрудников, проходящих испытательный срок, как по инициативе администрации компании, так и по желанию самого сотрудника;

- сокращение времени, которое необходимо, чтобы деятельность каждого отдельного сотрудника начала влиять на конкурентоспособность организации.

Субъективные результаты:

- улучшение организационного климата в компании;

- формирование лояльности у сотрудника с первых дней его работы в организации, тем самым создавая стимулы и желание работать в организации длительное время;

- удовлетворенность работой и компанией в целом [2].

Если в результате процесса адаптации, организация в короткие сроки получает мотивированных сотрудников, работающих не только в соответствии со своими личными целями (например, денежный фактор), но и с организационными задачами, то можно говорить о том, что механизм адаптации в данной организации правильно разработан, внедрен, управляем и, следовательно, эффективен. Таким образом, новый сотрудник становится ресурсом компании уже на начальном этапе работы, и его деятельность начинает позитивно влиять на конкурентные преимущества организации.

Адаптация — приспособление организма, индивидуума, коллектива к изменяющимся условиям среды или к своим внутренним изменениям, что приводит к повышению эффективности их существования и функционирования. Адаптация новых сотрудников ¾ это стандарт мероприятий, которые компания предлагает пройти новому сотруднику для освоения навыков, необходимых в решении рабочих задач, знакомства с корпоративной культурой и максимально быстрого вхождения в коллектив.

В качестве объекта исследования было выбрано Совместное общество с ограниченной ответственностью «Мобильные телесистемы» ¾ крупнейший оператор мобильной связи в Республике Беларусь. На сегодняшний день СООО «МТС» располагает самой развитой по технической инфраструктуре сетью сотовой связи, охватывающей 92 % территории Беларуси, на которой проживает более 98 % населения, включая 100 % городского населения. Большое внимание в МТС уделяется корпоративной социальной ответственности бизнеса, реализуемой по отношению к потребителю, к обществу и персоналу компании. Именно поэтому представляет интерес проанализировать политику компании по отношению к персоналу, в частности к новым, вновь принимаемым в организацию сотрудникам. Мы будем исследовать и анализировать степень применения в компании мероприятий, позволяющих новым сотрудникам быстрее и легче войти в новый коллектив.

В качестве предмета исследования выступает система адаптации персонала в компании и пути её совершенствования.

Цель дипломного проекта ¾ установление возможных направлений совершенствования адаптации персонала на основании анализа информации о развитии предприятия за последние три года.

Достижение поставленной цели реализуется посредством решения следующих задач:

- исследовать теоретические аспекты адаптации персонала;

- проанализировать существующее состояние системы адаптации в компании;

- предложить ряд мероприятий по совершенствованию адаптации персонала.

Основными источниками информации для написания дипломной работы явились: плановые и отчетные документы предприятия; нормативные документы, применяющиеся на предприятии; положения об отделах, должностные инструкции; данные бухгалтерской отчетности.



Информация о работе «Совершенствование системы адаптации персонала (на примере СООО "МТС")»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 140100
Количество таблиц: 23
Количество изображений: 8

0 комментариев


Наверх