ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФГОУ ВПО "УРАЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ"

Челябинский институт (филиал)

Кафедра экономики и управления

Допустить к защите

Зав.кафедрой______________

"_____"____________200___г.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАТЫ ТРУДА

ПЕРСОНАЛА

Выпускная квалификационная работа

Журихиной Ирины Александровны

Студентки курса МО-44, группы МО-

Специальность: "Менеджмент организации"

Руководитель:

Белкин В.А.

доктор экономических наук, доцент

Челябинск

2010


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Традиционные формы организации и оплаты труда

1.1 Понятие, сущность, функции оплаты труда и факторы ее формирующие

1.2 Формы и системы оплаты труда на предприятии

Глава 2. Современные тенденции в организации и оплате труда

2.1 Бестарифные системы оплаты труда: достоинства, недостатки и условия применения

2.2 Методы планирования заработной платы на предприятии

2.3 Международный опыт договорного регулирования зарплаты

Заключение

Список использованных источников и литературы


Введение

Оплата труда – основной источник дохода большинства рабочих и служащих, с помощью которой осуществляется контроль за мерой труда и потребления. Оплата труда используется как важнейший экономический рычаг управления экономикой. Оплата труда – это часть фонда индивидуального потребления населения. Она распределяется между наемными работниками, участвующими в общественно полезном труде и управлении, по количеству и качеству их труда.

По определению специалистов-социологов труд является категорией не только экономической, но и политической, так как занятость населения, уровень ее профессиональной подготовки и эффективность труда в жизни государства в целом и регионов в частности играют очень важную роль в развитии общества. Предприятия свободны в выборе форм оплаты труда, установления режима работ, системы оплаты труда, размеры тарифных ставок, окладов, премий, иных поощрительных выплат, а также соотношение их размеров применительно к отдельным категориям персонала.

Переход к рыночной экономике привел к снижению реальной заработной платы почти во всех отраслях. Значительно снизилось соотношение средней заработной платы и прожиточного минимума, то есть рабочая сила не оценивается по своей естественной стоимости, также возникла дифференциация заработной платы между отдельными социальными группами.

Расчетные операции с персоналом по оплате труда являются трудоемким процессом и требуют больших затрат рабочего времени сотрудников бухгалтерской службы. Организация учета заработной платы занимает одно из центральных мест в системе бухгалтерского учета, это связано со значительным объемом работы по учету оплаты труда и выплате взносов в бюджет и внебюджетные фонды, неправильное начисление которых может привести к штрафам.

Актуальность темы исследования заключается в том, что заработная плата является основным мотивирующим фактором в трудовой деятельности. Современные российские предприятия не достаточно уделяют внимания организации мотивирующей среды, а руководителям необходимо знать и уметь использовать мотивирующие факторы для повышения самоотдачи работников. При этом, расходы по оплате труда являются одной из прямых затрат производства, включаемых в себестоимость выпускаемой продукции и от правильной организации учета этих операций зависит финансовое состояние организации, её дальнейшая деятельность и конкурентоспособность в условиях рыночных отношений.

Трудовые доходы каждого работника определяются его личным вкладом, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируются налогами и максимальными размерами не ограничиваются.

Основная задача организации заработной платы состоит в том, чтобы поставить оплату труда в зависимость от качества трудового вклада каждого работника и тем самым повысить стимулирующую функцию вклада каждого.

Организация оплаты труда предполагает:

- определение форм и систем оплаты труда работников предприятию;

- разработку критериев и определение размеров доплат за отдельные достижения работников и специалистов предприятия;

- разработку системы должностных окладов служащих и специалистов;

- обоснование показателей и системы премирования сотрудников.

Целью данной работы является - исследовать и выявить основные направления повышения эффективности системы оплаты труда.

Задачи:

- раскрыть содержание понятия оплаты труда, сущность и основные принципы оплаты труда;

- проанализировать традиционные формы и системы оплаты труда;

- рассмотреть бестарифные системы оплаты труда: достоинства, недостатки и условия применения;

- проанализировать опыт оплаты труда в экономически развитых странах.

Общеметодологические аспекты совершенствования организации оплаты труда в рыночных условиях рассматриваются в научных работах Генкина Б.М., Бабыниной Л.А., Белкина В.Н., Н.А.Белкиной, Н.А.Волгина, А.А.Никифоровой, Савченко П.В., Любушин Н.П., Яковлева Р.А., Г.Э.Слезингера, В.В.Травина, и других отечественных и зарубежных ученых.

В работе используются такие методы анализа, как построение динамических рядов, использование относительных и средних величин, сравнение, индексный метод, цепная подстановка, факторный анализ, балансовая увязка показателей, построение графиков и другие.

При написании работы использовались действующие нормативно-правовые акты, актуальная научная литература, учебные пособия и материалы периодической печати.


Глава 1. Традиционные формы организации и оплаты труда


Информация о работе «Совершенствование организации оплаты труда персонала»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 70502
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
48795
3
0

... выплаты работнику. Только такой подход позволит получить прирост качества работы бюджетной сети в результате реформы оплаты труда. Заключение В работе мы изучили проблему «Совершенствование организации оплаты труда в бюджетном учреждении». Сегодня в России проводится ряж мероприятий по внедрению новых систем оплаты труда в бюджетных учреждениях Основная цель внедренной реформы – ...

Скачать
65862
4
0

... Вместе с тем существенные различия в динамике оплаты труда в отраслях промышленности и бюджетной сферы указывают на то, что подходы к организации оплаты труда в бюджетной сфере нуждаются в совершенствовании. До 2008 года организация оплаты труда учреждений, финансируемых из бюджетов различных уровней, регулировалась на основе Единой тарифной сетки (ЕТС). Оплата труда работников этих организаций ...

Скачать
147171
22
5

... формирование средств по статьям и позволяющий увязать динамику производственно-экономических показателей цехов и предприятия в целом с размерами заработной платы. Заключение Проведенные в ОАО «Кондитерский концерн Бабаевский» исследования и анализ фонда заработной платы, существующей системы оплаты труда – ее организации и регулирования – позволили получить достоверную информацию о правильности и ...

Скачать
161560
16
4

... грейда, установленного для должности, занимаемой данным работником и в рамках утвержденного планового Фонда оплаты труда подразделения. 3 Рекомендации по совершенствованию организации оплаты труда в ОАО «ОТП Банке» 3.1 разработка корпоративной стратегии оплаты труда персонала Возрастание роли материальной заинтересованности обусловлено тем, что в условиях рыночной экономики предприятия ищут ...

0 комментариев


Наверх