СОДЕРЖАНИЕ Введение

1. Значение снижения себестоимости продукции для экономики предприятия

1.1      Понятие и классификация затрат на производство и реализацию продукции

1.2      Источники и факторы снижения себестоимости продукции

1.3       Роль управления затратами в снижении себестоимости продукции

1.3.1   Система Абзорпшен-костинг.

1.3.2   Система АВС

1.3.3   Система «директ-костинг»

1.3.4   Система бюджетного управления

1.3.5   Таргет-костинг как наиболее значимый сегмент контроллинга

1.3.6   Модель управления материальными ресурсами

1.    Анализ затрат на производство продукции на ОАО «Элема»

2.1 Общая характеристика ОАО «Элема»

2.2 Анализ основных технико-экономических показателей финансово- хозяйственной деятельности на ОАО «Элема»

2.3 Общая оценка показателей себестоимости продукции

2.4      Анализ состава и структуры затрат на производство

2.5      Анализ себестоимости продукции по калькуляционным статьям

2.5.1 Анализ прямых материальных затрат

2.5.2 Анализ прямых трудовых затрат

2.5.3 Анализ косвенных и переменных затрат

2.6      Анализ себестоимости продукции на примере женского пальто

3. Рекомендации по снижению себестоимости

3.1 Государственное регулирование снижения себестоимости

3.2 Выявление резервов снижения себестоимости продукции на ОАО «Элема»

3.3 Разработка программы снижения себестоимости

Мероприятия по управлению общехозяйственными расходами

Заключение

Литература

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

Суть экономики предприятия составляет определение затрат и результатов производства и их составление. Результаты деятельности предприятия многообразны и включают наряду с производственными и экономическими

 ( финансовыми ) итогами достижения в области технического и социального развития. Соизмерение затрат и результатов позволяет оценить эффективность работы предприятия.

В условиях рыночной экономики основной целью деятельности предприятия является достижение максимальной прибыли. Все другие цели подчинены этой главной задаче, поскольку прибыль служит основой и источником средств для дальнейшего роста прочих показателей.

Поскольку экономический результат производства в общем виде определяется разностью дохода от продажи продукции ( работ, услуг) и затраты на их производство и реализацию, трудно переоценить важность анализа затрат и управления ими на предприятии.

Управление затратами – средство достижения предприятием высокого результата. Оно не сводится только к снижению затрат, но и распространяется на все элементы управления.

Себестоимость продукции объединяет затраты предприятия на производство и реализацию продукции, выраженные в денежной форме. В изменении себестоимости отражаются научно-технические, социально-экономические, организационные и другие факторы производства. В себестоимости продукции находит отражение эффективность использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов, внедрение новой техники и технологии, повышение качества продукции, совершенствование организации производства, труда и управления.

Вот поэтому снижение себестоимости продукции и оптимизация затрат являются одними из основных направлений совершенствования экономической деятельности предприятия и всегда находятся в центре внимания.

Себестоимость как экономическая категория тесно связана со стоимостью. Себестоимость - это часть стоимости. Она выражает в денежной форме стоимость потребленных средств и большую часть стоимости продукта. Себестоимость является одним из ценообразующих факторов: высокая себестоимость не позволяет сформировать конкурентоспособные цены, и наоборот - снижение себестоимости является одним из основных условий высокорентабельного производства даже при неизменном уровне рыночных цен.

Из выше сказанного можно определить народнохозяйственное значение снижения себестоимости продукции .Оно состоит в следующем:

-при одних и тех же ресурсах есть возможность производить больше продукции;

-ускоряется оборачиваемость оборотных средств;

-при рациональном использовании материальных средств появляется возможность меньше вкладывать капитальных вложений в добывающие отрасли, или при том же уровне финансировать наращивать объемы материальных ресурсов (за счет ресурсосбережения);

-снижение себестоимости является важнейшим фактором интенсификации производства.

В условиях рыночной экономики роль и значение себестоимости продукции для предприятия резко возрастают. С экономических и социальныхпозиций необходимость снижения себестоимости продукции для предприятия заключается в следующем:

-в увеличении прибыли, остающейся в распоряжении предприятия,

-в появлении возможности не только в простом, но и расширенном воспроизводстве;

-в появлении большей возможности для материального стимулирования работников и решения многих социальных проблем коллектива предприятия;

-в улучшении финансового состояния предприятия и снижении степени риска банкротства;

-в возможности снижения продажной цены на свою продукцию, что позволяет в значительной мере повысить конкурентоспособность продукции и
увеличить объем продаж;

-для акционерных обществ это является хорошей предпосылкой для выплаты дивидендов и повышения их ставки.

Поэтому снижение себестоимости продукции и проблемы ресурсосбережения занимают ключевые позиции в экономической политике нашего государства.

Предлагаемая дипломная работа по актуальным проблемам снижения
себестоимости производства продукции выполнена на основании прохождения производственной практики на ОАО «Элема» (г. Минск). При изложении материала ставилась задача показать не только, что нужно делать для снижения затрат, но и как это делать, чтобы процесс управления затратами на предприятии был эффективным.

Целью данного исследования является поиск направлений деятельности реального субъекта хозяйствования ОАО «Элема» по снижению уровня затрат, а следовательно, повышению уровня его конкурентоспособности.

Достигается поставленная цель решением следующих конкретных задач:

-исследуется понятие и классификация затрат на производство и реализацию продукции;

-описываются источники и факторы снижения себестоимости продукции;

-определяется роль управления затратами в снижении себестоимости продукции;

-анализируется затраты на производство продукции;

-рекомендуются мероприятия по снижению себестоимости продукции на ОАО «Элема».


Информация о работе «Снижение себестоимости продукции на ОАО "Элема"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 102870
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55728
6
10

... , поскольку именно по данным параметрам значение параметра ОАО «Элема» в баллах уступают ЗАО «Калинка». 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ ОАО «ЭЛЕМА» Повышение конкурентоспособности продукции требует постоянного совершенствования организации производства, внедрения прогрессивной технологии на базе использования современного оборудования. В 2001 г. проведена ...

Скачать
157475
27
8

... работы и ее конкурентных позиций, на данные, формирующиеся вне самой фирмы, в ее окружающей среде. Делая вывод о теоретическом обосновании актуальности такой темы как управление маркетинговой деятельностью, следует отметить, что маркетинг является неотъемлемой частью жизнедеятельности общества. Это процесс, в ходе которого анализируются, планируются, претворяются в жизнь и контролируются ...

Скачать
65254
12
1

... стабилизация деятельности предприятия, а также развитие внешнеэкономических связей. рекламный бюджет эффективность объявление Заключение В данной работе были изучены теоретические аспекты разработки рекламного бюджет, его сущность, методы расчетов и его определения. В результате анализа хозяйственной и финансовой деятельности ОАО «Элема» было установлено: 1.ОАО «Элема» является одним из ...

Скачать
15062
2
0

... «Элема» является выживание, цель которого адаптация к ухудшающимся условиям рынка, сохранение потенциала предприятия и рынков сбыта. Таблица 3 Анализ финансового состояния предприятия ОАО «Элема» за 2006-2008 гг. № п/п Показатели 2006 г. 2007г. 2008 г. 2008 в % к 2006 г. 1 2 3 4 5 6 Структура активов 1. Общая стоимость имущества, млн.руб. 1317851 1821451 2800525 ...

0 комментариев


Наверх