ПЛАН

Введение

 

1. Предприятие как объект производственного менеджмента

1.1. Продвижение товаров с точки зрения логистики

1.2. Основные складские операции

1.3. Виды складов и их классификация

 

2. Организация складского хозяйства АО "Химпром"

2.1. Общая характеристика предприятия

2.2. Анализ работы складского хозяйства АО "Химпром"

 

3. Пути усовершенствования работы складского хозяйства на современном этапе

3.1. Зарубежный и отечественный опыт организации складского хозяйства

3.2. Усовершенствование организации складского хозяйства на предприятии АО «Химпром»

 

Общие выводы и предложения

 

Список литературы


 Введение

Уже не для кого не секрет, что одной из современных базовых управленческих технологий является логистика. В узком смысле понятие логистика “включает” организацию, планирование и управление транспортными, снабженческими, складскими операциями и различными коммуникациями компании. Однако в более широком смысле под логистикой понимается организация взамодействия и совместное планирование разнообразных и разнородных по своей природе хозяйственных процессов и систем.

“Идеология” логистики подразумевает интеграцию в единый комплекс производственной технологии компании, механизма финансирования, коммуникаций, миграцию и формирование персонала, а также другие ключевые функции. Законы и технология логистики вступает в силу на “стыке” различных процессов - конвейерного производства и отгрузки готовой продукции, поставки и хранения комплектующих, формирования товарно-материальных запасов. В задачу логистики прежде всего входит координирование и оптимизация финансовых и товарных потоков компании, согласование их с рыночной конъюнктурой и производственным потенциалом соответствующей отрасли.

В настоящее время постоянные изменения на рынке приводят к конкурентной борьбе наряду с возникновением новых возможностей. Растущая конкуренция требует от каждой фирмы обеспечения все более высокого уровня предоставляемых услуг. В противном случае они рискуют быть вытесненными с рынка. Естественно, что сегодня условия ведения бизнеса требуют активного применения современных технологий, предназначенных для обеспечения необходимого сервиса.

Итак, главным направлением развития и совершенствования процесса обращения различных товаров (грузов) является активное применение логистики - "науки о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемым и в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработкой сырья, материалов и полуфабрикатов, доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации".

Для достижения таких результатов оптимизируют материальные потоки, осуществляют комплекс мероприятий о рационализации тары и упаковки, унификации грузовых единиц, реализации эффективной системы складирования, оптимизации величины и уровня запасов, планирования наивыгоднейших маршрутов перемещения грузов на складских объектах, которые являются основными объектами инфраструктуры любой логистической цепи для сбора и обработки грузов. На макроуровне - логистика определяет, например, общую концепцию распределения товарной продукции, направлений материальных потоков, размещение объектов инфраструктуры, выбор поставщиков сырья и материалов. На микроуровне - логистика решает вопросы в рамках отдельных элементов, например, задачи эффективной организации складирования.

Поставщик и потребитель материального потока в общем случае представляют собой две системы, связанные так называемым логистическим каналом, т.е. некоторым множеством различных звеньев, через которые осуществляется доведение материального потока от поставщика до потребителей. После того как сделан выбор конкретных участников процесса продвижения материального потока от поставщика к потребителю логистический канал преобразуется в логистическую цепь - линейно упорядоченное множество участников процесса доведения материального потока до потребителя. Общая логистическая цепь включает в себя различные логистические функции: снабжения и управления запасами, технологического процесса самого товаропроизводства, распределения и потребления товара и т.п. Такие цепи в свою очередь делятся на логистические цепи меньшей длины, а именно: снабженческие, транспортные, складские и т.п.

Степень научной разработки темы. Логистика в целом, и складское хозяйство в частности, являются объектом многих исследований. Поэтому автору, пришлось проанализировать всю известную на сегодняшний момент отечественную литературу, а также те работы зарубежных авторов, которые прямо или косвенно относятся организации складского хозяйства. Хотелось бы отметить следующие работы по данной проблеме:

Рахилькин А.В. Логистика фиpмы.- Hовосибиpск: Кн. изд-во, 1997.- 115,[1]с.

Управление системами складирования и хранения / ред. Дыбская В.В - М.:Инфра-М, 1999. - 321 с.

Бpагин Б.Ф., Hечаев Г.И. Пpоблемы функциониpования тpанспоpтно-складских комплексов пpедпpиятий в условиях неустойчивых пpоизводственно-экономических отношений/ Восточноукp. гос. ун-т.- Луганск, 1998.- 38 с.

Hечаев Г.И. Технологические и экономические основы pаботы многономенклатуpного склада в условиях диффеpенциpованного пpоизводства/ Восточноукp. гос. ун-т.- Луганск, 1998.- 31 с.

Hечаев Г.И. Влияние загpузки склада на состояние, технологию и показатели его pаботы/ Восточноукp. гос. ун-т.- Луганск, 1998.- 58 с.

Цель и задачи исследования: на основе обобщения теоретических положений логистики; анализа организации складского хозяйства на конкретном предприятии - АО «Химпром»; публикаций в специальной печати - изучить совокупность подходов к проблеме организации складского хозяйства и рассмотреть те передовые методы, которые связаны с эффективной организацией складского технологического процесса и обработки информации.

Объектом исследования является организация складского хозяйства на современном этапе.

Предметом исследования является все многообразие теоретических постулатов и практических выкладок по поводу организации организации работы складского хозяйства с точки зрения логистики.

Научная проблематика работы заключается в определении места и роли управления складским хозяйством в продвижении товара на рынок и повышении общей эффективности деятельности украинских предприятий.

Структура дипломной работы. В первом разделе приведены теоретические основы организации складского хозяйства на предприятии, повышения эффективности складских операций.

Второй раздел работы посвящен организации складского хозяства на конкретном предприятии - АО «Химпром».

В третьем разделе рассмотрены некототрые пути повышения эффективности управления складскими операциями.

В заключении приведены общие выводы и предложения по изложенной проблеме.


Раздел 1. Значение складского хозяйства в продвижении товаров


Информация о работе «Складское хозяйство предприятия»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 151838
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
50370
1
2

анимается нормированием расхода энергии и вопросами ее рационального использования Планирование потребности предприятия в энергии различных видов Рациональная организация энергетического хозяйства в определенной мере зависит от правильности планирования своей производственно-хозяйственной деятельности, нормирования и учета потребления энергоресурсов. Потребляемые предприятием энергоресурсы ...

Скачать
97306
5
1

... может свидетельствовать о наличии проблем в системе товародвижения, что требует анализа каждого вида операций в системе [6]. 1.6.     Пути совершенствования организации складского хозяйства. Понятие рациональной организации складского хозяйства Организация складского процесса – это система мер, предусматривающих качественное выполнение складских работ в установленные сроки при минимальных ...

Скачать
42273
2
0

... по формуле: Таким образом, для обслуживания рассмотренного технологического оборудования достаточно одного слесаря. Заключение Итак, мы рассмотрели организацию тарного и складского хозяйства на предприятиях различных отраслей промышленности. Практически в любой отрасли функции и средства организации одинаковы, однако есть небольшие различия, определяемые ...

Скачать
50769
12
10

... складов? Постановка задач производится из указанных целей: экономических и сервисных. Для этого необходимо рассмотреть вопросы: - место и роль склада в логистических системах, - организация складского хозяйства, - определение критериев эффективности функционирования склада и его основных частей, - разработка бизнес-плана организации складского хозяйства, - разработка технологического ...

0 комментариев


Наверх