Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления персоналом предприятия

1.1 Кадры предприятия, их состав, структура

1.2 Управление персоналом в системе современного менеджмента

1.3 Кадровая политика и управление человеческими ресурсами

Глава 2. Особенности управления персоналом на предприятии УФПС Смоленской области филиала ФГУП «Почта России»

2.1 Краткая экономическая характеристика предприятия (см. приложение №1 «Положение об Управлении федеральной почтовой связи Смоленской области- филиал федерального унитарного предприятия «Почта России», приложение №2 «Лицензия А 02527 №25577», приложение №3 «Бухгалтерский баланс на 01.10.2006 года»)

2.2 Структура Управления федеральной почтовой связи Смоленской области – филиала ФГУП «Почта России» (приложение №4 «Структура УФПС Смоленской области – филиала ФГУП «Почта России»

2.3 Анализ трудовых ресурсов УФПС Смоленской области филиал ФГУП «Почта России» (см. Приложение №5 «Штатное расписание на 01.10.2006 года», приложение №6 «Сведения о работающих за первое полугодие 2006 года, приложение №7 «Отчет численности и движения персонала за июнь 2006 года»)

Глава 3. Совершенствование кадровой политики УФПС Смоленской области филиала ФГУП «Почта России»

3.1 Организация работы отдела по управлению персоналом

3.2 Разработка методик по поиску и отбору специалистов для предприятия

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Основой любой организации и ее главным богатством являются люди. Было время, когда считалось, что машина, автомат или робот вытеснят человека из большинства организаций и окончательно утвердят преимущественное применение техники над работником. Однако хотя машина и стала полновластным хозяином во многих технологических и управленческих процессах, хотя она и вытеснила человека частично или даже полностью из отдельных подразделений организаций, роль и значение человека в организации не только не упали, но и увеличились. При этом человек стал не только самым ценным «ресурсом» организации, но и самым дорогостоящим. Многие организации, желая подчеркнуть свой вес и размах деятельности, говорят не о размере их производственных мощностей, объеме производства или продаж, финансовом потенциале и т.п., а о числе работников в организации. В конкурентной борьбе за квалифицированный персонал кадровым службам предприятий приходится перестраивать свою работу. Времена, когда все их задачи сводились преимущественно к приему на работу, учету и увольнению на работу сотрудников, минули. Сегодня уверенно вместо традиционного «отдел кадров» звучит «служба управления персоналом». Изменение названия предельно четко отражает и изменения в задачах этих подразделений.

Управление персоналом включает в себя не только кадровый учет, но и развитие систем мотивации работников, и формирование корпоративной культуры, и повышения престижа предприятия, и создание условий для привлечения новых высококвалифицированных специалистов.

Хорошая организация стремится максимально эффективно использовать потенциал своих работников, создавая все условия для наиболее полной отдачи сотрудников на работе и для интенсивного развития их потенциала.

Управление персоналом признается одной из наиболее важных сфер жизни предприятия, способного многократно повысить его эффективность, а само понятие «Управление персоналом» рассматривает достаточно широко интересы, поведение и деятельность работников в целях максимального их использования. Методологически - это сфера управления кадрами и социальным развитием коллектива. Большую часть объема работ по управлению кадрами выполняют линейные руководители, а главной движущей силой производства, на сегодняшний день для организации является персонал – ее основное богатство. Новые службы управления персоналом создаются, как правило, на базе традиционных служб: отдела кадров, отдела организации труда и заработной платы, отдела охраны труда и техники безопасности. Задачи новых служб заключаются в реализации кадровой политики по управлению трудовыми ресурсами в организации. В связи с этим они начинают расширять круг своих функций и от чисто кадровых вопросов переходят к разработке систем стимулирования трудовой деятельности, управлению профессиональным движением, предотвращению конфликтов, изучению рынка трудовых ресурсов. Управление персоналом в такой ситуации приобретает особую значимость: оно позволяет обобщить и реализовать целый спектр вопросов адаптации этих ценностей. Главное внутри организации - работники, а за пределами - потребители продукции, услуг. Необходимо повернуть сознание работающих к потребителю, а не к начальнику и прибыли. Обобщение опыта отечественных и зарубежных организаций позволяет сформировать главную цель системы управления персоналом: обеспечение кадрами, организация их эффективного использования, профессионального и социального развития.

Актуальность данной работы состоит в том, что на данный момент в России наблюдается рост и развитие производства, это ведет за собой повышение требований к персоналу фирм и предприятий, к организации правильной политики управления человеческими ресурсами, к большому спросу на менеджеров по управлению человеческими ресурсами, и маленькому, по сравнению со спросом, предложению на рынке труда, специалистов высокого уровня с учетом стратегии развития организации.

Поэтому цель данной выпускной квалификационной работы - проанализировать кадровую политику предприятия на примере УФПС Смоленской области – филиала ФГУП «Почта России», рассмотреть проблемы обучения, подготовки и повышения квалификации персонала, развитие и возможные способы выхода из конфликтных и стрессовых ситуаций, включая и психологическую сторону.

Исходя из поставленной цели, были сформулированы задачи работы:

- описание структурной схемы управления предприятием и характеристика внешней среды, в которой функционирует предприятие;

- анализ кадровой политики предприятия;

- анализ и оценка трудовых ресурсов предприятия;

- анализ морально-психологического климата в коллективе;

- программа профессионального развития предприятия.

Объектом исследования в курсовой работе является система управления персоналом, предметом – УФПС Смоленской области – филиала ФГУП «Почта России». Методами исследования в курсовой работе являются: анализ экономических, правовых, статистических источников литературы; эмпирический.

Методологической основой работы и логической связи в ней управленческих вопросов послужили разработки отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, социологии, психологии и теории управления. При написании работы использовались учебные пособия и учебники по менеджменту, монографии и научные статьи в периодических изданиях.


Глава 1. Теоретические основы управления персоналом предприятия


Информация о работе «Система управления персоналом на УФПС Смоленской области филиала ФГУП "Почта России"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 161549
Количество таблиц: 25
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
83673
5
5

... компьютерных информационных систем управления; быть вдумчивым и активным в действиях; иметь способность реагировать, подходить к проблеме с разных сторон формирует информационные потоки в системе управления производством. быть способным выдвигать новые идеи и обосновывать их; Цели и задачи - это те конечные рубежи, на достижение которых направлена деятельность коллектива подразделения. ...

0 комментариев


Наверх