Содержание

Введение

Общая характеристика предприятия

Система менеджмента качества

Миссия и цели предприятия на 2008 год

Анализ финансово – хозяйственной деятельности предприятия

Производственная деятельность предприятия

Анализ кадровой структуры предприятия

SWOT-анализ

Заключение

 


Введение

ОАО «Серовский завод ферросплавов» производит феррохром всех марок, ферросиликохром, ферросилиций. Поставляет свою продукцию на внутренний рынок, в страны СНГ и дальнее зарубежье (Германию, Нидерланды, Австрию, Италию, Польшу, Люксембург, Францию, Бельгию, США, Корею, Японию и др.).

Основными потребителями являются. На внутреннем рынке: «Мечел» (Челябинск), Метзавод им. «А.К. Серова», «Оскол», «Северский трубный», «Ижсталь», НТМК. На внешний рынок уходит более 50% готовой продукции, в такие страны, как: Германия, Нидерланды, Австрия, Италия, Польша, Люксембург, Франция, Бельгия, США, Корея, Япония и др., где успешно конкурирует с основными производителями ферросплавов.

Основными конкурентами являются: «Ермак», Актюбинский ферросплавный завод, Никопольский ферросплавный завод.

Цель практики – провести анализ и дать оценку состояния предприятия.

Из ходя из цели были поставлены следующие задачи:

1.         Дать общую характеристику предприятия.

2.         Показать систему менеджмента качества предприятия.

3.         Провести анализ финансово – хозяйственной деятельности предприятия.

4.         Провести анализ кадровой структуры.

5.         Сделать SWOT-анализ.


Общая характеристика предприятия

 

Адрес: 624440, Свердловская обл.,

г. Серов, ул. Нахабина, 1

Тел. (34385) 9-64-50, 9-62-10

Телетайп: 348318 СПЛАВ

Факс: (34385) 2-64-84

E-mail: sfpp@serov. e-burg.ru

ОАО «Серовский завод ферросплавов» производит феррохром всех марок, ферросиликохром, ферросилиций. Поставляет свою продукцию на внутренний рынок, в страны СНГ и дальнее зарубежье (Германию, Нидерланды, Австрию, Италию, Польшу, Люксембург, Францию, Бельгию, США, Корею, Японию и др.).

15 января 1951 года вышло постановление Совета Министров СССР о строительстве Серовского завода ферросплавов.

Одновременно с закладкой фундаментов заводских корпусов развернулось строительство многоквартирных домов, детских садов, магазинов.

В1956 году на завод пришло первое пополнение инженерно-технических работников – выпускников Московского института стали и сплавов и Днепропетровского металлургического института. А также прибыли специалисты с Актюбинского завода ферросплавов и Серовского металлургического завода. Организация учебы прибывших людей, подготовки кадров стала задачей номер один. В Серовском металлургическом техникуме была создана группа электрометаллургии стали и ферросплавов, которая впоследствии стала надежным поставщиком квалифицированных кадров для завода.

22 июня 1958 года в 4 часа 30 минут в смене Рукавишникова Н.В. сделали первый выпуск ферросилиция на печи № 1 и 9 декабря 1958 года включением печи № 6 завершен ввод в эксплуатацию плавильного цеха №1 в составе 6 рудовосстановительных печей мощностью по 10 мВ А.

Первоначально в цехе производили 18 %, 45 % и 75 % ферросилиций.

На завод продолжает прибывать пополнение молодых специалистов, которые в скором времени возглавили участки, смены, цеха. Прибыли специалисты Уральского политехнического и Сибирского металлургического институтов.

Удачный ввод завода в эксплуатацию во многом обязан тем, что деятельность коллектива направляли опытные металлурги, специалисты высокого класса – директор завода Нахабин В.П., главный инженер Невский Р.А., впоследствии возглавивший ферросплавную подотрасль страны. Они смогли выявить творческие способности молодых, стимулировать их активность, мобилизовать их на решение сложных задач.

В 1961 году в цехе № 1 началось освоение производства 30 % и 50 % ферросиликохрома, высокоуглеродистого феррохрома. Завод приобретает профиль сегодняшней номенклатуры производства, становится специализированным по хромистым ферросплавам.

В 1963 году завод начал впервые производить отгрузку готовой продукции на экспорт.

С этого же года развернулось строительство комплекса расширения цеха № 1, в который входили 3 новые высокомеханизированные закрытые печи с системой газоочистки.

1968 год стал годом начала первого этапа реконструкции печей с увеличением мощности с 10 мВ А до 14 мВ А. А в период с 1977 по 1987 год выполнен второй этап реконструкции печей с увеличением их мощности до 16,5 мВ А.

Следует отметить, что всегда значительную долю в плане повышения эффективности производства занимали мероприятия по улучшению условий труда, что во многом предопределяло относительную стабильность кадрового состава завода.

В 1990 году достигнуты максимальные объемы производства: ферросиликохрома – 126 тыс. т./год, углеродистого феррохрома – 154 тыс. т./год.

В 1992 году введена в строй первая очередь участка переработки шлаков углеродистого феррохрома.

В 1997 году освоено производство ферросиликомарганца и восстановлено производство ферросилиция.

В данный момент цех № 1 выплавляет: ферросилиций (45%, 65%, 70%), ферросиликохром (40%, 48%), ферросиликомарганец, феррохром.

Основными потребителями являются. На внутреннем рынке: «Мечел» (Челябинск), Метзавод им. «А.К. Серова», «Оскол», «Северский трубный», «Ижсталь», НТМК. На внешний рынок уходит более 50% готовой продукции, в такие страны, как: Германия, Нидерланды, Австрия, Италия, Польша, Люксембург, Франция, Бельгия, США, Корея, Япония и др., где успешно конкурирует с основными производителями ферросплавов.

Основными конкурентами являются: «Ермак», Актюбинский ферросплавный завод, Никопольский ферросплавный завод.

Система менеджмента качества

На предприятии принята модель системы менеджмента качества, основанной на процессном подходе.

На ОАО «СЗФ» разработана и задокументирована, внедрена, поддерживается в рабочем состоянии и постоянно улучшается система менеджмента качества, основу которой составляют 3 вида процессов, ориентированных на потребителя:

1.         Процессы менеджмента (управленческой деятельности руководства).

Определен один процесс под кодом «М»:

·          Процесс М1 «Ответственность руководства»;

2.         Основные процессы жизненного цикла продукции (ПЖЦ), непосредственным результатом которого является выпуск продукции.

Определены четыре последовательных процесса под кодом «О»:

·          Процесс О1 «Взаимодействие с потребителем»;

·          Процесс О2 «Закупки»;

·          Процесс О3 «Мониторинг и измерение»;

·          Процесс О4 «Производство, хранение и отгрузки продукции».

3.         Вспомогательные процессы, результатом которых является создание условий для осуществления основных ПЖЦ продукции. Определены два процесса под кодом «В»:

·          Процесс В1 «Поддержание инфраструктуры и производственной среды»;

·          Процесс В2 «Управление персоналом».

Каждому из процессов СМК присвоен свой код. Наименование, определен руководитель и его исполнители, определены входы и выходы, ресурсы для осуществления, критерии измерения результативности.

Все процессы менеджмента задокументированы с помощью данного руководства, стандартов предприятия, рабочих инструкций и методик СМК.

Определенные заводом процессы СМК находятся в управляемых условиях. То есть включены в цикличною модель управления качеством PDCA.

Планирование - разработай цели и процессы, необходимые для достижения результатов в соответствии с требованиями потребителей и политикой предприятия;

Осуществление – внедри процессы;

Проверка – постоянно контролируй и измеряй процессы и продукцию в сравнении с политикой, целями и требованиями на продукцию и сообщай о результатах.

Действие – предпринимай действия по постоянному улучшению показателей процессов.

Требования к документации

Документация СМК ОАО «СЗФ» включает в себя:

·          оформленную и утвержденную «Политику и цели в области качества»;

·          настоящее РК;

·          документируемые процедуры, требуемые ГОСТ Р ИСО 9001 – 2001;

·          технологические, должностные инструкции, методики, положения о подразделениях, необходимые для обеспечения эффективного планирования, осуществления процессов и управления ими;

·          записи для предоставления свидетельств соответствия требованиям и результативности функционирования СМК.

Настоящее РК (руководство по качеству) является руководящим документом, который описывает СМК в целом.

РК отражены Политика и цели в области качества, дано описание взаимодействия процессов и организационная структура управления СМК, распределение ответственности и полномочий персонала, ссылки на документальные процедуры, разработанные для эффективного функционирования СМК и ее постоянного улучшения

Для управления документацией СМК разработан стандарт СК СТП (ИСО 4.2) 005-02, который определяет требования по выполнению комплекса правил для ведения и поддержания в рабочем состоянии документов СМК.

Документация СМК включает все виды документов, регламентирующие параметры качества продукции, процессы ее создания и обеспечения.

Управление записями о качестве осуществляется в соответствии с требованиями, изложенными в СК СТП (ИСО 4.2) 023-03, в котором установлены процедуры сбора, идентификации, регистрации, хранения, доступа, актуализации, и изъятия регистрируемых записей о качестве.

Записи о качестве являются основой для оценки реального состояния дел с качеством продукции и процессов, оценки эффективности и результативности процессов в целом.

Миссия и цели предприятия на 2008

 

Миссия предприятия

Развитие металлургической отрасли Урала, обеспечение потребности промышленности в качественном металле.

Цели предприятия

Перспективы развития завода в большой степени зависят от конъюнктуры на рынке и от способности завода мобильно реагировать на изменения в спросе на различные виды ферросплавов. Кроме того, высокое значение имеет качество выпускаемых заводом ферросплавов. С целью ориентации на производство наиболее востребованной продукции завод планирует внедрить технологию интенсификации производства рафинированного феррохрома по методу завода Вейс-Вейлер, Германия; провести капитальные ремонты печей с увеличением их производительности; продолжить выполнение программы по повышению надежности энергетического оборудования и по строительству комплекса хранения и погрузки морских контейнеров.

Главной задачей является окончание строительства газоочистных сооружений за печами 1, 2, 3 цеха № 1.

Завод продолжит проводить мероприятия по улучшению системы контроля за качеством продукции.

Так же, с целью повышения конкурентоспособности, на заводе предполагается реализовывать программу по снижению энергозатрат и производственных издержек, оптимизировать структуру собственных расходов с целью улучшения финансовых показателей.

Социальная политика будет сохранена.

Согласно утвержденному бюджету завод произведет в 2006 году ферросплавов на сумму 3 771 млн. руб., что составит 115,5% к уровню 2005 года. Планируется получить финансовый результат от основной деятельности на уровне 135 млн. руб.

Анализ финансово – хозяйственной деятельности предприятия

 

Финансовое состояние

По итогам 2007 года ОАО «Серовский завод ферросплавов» получило чистую прибыль в размере 12 201 тыс. руб. За 2006 год чистая прибыль составила 30 тыс. руб. Рост прибыли привел к тому, что у завода несколько увеличилась рентабельность продаж, рентабельность основной деятельности и общая рентабельность отчетного периода.(Приложение 5)

Прибыль и рентабельности

По итогам 2007 года балансовая прибыль СФЗ составила 28 579 тыс. руб., что в 1,32 раза больше, чем в 2006 году. Прибыль от продаж, т.е. фин. результат от основной деятельности увеличилась в 2,4 раза, до 152 726 тыс. руб.

Рентабельность производства увеличилась с 4,2% до 5,4%.

Невысокая рентабельность объясняется в первую очередь ростом затрат, вызванных заметным повышением тарифов на услуги естественных монополий, а так же значительным увеличением цен на коксовую продукцию.

Обеспеченность собственными средствами

В течение 2007 года в структуре баланса СФЗ произошли изменения, связанные с ростом доли заемных средств и сокращением доли собственных средств. Так, доля собственных средств в структуре баланса снизилась с 35,8% до 28,2%.

В результате коэффициент обеспеченности собственными средствами снизился с минус 0,14 до минус 0,15.

Стоимость кредитов в течение года превышала сложившийся уровень рентабельности продаж. Значительная часть кредиторской задолженности к концу года не обеспечивалась предстоящими поступлениями, что свидетельствует о сохранении высокой потребности в заемных ресурсах.

Ликвидность

В течение 2007 года оборотные активы увеличивались большими темпами по сравнению с краткосрочными обязательствами (+51,4% и +46,0% соответственно), что привело к увеличению коэффициента текущей ликвидности. Его значение возросло с 0,88 на начало года до 0,92 на конец года.

Стоимость чистых активов

Реальная величина собственного капитала с учетом накопленного объема обязательств на 1 января 2007 года составляла 347 904 тыс. руб., на 1 января 2006 года 358 815 тыс. руб.

В течении 2007 года негативно отражалось на показателях рентабельности опережающее повышение тарифов на электроэнергию, природный газ, перевозки, металлопрокат.

В течении года (декабрь 2007 к декабрю 2006) стоимость электроэнергии выросла на 33 %, природного газа на 51 %, железнодорожных перевозок на 19,5 %, металлопроката на 23,3 %. При общем росте цен производителей промышленной продукции на 17,1% темп роста цен на ферросплавы, отгружаемые заводом на внутренний рынок, составил 8 %, а стоимость металла, отгружаемого на экспорт, в течении 2005 года не менялась.

Рентабельность основной продукции отражена в табл.4. 1

Таблица 4.1. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ОСНОВНОЙ ПРОДУКЦИИ

Виды продукции Цены реализации, руб. Себестоимость, руб. Рентабельность, %
2006 г. 2007 г. 2006 г. 2007 г. 2006 г. 2007 Г.
Феррохром в/у 12 065 12 219 9 160 11 160 31,7 9,5
Феррохром н/у (003-015) 19 657 23 310 19219 20 855 2,3 11,8
Феррохром н/у (025-050) 18 984 21 197 19 323 20 296 -1,8 4,4
Феррохром с/у 16 775 19 340 18 241 18 549 -8,0 4,3
Переработка:
Фх в/у 3 390 5 882 3 866 5 441 -12,3 8,1
Фх н/у (003-010) 10 702 10 890 9 183 11 073 16,5 -1,7
Фх н/у (015-050) 10 481 11 486 8 472 11 052 23,7 3,9
Фх с/у 10 130 9 217 8 799 9 848 15,1 -6,4
ФХС 48 12 129 13 601 9 631 13 012 25,9 4,5
ФХС 40 14 486 17 652 12 626 14 592 14,7 21,0
ФС45 7 559 8 434 5 912 6 474 27,9 30,3
ФС65 9 161 10 241 8 130 9 382 12,7 9,2
МнС 12 211 13 011 12 413 11 991 -1,6 8,5

Сведения о финансово – хозяйственной деятельности

Результаты финансово-хозяйственной деятельности.

Таблица 4.3 Прибыль и убытки.

Наименование показателя
Выручка (тыс.руб.) 850 681
Валовая прибыль (тыс.руб.) 23 030
Чистая прибыль (нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) (тыс.руб.) 1 925
Производительность труда (тыс.руб.) 328 195
Фондоотдача (%) 317,19
Рентабельность активов (%) 0,14
Рентабельность собственного капитала (%) 0,53
Рентабельность продукции (продаж) (%) 2,71
Сумма непокрытого убытка на отчетную дату (тыс.руб.) 4 139,00
Соотношение непокрытого убытка на отчетную дату и валюты баланса 0,00

Прибыль возросла из-за роста мировых и внутренних цен на ферросплавы.

Размер, структура и достаточность капитала и оборотных средств

1.размер уставного капитала: 49 901 тыс.руб. (соответствие зарегистрированному Уставу общества: да )

2.общая стоимость акций эмитента, выкупленных эмитентом для последующей перепродажи (передачи): отсутствует

3.доля вышеназванных акций от размещенных акций эмитента: отсутствует

4.размер резервного капитала эмитента, формируемого за счет отчислений из прибыли эмитента: отсутствует

5.размер добавочного капитала эмитента, отражающий прирост стоимости чистых активов, выявляемый по результатам переоценки, а также сумму разницы между продажной ценой и номинальной стоимостью акций общества за счет продажи акций по цене, превышающей номинальную стоимость: 228 194 тыс.руб.

6.размер нераспределенной чистой прибыли эмитента: 97 303 тыс.руб.


Информация о работе «Система менеджмента качества на ОАО "Серовский завод ферросплавов"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 46435
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42135
0
0

... ||Номер команды |3 |1 |4 |5 |2 | Вывод. Команда, управляющая третьим процессом, работает с наибольшей среди всех команд эффективностью. 2 Развитие финансово-промышленных групп в России 2.1 Развитие финансово-промышленных компаний Тюменской области Одной из крупнейших нефтяных компаний России является компания «Сибнефть», которой в этом году исполняется десять лет. ...

Скачать
89295
9
8

... , порождал неразвитого работника и безразличие к целям предприятия, убивал инициативу, никак не способствовал привлечению молодых специалистов. Социально-психологические методы управления персоналом в ООО «МЕРИДИАН» Среди методов социально-психологического стимулирования, используемых на предприятиях следует также назвать оптимизацию организации рабочего места, создание комнат отдыха, ...

0 комментариев


Наверх