АННОТАЦИЯ

Выпускная квалификационная работа написана по теме «Руководства в организации» по материалам строительной компании ООО «Меркурий» г. Новосибирск и состоит из трех разделов, введения и заключения.

Во введении раскрыта актуальность темы, сформулирована цель, задачи, объект и предмет исследования.

В первой главе рассмотрены понятия и сущность лидерства, детально рассмотрены стили и современные методы руководства.

Во второй главе «Анализ управления персоналом на основе строительной компании ООО «Меркурий» рассмотрены лидерские взаимоотношения на предприятии, приведены характеристика, организационная структура и методы управления, используемые в организации.

В третьей главе даны рекомендации по совершенствованию системы управления.

В заключении обобщены исследования и результаты выпускной квалификационной работы и сформулированы основные выводы.

 Количество страниц в выпускной квалификационной работе – 78, количество таблиц – 15, количество рисунков – 8, количество приложений – 5.


 СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Теоретические основы лидерства

1.1 Понятие и сущность лидерства

1.2 Теория лидерских стилей

1.3 Современные модели лидерства

ГЛАВА 2 Анализ лидерства на примере ООО «Меркурий»

2.1 Общая характеристика организации

2.2 Характеристика развития личности членов коллектива и руководителей ООО «Меркурий»

2.3 Специфика управления ООО «Меркурий»

ГЛАВА 3 Рекомендации по совершенствованию системы управления

3.1 Построение «дерева решений» по совершенствованию системы управления

3.2 Рекомендации по улучшению мотивационной деятельности

3.3 Рекомендации по улучшению контроля

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Организационная структура ООО «Меркурий»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Структура личности (на примере главного бухгалтера ООО «Меркурий»)

ПРИЛОЖЕНИЕ В Структура личности (на примере менеджера по работе с клиентами ООО «Меркурий»)

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Оценка личного стиля руководства по А. Егоршину

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Оценка стиля руководителя


ВВЕДЕНИЕ

В последние десятилетие в нашей стране совершились основательные политические и экономические перемены, повергшие к появлению новых профессий. Поэтому, динамично вошло в жизнь и обиходную речь слово и понятие «руководитель». При этом представление «менеджер» и «руководитель» синонимичны, по сути, так как они осуществляют одну и ту же функцию: определение работы по организации и управлению деятельностью коллектива.

В условиях рыночной экономики изменяются требования к профессиональным качествам руководителя. Согласно статистике, в нашей стране более 10 миллионов руководителей разнообразных статусных групп. Но руководитель – это не профессия, а должность, которую возможно занимать, не имея для этого особой подготовки.

 Профессии руководителя необходимо учить так же, кaк профессии врача педагога. Это и вызвало появление такой профессии, кaк «менеджер», подготовка к которой осуществляется в высших учебных заведениях страны.

Предоставленной проблемой занимаются исследователи как в нашей стране, так и за рубежом – Ю.Н. Белокопытов, А.Г. Ковалев, Г.В. Панасенко, А. Попов, Э.А. Уткин, М. Вудвок, Д. Фрэнсис, Р. Марр, М. Мескон и другие. Различные ученые по-разному смотрят на проблему. Так, например, английские консультанты по психологии управления М. Вудвок и Д. Френсис отмечают, что руководителям нужны надлежащие навыки и способности: способность управлять собой, четкие личные цели, навык решать проблемы, изобретательность, высокая способность влиять на других, знание современных управленческих подходов, способность руководить, умение обучать подчиненных и другие.

 Актуальность темы исследования. При переходе к рынку совершается неторопливый отход от иерархического управления, жесткой системы административного воздействия, практически неограниченной исполнительной власти к рыночным взаимоотношениям, базирующимся на экономических методах. Исходя из этого, делается необходимым принципиально новый подход к приоритетам. Важнейшее внутри организации - работники, а за ее пределами – потребители продукции. нужно повернуть сознание работающего к потребителю, а не к начальнику; к прибыли, а не к расточительству; к инициативе и не к бездумному исполнению. Следует прейти к социальным нормам, базирующимся на здравом экономическом смысле, не забывая о нравственности.

Современная концепция развития производства заключается в том, что максимальная производительность, качество и конкурентоспособность могут быть достигнуты только при участии каждого сотрудника в совершенствовании производственного процесса первоначально на своем рабочем месте, а в дальнейшем на предприятии в целом. Вовлечение персонала в процесс совершенствования производства создает творческую обстановку и является мощным мотиватором персонала к труду, что позволяет каждому сотруднику максимально осуществить свой опыт и творческие способности.

Организация – социотехническая система, где люди работают совместно ради достижения общих целей. Функционирование любой организации предполагает осознание всеми сотрудниками (а не только руководством) целей и ценностей организации и их участие в разработке политики организации.

 Цель и задачи исследования. Главная цель работы сводится к тому, чтобы изучить понятия и сущность лидерства, провести анализ взаимоотношений между руководителем и подчиненными, и дать рекомендации для повышения эффективности труда предприятия в целом.

 Достижение цели подразумевало решение следующих поставленных задач:

-          раскрыть сущность понятия «руководитель-лидер»;

-          определить сущность и роль лидерства на предприятии, а также выявить особенности лидерских отношений;

-          рассмотреть современные модели лидерства;

-          определить влияние на прибыльность предприятия в зависимости от стиля руководства.

Объект исследования. Строительная компания ООО «Меркурий».

Предмет исследования. Рассмотрение управленческих взаимоотношений, их сущности и особенностей на основе строительной фирмы OOO «Меркурий».

 Теоретическая и методологическая основа исследования. Достижения отечественной и зарубежной науки в исследовании особенностей лидерства. В ходе работы проработана и изучена общая и специальная литература, статьи и материалы семинаров, а также международная практика.


ГЛАВА 1 Теоретические основы лидерства


Информация о работе «Руководство в организации»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 111888
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
27505
3
0

... , а все остальные располагаются как бы на периферии. Управление осуществляется через централизованную власть, которая преобладает над всем сообществом. При данном типе руководства последователь тратит свои силы во благо группы (организации), возглавляемой лидером, не имея фактически никаких личных прав. Этот вариант лидерских отношений получил название отношений «мастер – раб». Основываясь на ...

Скачать
56930
2
1

... 15 Оборачиваемость оборотных средств об./год 1,25 1,32 1,32 16 Рентабельность активов по чистой прибыли в % % 9 15 19 17 Рентабельность продукции % 32 46 42   3. Анализ стилей управления ООО «Актив-Спорт» и организация труда предпринимателя   3.1 Организация личной работы руководителя ООО «Актив-Спорт» - это небольшое производственно-торговое предприятие, его руководитель ...

Скачать
66023
4
4

... Рисунок 2.1. Рентабельность продаж по группам товаров в 2008 году Рисунок 2.2. Рентабельность продаж по группам товаров в 2009 году ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СТИЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ООО «ЗВУКАВТО», ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ 3.1 Организация личной работы руководителя ООО «ЗвукАвто» - это небольшое торговое предприятие, его руководитель или (как это прописано в штатном расписании) ...

Скачать
43289
0
0

... и участия в психологических экспериментах. Организация и содержание психологической работы 11. Общее организационно-методическое руководство психологической работой в Вооруженных Силах осуществляет Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации (далее Главное управление воспитательной работы). Главное управление воспитательной работы осуществляет взаимодействие по ...

0 комментариев


Наверх