Реферат

«Реструктуризация»



1. Понятие реструктуризации

Развитие рыночной экономики в России привело к появлению новых хозяйствующих субъектов, значительная часть которых так и не смогла адаптироваться к новым условиям работы. Большое количество (свыше 30%) промышленных и транспортных предприятий страны – убыточны и малопривлекательны для зарубежных инвесторов.

Отсюда важность реструктуризации предприятий и фирм, которая представляет собой процесс разработки и внедрения структурных изменений в их деятельность, обеспечивающих повышение эффективности их работы.

Разница в деятельности предприятий, работающих по старым методам, реструктуризированных предприятий и передовых организаций, деятельность которых направлена на перспективу, можно видеть из таблицы 28.1.

Таблица 28.1

Нереструктуризованные предприятия

Реструктуризованные предприятия

Предприятия, ориентированные на будущее

1. Работа по старым сложившимся методам, не вносят коренных изменений в стратегию и тактику деятельности. 1. Работа по современным методам, меняя стратегию и тактику деятельности. 1. Работа по новым тенденциям развития науки, техники, бизнеса в перспективе.
2. Пассивное отношение к использованию современных методов работы. 2. Энергичная деятельность по внедрению современных методов работы. 2. Работа на опережение, на разработку и реализацию принципиально новых методов работы.
3. Постоянная борьба против импорта и его замена внутри страны. 3. Энергичная работа по современным способам завоевания рынка и работа с потребителями и клиентами внутри страны и за ее пределами. 3. Поиск и внедрение принципиально новых методов работы с потребителями (клиентами) в РФ и за рубежом, агрессивная стратегия маркетинга направлена на расширение рынка и за счет зарубежных стран.
4. Финансовая политика социалистического типа, недовольство правительством в плане лишения оборотных средств. 4. Современная финансовая политика, направленная на увеличение оборотных средств, современные методы финансового планирования и бюджетирование, развитие внутреннего хозрасчета.
5. Стандартные социалистические способы работы с персоналом, недовольство «совковым» менталитетом кадров. Работа по традиционной номенклатуре продукции с небольшой корректировкой с учетом новых потребностей номенклатуры и качества продукции, использование в основном устаревшего оборудования, техники и технологий, ориентация на серийное и крупносерийное производство. 5. Проведение реорганизации работы с персоналом, создание команды единомышленников, опора на высококвалифицированные кадры, установление конструктивной работы с акционерами. Работа по новой номенклатуре продукции с усилением внимания к качеству, сертификации в соответствии с требованиями потребителей. Расширение использования новой техники, оборудования и авангардных технологий, ориентация на мелкосерийных и индивидуальных потребителей. 5. Развитие работы с персоналом, повышение уровня корпоративной купьтуры развития команд единомышленников, усиление мотивации персонала на основе использования национальной идеи внутри организации.
6. Использование локальной автоматизации производственных и управленческих процессов в организации (бухучет, учетные операции). 6. Использование локальной автоматизации производственных и управленческих процессов и создание корпоративных интегрированных информационных систем. 6. Широкое внедрение корпоративных и интегральных информационных систем, работающих в режиме реального времени.

Реструктуризация имеет два аспекта: внешний и внутренний. Первый связан с формированием органами государственной власти и управления необходимой нормативно-правовой базы преобразований и проведением ими активной текущей политики в этой области.

Важнейшее значение имеет внутренний аспект реструктуризации хозяйствующих субъектов, связанный непосредственно с деятельностью самих предприятий.

В настоящее время выделяются следующие основные направления реструктуризации фирм, исходящие из новой стратегии развития:

ü   рационализация структуры и методов управления;

ü   совершенствование системы маркетинга и сбыта;

ü   оздоровление финансового состояния;

ü   повышение эффективности материально-технического обеспечения;

ü   оптимизация организационно-производственной структуры;

ü   создание современной информационной системы фирмы.


Информация о работе «Реструктуризация»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 34766
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
183191
23
0

... вариант разрешения данной проблемы. Выход из данной ситуации может быть осуществлен посредством реструктуризации материнской компании с целью повышения рыночной стоимости всего холдинга ЗАО «Жилищный капитал», которая обеспечит инвестиционную привлекательность для инвесторов. Как следствие реструктуризации предлагается размещение облигаций компании посредством дочерней компании Группы « ЖК- ...

Скачать
29342
0
0

... реструктуризации. Решением суда заявленные требования удовлетворены. Суд исходил из того, что положения подп. «б» п. 18 Правил по применению в 2001 г. Порядка проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом, утвержденных Приказом МНС России от 21.06.2001 № БГ-3-10/191, не ...

Скачать
48408
0
0

... из рабочих инструментов непосредственного участия государства в процессе финансового оздоровления банков. Деятельность Агентства направлена на практическую реализацию государственной политики о реструктуризации банковской системы Российской Федерации. Это обусловливает основные цели его деятельности - способствовать преодолению кризиса российской банковской системы восстановлению ее способности ...

Скачать
43455
3
0

... мствах, методології аналізу їх фінансових показників та розробці організаційно-економічного механізму взаємодії складових елементів підприємства. АНОТАЦІЯ Кармазін В.Я. Особливості управління металургійними підприємствами у процесі їх реструктуризації. – Рукопис. Дисертація на здобуття наукового ступеня кандидата економічних наук за спеціальністю 08.00.04 – економіка та управління підпри ...

0 комментариев


Наверх