Министерство образования И НАУКИ Российской ФедерацИИ

Тольяттинский государственный университет

Институт «Экономики, управления и финансов»

Специальность 080104

«Экономика труда»

Курсовая работа

 

По дисциплине «Менеджмент»

по теме: «Рекомендации по использованию социально-психологических методов управления на ОАО «АВТОВАЗ»

Научный руководитель:

Дегтярева Н. М.

________________ _________

( оценка, подпись) (дата)

Исполнитель: Эт-301

Мамаева М. М.

_________________ _________

(подпись) (дата)

Тольятти 2007г.


Содержание

Введение 3

1.            Социально-психологические аспекты управления персоналом на предприятии 6

       Личность как субъект управления  6

       Социально-психологические методы управления  11

       Рекомендации по использованию социально- психологических методов 20

2.            Анализ производственно-хозяйственной деятельности ОАО «АВТОВАЗ» 23

       Общая характеристика ОАО «АВТОВАЗ» 23

       Анализ персонала предприятия  26

       Исследование существующих социально-психологических методов управления персоналом  27

3.            Рекомендации по использованию социально-психологических методов управления. 32

Заключение 33

Список использованной литературы 34

Приложения 35


Введение

В условиях конкурентной борьбы между предприятиями за лидерство на рынке, все большее число этих предприятий понимают важность грамотного управления фирмой, персоналом, что непосредственно сказывается на экономическом показателе работы фирмы.

Любое предприятие, основанное на труде большого числа людей, нуждается в совершенствовании системы управления персоналом. С каждым годом появляется много различных технологий управления человеческими ресурсами, но неизменным остается тот факт, что каждый работник - это, прежде всего человек со своими личными социальными, психологическими и физиологическими особенностями.

Именно эти индивидуальные особенности человека, а точнее грамотный подход к управлению ими показывают, как влияют социально-психологические методы управления на эффективность работы всех подразделений предприятия.

В системе управления персоналом существуют различные методы управления такие, как административные, экономические, социально-психологические, которые тесно переплетаются между собой и направлены на достижение целей организации. Но, по моему мнению, легче всего провести профилактику заболевания, чем лечить его. Так и на предприятии, дешевле будет грамотно организовать работу сотрудников с четом всех социальных, психологических и физиологических особенностей, чем потом устранять последствия этой работы.

Целью написания курсовой работы является исследование и анализ социально-психологических методов управления, а затем на основе полученных исследований создать свои рекомендации по эффективному использованию социально-психологических методов управления.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1.         Определить важность исследования личности как субъекта управления.

2.         Определить понятие социально-психологических методов управления персоналом.

3.          Выявить особенности использования социально-психологических методов на предприятии.

4.         Дать полную характеристику исследуемого предприятия.

5.         Провести анализ персонала организации.

6.         Исследовать и проанализировать используемые на предприятии социально-психологические методы управления персоналом.

7.         Провести тестирование работников и управленческого персонала.

8.         На основе полученных данных создать собственные рекомендации по использованию социально-психологических методов на предприятии.

Объектом исследования являются социально-психологические особенности работников ОАО «АВТОВАЗ».

Проблема грамотного использования социально-психологических методов управления персоналом занимались такие ученые, как Герчикова И. Н., Воробьев П. В., Батаршева А.В., Лукьянова А.О., Калигин Н., Максимцов М. М., Комаров М. А. и т. д.

Курсовая работа состоит из введения, теоретической, аналитической и проектно-расчетной частей, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Нельзя не сказать об актуальности и важности проблемы управления персоналом, как для организации, так и отдельного работника. В любом деле персонал является важной составляющей прибыльности организации. Правильное и целесообразное управление персоналом гарантирует успех работы предприятия. А успех предприятий обеспечивает благоприятную социально-экономическую обстановку в стране. В условиях рыночной экономики необходимо постоянно совершенствовать систему организации труда и управления персоналом, чтобы достигнуть социально-экономической стабильности в стране. Поэтому актуальность совершенствования методов управления персоналом в организации все более возрастает.


Информация о работе «Рекомендации по использованию социально-психологических методов управления на примере ОАО "Автоваз"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 69596
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
124285
11
3

... новые автомобильные заводы, которые создаются с участием ведущих зарубежных производителей, которые развертывают свою деятельность не только в России, но и СНГ. 2.2 Анализ обеспеченности ОАО "Нефтекамскшина" трудовыми ресурсами Интенсификация общественного производства, повышение его экономической эффективности и качества продукции предполагает максимальное развитие хозяйственной инициативы ...

Скачать
125788
7
4

... финансовых результатов деятельности предприятия, перейдем к практическому анализу на основе данных ОАО «Нефтекамскшина». 2 Анализ финансовых результатов хозяйственной деятельности ОАО «Нефтекамскшина»   2.1 Краткая характеристика деятельности предприятия   Полное наименование предприятия - открытое акционерное общество «Нефтекамскшина». Предприятие «Нефтекамскшина» существует с 1971 ...

Скачать
153972
11
0

... в связи с тем, что человеческий фактор играет важную роль в деятельности организации, внимание к людям в управлении организацией приобретает большие масштабы. В ОАО «ЧАЗ» используется стратегия расширения сферы деятельности и доли рынка. В связи с этим кадровая политика предприятия ориентирована на развитие персонала и привлечения дополнительно высококвалифицированных работников. Деятельность ...

Скачать
83273
5
5

... вопроснику 72-96 очков. Исследованную Вами программу ориентации можно оценить как хорошую. 48-71 очков. Выясните, по каким разделам программа ориентации не соответствует современным требованиям, и сформулируйте предложения по улучшению данного направления системы управления персоналом. 25-47 очков. Исследованная программа ориентации требует серьезной модификации. Менее 25 очков. Исследованная ...

0 комментариев


Наверх