Министерство Образования Украины

Приазовский Государственный Технический Университет

Кафедра экономики и экономической инженерии

Курсовая работа

по курсу “Внутрифирменный менеджмент”

Мариуполь 2000


Оглавление

Введение

1. Организация труда

1.1 Разработка перечня устройств РЗА 5

1.2 Определение трудоемкости ремонта и обслуживания устройств РЗА

1.3 Баланс использования рабочего времени одного среднесписочного рабочего

1.4 Расчет численности рабочих по обслуживанию устройств РЗА

1.5 Расчет годового фонда заработной платы

2. Расчет капитальных затрат на систему устройств РЗА

2.1 Расчет годовых эксплуатационных расходов по обслуживанию средств РЗА

3. Расчет ущерба от недоотпуска электроэнергии

3.1 Определение показателей надежности для одной цепи дублированной системы

3.2 Расчет показателей надежности дублированной

системы электроснабжения

3.3 Основные технико-экономические показатели проектируемых средств РЗА

Заключение

Список использованной литературы


Введение

При проектировании любого промышленного объекта производится выбор наиболее целесообразного варианта исполнения этого объекта. Выбор производится на основе всестороннего анализа технических и экономических показателей.

К техническим показателям относятся: надежность, удобство в эксплуатации, долговечность сооружения, объем текущих и капитальных ремонтов, степень автоматизации и т.п.

Основными экономическими показателями являются первоначальные (капитальные) вложения и ежегодные (текущие) расходы. Кроме того, очень важна оценка ущерба, возникающего в случае, если происходит недоотпуск энергии потребителям I и II категорий (как в случае аварии, так и в случае планового простоя электрооборудования).

Только сопоставление и анализ всех технико-экономических показателей, характеризующих варианты позволяют произвести выбор наилучшего решения. Экономичность варианта должна оцениваться с учетом, как первоначальных вложений, так и текущих затрат, а также соотношения цена-качество. Неправильный выбор варианта схемы электроснабжения и средств РЗА может привести либо к значительным перерасходам средств на всех этапах строительства и эксплуатации новой подстанции, либо к частым аварийным ситуациям и, опять же, перерасходу средств на ремонтно-восстановительные работы и компенсации ущерба от недоотпуска электроэнергии.


1. Организация труда

 

Форма организации труда для электромонтеров и специалистов по обслуживанию устройств РЗА – индивидуальная и бригадная, в зависимости от условий проведения работ. Зоной обслуживания являются подстанции и производственные цехи, где установлено основное электрооборудование и устройства РЗА.

Персонал по обслуживанию устройств РЗА работает по графику пятидневной рабочей недели, с двумя выходными днями. Продолжительность смены – 8 часов, не учитывая обеденный перерыв.

1.1 Разработка перечня устройств РЗА Релейная защита является важнейшей частью автоматики трансформаторной подстанции. Она позволяет обнаруживать и локализовывать поврежденный участок электрической сети. Это дает возможность не допустить дальнейшего развития аварийной ситуации и спасти энергосеть от глобальных разрушений. Кроме того, релейная защита сигнализирует о возникновении ненормальных режимов. Присутствие релейной защиты и автоматики в сети обязательно, так как позволяет в большинстве случаев обеспечить качественное и бесперебойное снабжение потребителей электроэнергией, уменьшить разрушения при аварии и свести до минимума ущерб от недоотпуска энергии.

Основной защитой трансформаторов является дифференциальная защита, которая выполняется на основе реле ДЗТ – 11. Токовая отсечка осуществляется на реле типа РТ – 40, а максимальная токовая защита – на реле РТ – 80. Газовая защита выполнена на основе реле ПГ – 22.

В качестве основных реле применяются реле тока и напряжения. В качестве вспомогательных реле применяются реле времени, промежуточные и указательные реле.


Таблица 1. Перечень устройств РЗА.

№п.п Наименование работ и аппаратуры Тип оборудования Кол-во
1 Дифференциальное реле ДЗТ-11 4
2 Универсальный переключатель УП5315/А165 6
3 Реле минимального напряжения РНВ 9
4 Реле напряжения РН - 50 9
5 Трансформатор напряжения НТМИ-10 14
6 Реле времени ЭВ-144 8
7 Промежуточное реле РП-23 6
8 Газовое реле ПГ-22 3
9 Указательное реле РУ-21 6
10 Промежуточное реле РП-251 12
11 Трансформатор тока до 20 кВ ТШЛ 6
12 Реле частоты РЧ-1 12
13 Комплект защиты КЗ-10 18
14 Автомат АВМ 6
15 Токовое реле РТ - 40/Ф 6
16 Реле повторного включения РПВ-58 5
17 Автомат серии А3700 4
18 Выключатель напряжения >10 кВ 3
19 Комплект защиты КЗ-34 2

Информация о работе «Расчет затрат на оборудование и заработную плату в электроэнергетике»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 17432
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
105261
7
5

... с экономической точки зрения, здесь непременно выходят на свет смежные с экономикой дисциплины, о которых уже упоминалось во введении к данной работе. В самом деле, не может быть однозначных ответов по вопросам заработной платы и доходов в России. Это то же самое, как если бы некто заявил, что знает ответы на два извечных русских вопроса: «Кто виноват?» и «Что делать?». Также при изучении данной ...

Скачать
122080
11
4

... Налоговым органам и внебюджетным фондам Работникам Выборка Предприятия-должники Предприятия-недолжники Вся промышленность РФ  47 37 61 44  5 5 4 9  41 45 35 44  7 13 0 3 Процесс накопления просроченной заработной платы протекает аналогично процессу накопления капитала. Каждый месяц часть прошлой задолженности погашается ("амортизация"), но одновременно ...

Скачать
117679
15
1

... правило, при автоматизации учета заработной платы) за фактически отработанное время или изготовленную продукцию, выполненные работы. 2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУД И ПРОЧИМ ОПЕРАЦИЯМ НА ПРИМЕРЕ СТЕРЛИТАМАКСКОЙ ТЭЦ ОАО «БАШКИРЭНЕРГО»   2.1 Организационно-экономическая характеристика Стерлитамакской ТЭЦ ОАО «Башкирэнерго» Стерлитамакская ТЭЦ – филиал открытого ...

Скачать
86925
8
0

... затрат может не быть вовсе, а значительную долю будут составлять накладные расходы, и именно их следует анализировать более подробно. 2.2.Анализ динамики затрат на производство и реализацию продукции Анализ производственных затрат, основанный на данных оперативного учета, занимает одно из важнейших мест в анализе экономической деятельности предприятия, т.к. является основой для контроля за ...

0 комментариев


Наверх