Министерство образования Республики Беларусь

Белорусский государственный университет

информатики и радиоэлектроники

кафедра менеджмента

Курсовая работа

на тему:

“Разработка концепции управления и обоснование ее эффективности для предприятия ОАО “Комкон””

МИНСК, 2008


СОДЕРЖАНИЕ

Введение..................................................................................................... 3

1. Обоснование выбора объекта управления............................................. 5

2. Миссия и ключевые цели объекта управления.................................... 13

3. Выбор и обоснование стратегии развития предприятия..................... 16

4. Предложения по формированию системы управления объектом...... 26

5. Эффективность концепции системы управлении............................... 38

Заключение............................................................................................. 41

Литература.............................................................................................. 42


Введение

В период трансформации и структурной перестройки экономики резко обостряются экономические, социальные, правовые, политические и другие проблемы в стране, складывается кризисная ситуация, сдерживающая развитие сфер народного хозяйства.

В таких условиях определяющим фактором стабильного функционирования и успешного развития является становление современного профессионального менеджмента как системы управления во всех звеньях народного хозяйства.

В современных организациях существует очень много систем управления предприятием, причём нет абсолютно одинаковых систем управления, как нет одинаковых отпечатков пальцев.

На одной организации нет одного отдела, а на другой, занимающейся производством такого же вида продукта, есть такой отдел, где-то количество управляющих рабочих велико, а где-то на совершенно идентичной организации их число предельно снижено. И нельзя с уверенностью сказать, что эта система управления неэффективна, потому что здесь чего-то не достаёт или что-то присутствует в избытке.

Выполнение данной работы предполагает разработку концепции системы управления и обоснования её эффективности для развития ОАО “КОМКОН”.

В работе также необходимо выявить основные цели предприятия, привести свои предложения по формированию системы управления предприятием, выявить положительные и отрицательные стороны в существующей структуре управления, углубить и закрепить полученные знания по теории и практике управления современным предприятием, научиться мыслить концептуально и самостоятельно, самостоятельно обосновывать эффективность тех или иных управленческих решений, уметь логично, грамотно и научно обоснованно формулировать практические рекомендации по созданию и совершенствованию организационных структур управления, совершенствование навыков самостоятельной работы с литературными и статистическими источниками.


1. Обоснование выбора объекта управления

Создание ОАО “КОМКОН” обусловлено электрификацией страны, созданием линий электропередач и электрических подстанций, которые позволяют передавать электроэнергию на большие расстояния, уменьшать потери при её передаче, изменять мощность, разрабатывать и осваивать новые методы и технологии сжигания разных видов топлив, консервации энергетического оборудования, модернизации существующих и создание качественно новых видов оборудования и систем (горелочных устройств, автоматизированных и информационно-вычислительных систем управления, учета и распределения энергии), что обеспечивает эффективное и устойчивое функционирование энергетического комплекса, содействует производству конкурентоспособной продукции и выполнению намеченных планов по развитию Белорусской энергосистемы.

В соответствии с приказом Министра энергетики и электрификации СССР от 26.02.1970 г. № 17/а было создано Минское монтажное управление с правом юридического лица, которое вошло в состав треста “Западэлектросетьстрой” Главцентрэлектросетьстроя Министерства энергетики и электрификации СССР.

В соответствии с приказом Министра энергетики и электрификации СССР от 2.10. 1970 г. Минское монтажное управление преобразовано в ОАО “КОМКОН” с правом юридического лица. В соответствии с Уставом, утвержденным заместителем Министерства энергетики и электрификации СССР 4.03. 1981 г., основной задачей ОАО “КОМКОН” было строительство линий электропередач и электрических подстанций 35 кВ и выше и строительство промышленных и гражданских зданий и сооружений. Данная специализация является основной и по настоящее время.

В 1992г. ОАО “КОМКОН” преобразована в арендное предприятие с правом выкупа государственного имущества.

Приказом Минского городского комитета по управлению и приватизации от 13.09. 1994 № 305 АП “КОМКОН” преобразована в открытое акционерное общество с уставным фондом в сумме 504500 тыс. рублей. Устав ОАО “КОМКОН” зарегистрирован 1.12. 1994 г. 31.12. 1996г. ОАО “КОМКОН” прошла перерегистрацию.

Решением Минского горисполкома в04.07. 2000г. № 740 был зарегистрирован новый Устав общества. Уставной фонд общества разделен на 10068 простых именных акций. Номинальная стоимость каждой из простых акций 20 тыс. рублей.

Владельцами акций (акционерами) являются:

Министерство по управлению госимуществом и приватизации РБ 8 акций.

ОАО СИФ “Инвестиции в экономику” - 30 акций

ОАО СИФ “Славнефть” - 500 акций

Физические лица - 9530 акций.

Место нахождения общества: 220024,г. Минск, ул. Бабушкина.13.

ОАО “КОМКОН” не является учредителем других предприятий как в республике Беларусь, так и за её пределами.

ОАО “КОМКОН” имеет в составе структурное подразделение УПТК ОАО “КОМКОН”, дочерних предприятий ОАО “КОМКОН” не имеет.

В 2002г. ОАО “КОМКОН” сдавала в краткосрочную аренду здание пилорамы с рамой лесопильной и здание столярного цеха.

Предприятие ОАО “КОМКОН” в производственной деятельности руководствуется действующим законодательством РБ и Уставом предприятия.

В соответствии с Уставом общество осуществляет любые виды деятельности, не запрещенные законом. Основными видами деятельности ОАО “КОМКОН” являются:

·     Строительство линий электропередачи и электрических подстанций 35кВ и выше;

·     Строительство промышленных и гражданских зданий;

·     Электромонтажные работы;

·     Транспортные услуги;

Ремонт автомобилей.

В последние годы ОАО оказывает автоуслуги, которые также относятся к основным видам деятельности.

ОАО “КОМКОН” сохраняет свою специализацию на протяжении 32 лет.

Кроме основной деятельности ОАО “КОМКОН” оказывает услуги транспорта и выполняет ремонт и техобслуживание транспортных средств.

На эти виды деятельности имеются лицензии.

Выполнение строительно-монтажных работ осуществляется четырьмя строительными и одним электромонтажным участками; для обслуживания строительных участков работает участок механизации (отдел главного механика), который обеспечивает строительные участки машинами, механизмами, средствами малой механизации и автотранспортом.

Число работающих на ОАО “КОМКОН” составляет 260 чел, из них 50 научно-технических работников.

По объёму производства продукции ОАО “КОМКОН “относится к средним предприятиям.

Годовой объем работ по подрядной деятельности составил 503324 млн. руб., из них 372492 млн. руб. для концерна “Белэнерго” (70% от общ объема).

В 1999г ОАО “КОМКОН” работала на 48 энергообъектах, в том числе 26 из них концерна “Белэнерго”.

За 1988-2000 гг. ОАО “КОМКОН” участвовала в строительстве следующих электростанций:

ПС 110 кВ “Московская”, “Шабаны”, “Заславль”, “К. Либкнехта”(2 трансформатор), “Старые дороги”, “Щарка”, “Таборы”, “Держинск” (реконструкция), “Первомайская”, “Боровляны”, “Валевичи”, “Дражня”, “Жлобин-северный”

ПС 220 кВ “Столбцы” (2 трансформатор)

ПС 330 кВ “Микашевичи”, “Калининград-северный”, “Орша”, “Жлобин-Передельная”, “Слуцк”

ПС 750 кв “Белорусская”

Построены объекты гражданского назначения, в том числе жилые дома:

·     151-квартирный дом по ул. Козыревской в Минске,

·     37-квартирный дом в пос. Энергетик Держинского р-на,

·     38 и 10 квартирный дом в пос. Радошковичи, Предприятие в малой степени зависит от государства и приносит прибыль, причём немалую, что позволяет предприятию самому платить по долгам, нанимать более квалифицированных специалистов.

В данный момент ОАО “КОМКОН” находится только в столице нашей Республике. В настоящее время электроэнергия и жилье - это то, без чего невозможно наше существование (это дом и электричество). А электроэнергия - это основной продукт, которым предприятие дает возможность пользоваться, а также тот факт, что оно, как ничто другое занимает ключевое положение в жизнедеятельности человека, позволяет выделить значимость предприятия для Республики Беларусь, в частности для Министерства энергетики и электрификации. Ключевые цели предприятия:

Строительство линий электропередач, подстанций, промышленных и гражданских зданий и сооружений; обеспечить топливоснабжение объектов электроэнергетики; организовать разработку и реализацию природоохранных мероприятий на объектах электроэнергетики; совершенствование структуры управления электроэнергетикой; создание системы производственного экологического мониторинга на предприятии позволяет выделить значимость предприятия для Республики Беларусь, в частности для Министерства энергетики и электрификации.

Ключевые цели предприятия:

Строительство линий электропередач, подстанций, промышленных и гражданских зданий и сооружений; обеспечить топливоснабжение объектов электроэнергетики; организовать разработку и реализацию природоохранных мероприятий на объектах электроэнергетики; совершенствование структуры управления электроэнергетикой; создание системы производственного экологического мониторинга на предприятии.

Анализ факторов внешнего и внутреннего окружения представляет собой процесс, посредством которого контролируются внешние по отношению к организации факторы, чтобы определить возможности и угрозы для неё.

Факторы внешнего окружения:

1. Экономические факторы:

1) Причиной неплатежеспособности является недостаток источников оборотных средств, который образовался за счет инфляции.

2) Предприятие платит различные налоги в органы государственной власти. Это и налог на прибыль, и НДС, и налоги, взимаемые с начисленной заработной платы (отчисления в социальные фонды). В настоящее время предприятиям приходится платить большую сумму налогов, после чего у них практически не остается чистой прибыли. Что дает совсем немного возможностей для расширения производства, инноваций и нововведений.

3) “КОМКОН” пользуется кредитами банков. Но не имеет просроченных задолженностей, что характеризует ОАО с положительной стороны.

4) Причиной неплатежеспособности при совершении сделок (поставки продукции) являются несвоевременные расчеты заказчиков, в которых большой процент занимает неденежная форма расчетов (векселя, взаимозачеты и т.д.).

2. Политические факторы:

1) Деятельность ОАО "КОМКОН" непосредственно зависит от нормативных документов местных органов, властей региона и правительства. Например, оперативный, бухгалтерский статистический учёт и отчетность ОАО ведётся в соответствии с законодательством РБ.

2) Со стороны органов власти предприятию оказывается помощь в виде предоставления государственных ссуд с низким процентом кредитования (10% годовых). Также иногда проводятся государственные конкурсы, которые могут обеспечить предприятию гарантированный заказ на определенный срок.


Информация о работе «Разработка концепции управления и обоснование ее эффективности для предприятия ОАО "Комкон"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 61744
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
91057
3
4

... товарах и услугах и получения на этой основе прибыли. Предметом деятельности предприятия является: -  розничная торговля непродовольственными товарами детского ассортимента и сопутствующими товарами народного потребления; -  оказание платных услуг населению; -  развитие мелкорозничной торговли; -  организация выставок, выставок-продаж, ярмарок, рекламных мероприятий; -  внешнеэкономическая ...

Скачать
138707
4
6

... целесообразно проводить активную работу со своими клиентами посредством Средств Массовой Информации, в которых должна проводиться активная пропаганда банка ВТБ, его успешности, прибыльности и надежности. Следующим направлением совершенствования расчетных банковских операций с пластиковыми картами для банка ВТБ должно стать преодоление незнания клиентом банковских продуктов (до 20% представителей ...

Скачать
102548
11
0

... ее на одном и том же рынке. Субъектами конкурентной среды являются и те предприятия, которые могут войти на рынок, а также те, которые производят замещающий продукт. Кроме них на конкурентную среду предприятия оказывают заметное влияние покупатели его продукта и поставщики, которые, обладая силой к торгу, могут заметно ослабить позицию предприятия. Многие предприятия не уделяют должного внимания ...

Скачать
202231
18
6

... обувь 21 19 26 21 31 33 35 34 13 Радиоаппаратура 36 24 33 30 26 28 28 30 -6 Телевизоры и видео-магнитофоны 10 16 23 31 18 12 17 38 28 Из приведенной выше таблицы 10 видно, что качество товаров, поступающих на потребительский рынок РФ, достаточно низкое и имеет тенденцию к еще большему снижению. Бракуется большая часть продовольственных товаров, среди них самое низкое ...

0 комментариев


Наверх