КУРСОВАЯ РАБОТА (ПРОЕКТ)

Тема: "Разработка и совершенствование организационной структуры предприятия на примере ООО "Автолайн"


Содержание

Введение

1. Общее понимание организации

2. Понятие формальной и неформальной организации

3. Жизненный цикл организации и его этапы

4. Основные виды разделения управленческого труда в организации

5. Внутренние переменные факторы в организации, факторы прямого и косвенного воздействия внешней среды

5.1 Внутренняя среда организации. Ее внутренние переменные

5.2 Внешняя среда организации. Факторы прямого и косвенного воздействия

6. Содержание понятий «структура», «элементы» организации, «структурные подразделения

7. Назначение миссии, целей и задач организации

8. Юридическая и социальная ответственность организаций

9. Разработка и совершенствование организационной структуры предприятия на примере ООО «Автолайн»

9.1 Разработка и характеристика организационной структуры

ООО «Автолайн»

9.2 Методика совершенствования организационной структуры управления ООО «Автолайн»

Заключение

Список использованных источников


Введение

Повышение эффективности работы предприятия в значительной мере определяется организованностью системы управления, зависящей от четкой структуры предприятия и деятельности всех ее элементов в направлении выбранной цели.

Необходимость совершенствования системы управления на современном этапе определяется многими факторами. Это и оптимизация численности аппарата управления, его функций; внедрение автоматизированных систем управления и разработки систем принятия решения.

Существуют различные типы организационных структур (линейные, линейно-функциональные, функциональные, матричные, проектные, дивизиональные, бригадные). Но не каждый тип организационной структуры соответствует организации. Поэтому каждая организация сама разрабатывает организационную структуру, которая должна задавать систему ответственности, отношения отчетности, принципы объединения сотрудников в группы. Кроме того, структура должна содержать в себе механизмы связи и координации элементов организации в согласованно работающее целое.

В настоящее время в России и за рубежом вышло достаточно книг, посвященных организации как основы менеджмента и организационной структуре предприятия. Следует отметить, что что большинство таких изданий носит не только теоретический, но и прикладной характер и изобилует живыми, легко узнаваемыми примерами.

Среди работ, изученных в процессе разработки, стоит выделить следующие: Мескон М.Х, Альберт М. «Основы менеджмента», Фатхутдинов Р.А. «Производственный менеджмент», Парахина В.Н. «Теория организации».

Цель курсовой работы заключается в понятие организации как основы менеджмента, а также разработке и совершенствовании организационной структуры управления предприятием ООО «Автолайн».

Для достижения поставленной цели предстоит решить следующие взаимосвязанные задачи:

1.         Анализ теоретических вопросов по организации, построению и совершенствованию организационной структуры;

2.         Разработка и оценка организационной структуры управления предприятием ООО «Автолайн»;

3.         Разработка рекомендаций по совершенствованию организационной структуры управления ООО «Автолайн».

Логика разработки обусловила структуру работы, состоящей из реферата, содержания, введения, 9 пунктов, заключения и списка использованных источников.

 


1. Общее понимание организации

Термин «организация» происходит от латинского organize – сообщаю стройный вид, устраиваю. В этом смысле всякое общество – не аморфное образование; оно определенным образом организовано. В таком широком понимании организация есть элемент структуры общества.

Исследователь социологии организаций А.И. Пригожий отмечает, что применительно к социальным объектам термин «организация» употребляется в различных смыслах. Наиболее значимыми являются три из них.

Во-первых, так может называться искусственное объединение, занимающее определённое место в обществе и предназначенное для выполнения более или менее ясно очерченных функций. В этом смысле организация выступает как социальный институт с известным статусом и рассматривается как стационарный объект.

Во-вторых, этот термин означает определённую организационную деятельность, включающую в себя распределение функций, налаживание устойчивых связей, координацию и т.д. Здесь организация – это процесс, связанный с сознательным воздействием на объект и, значит, с присутствием фигуры организатора и контингента организуемых. В этом смысле понятие «организация» совпадает с понятием «управление» [1].

В-третьих, здесь можно иметь в виду упорядоченность какого-либо объекта. В этом смысле под организацией понимаются определённые структуры, строение и тип связей как способ соединения частей в целое. Тогда организация выступает как свойство, атрибут объекта. Именно это понимание организации мы имеем в виду, когда речь идёт об организованных и неорганизованных системах, политической организации общества, эффективной и неэффективной организации и т.д. Именно это значение подразумевается в понятиях «формальная» и «неформальная» организация.



Информация о работе «Разработка и совершенствование организационной структуры предприятия на примере ООО "Автолайн"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 57395
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
149940
2
0

... 85% пассажирооборота составляют перевозки в городе и пригороде; в то время как в странах Западной Европы и Соединенных штатах это, соответственно, 20 и 3% общего пассажирооборота [32] 4. История образования и развития пассажирского транспорта Республики Карелия   4.1 Довоенный период   С самого начала заселения, в Карелии была единственная связь – водная, по системе Онежского озера, Свири, ...

Скачать
72472
4
0

... сферы обслуживания. В то же время остается потребность в расширении и повышении качества обучения с привлечением зарубежных специалистов, имеющих значительный опыт в развитии сферы въездного и внутреннего туризма, внедрении в обучающие программы современных методов обучения в сфере обслуживания, формировании программ для вновь создающихся профессий, направленных на обслуживание туристской ...

0 комментариев


Наверх