Полное наименование: ОАО «Приаргунское производственное горнохимическое объединение»

Адрес предприятия: Забайкальский край, г.Краснокаменск

Организационно-правовая форма собственности: Предприятие обладает всеми правами и обязанностями государственно зарегистрированного юридического лица (АРМЗ)

Место и орган регистрации: Администрация г.Чита

Обслуживающие банки: Филиал «Номосбанк»

Автор проекта: Лупандин С.Ю.

Суть проекта: Разработка бизнес-плана для получения кредита в коммерческом банке для модернизации технологии переработки руды на ГМЗ ОАО ППГХО

Чита 2010


СОДЕРЖАНИЕ

 

Резюме проекта

1 Анализ положения дел в отрасли

2 Существо проекта

3 Производственный план

4 План маркетинга

5 Организационный план

6 Риск проекта

7 Финансовый план

Список использованных источников


РЕЗЮМЕ

 

Суть проекта заключается в получении кредита в коммерческом банке для модернизации технологии переработки руды на гидрометаллургическом заводе в размере 170000тыс.руб под 28% годовых . Основной задачей модернизации технологии переработки руды которой является, увеличение объемов вовлечения в переработку бедных руд обуславливает необходимость расширения использования метода радиометрического обогащения. По предварительной оценке затраты на создание второй очереди технологической цепочки радиометрического обогащения на ГМЗ составляют 100 млн. рублей. Снижение содержание урана в добываемых рудах, увеличение объема руд, вовлекаемых в переработку методом рентгенорадиометрического обогащения, приведет к увеличению объема руд, направляемых на переработку методом КВ. Это потребует капитального ремонта установки КВ, включая узел переработки продуктивных растворов, в результате которого производительность установки по переработке продуктивных растворов и извлечению урана будет увеличена в 1,5-2,0 раза. Затраты на капитальный ремонт установки КВ оцениваются в 70 млн. руб.

Это необходимо для увеличения объемов производства и продаж, для увеличения высококачественного концентрата природного урана, которое используется для удовлетворения растущих потребностей атомной энергетики: отечественных и зарубежных АЭС, которые в свою очередь используют уран в качестве основного энергоносителя для получения необходимой населению и промышленным предприятиям электрической энергии.

Следует отметить, что общая потребность в уране с учетом энергетических установок флотов, военных и исследовательских реакторов значительно выше.

Очевидно, ядерная энергетика будет и далее развиваться в связи с истощением мировых запасов органического топлива и наличием серьезных экологических проблем, связанных с их использованием. Это в свою очередь потребует увеличения поставок ядерного топлива и расширения производства урана.

В 2009 году планируется выпуск концентрата в размере 3000.тонн на сумму 4707000тыс.руб при себестоимости 2561714тыс.руб. Ожидаемая годовая чистая прибыль от реализации в 2009 году – 2145286тыс.руб. Срок окупаемости составит 9 месяца. Указанной суммы достаточно для перехода через планирующую фазу увеличения сбыта таким образом, что предприятие сможет работать беспрерывно и прибыльно.


1 АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЯ В ОТРАСЛИ

 

1.1 Анализ работы урановой промышленности

В России разработана стратегия развития уранодобывающей отрасли на период до 2025 года.

В настоящее время в России известны следующие районы урановых месторождений:

- Забайкалье - Стрельцовское рудное поле включает в себя более десятка месторождений. За всё время добыто порядка 100 тыс.тонн урана. Оставшиеся запасы оцениваются в 130 тыс.тонн при среднем содержании урана - 0,180 %. В настоящее время добыча ведётся шахтным способом на пяти месторождениях силами четырех рудников.

- Зауралье - район, включающий в себя три месторождения под способ подземного выщелачивания с общими запасами порядка 17 тыс. тонн. Имеющаяся небольшая перерабатывающая установка на одном из месторождений может обеспечить добычу не более 200 тонн урана в год.

- Витимский рудный район - включает в себя пять месторождений, общие запасы которых оцениваются в 75 тыс. тонн. В районе полностью отсутствуют дороги и системы энергообеспечения, до ближайшей железной дороги 150 км. Так как в России это самый трудный район для освоения месторождений добыча здесь до середины десятилетия не превысит 100 тонн в год.

- Западно-сибирский район - включает в себя восемь мелких месторождений, пригодных под способ подземного выщелачивания с общими запасами порядка 10 тыс. тонн. До 2010 года реальной добычи здесь не будет, возможна лишь серия опытных работ с максимальной производительностью от 100 до 150 тонн в год.

Таким образом, реального увеличения добычи урана в Российской Федерации до 2010 года не предвидится. Проблема сырьевой базы остаётся весьма актуальной. Для её решения требуется серьёзное увеличение объёмов поисково-разведочных работ, направленных на выявление месторождений с богатыми урановыми рудами, на что потребуется очень много времени.

 


Информация о работе «Разработка бизнес-плана для получения кредита в коммерческом банке для модернизации технологии переработки руды на гидрометаллургическом заводе»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 42026
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
150374
7
2

... трасс 4100 км. В городе Самарканд действует международный аэропорт. Самарканд - второй в стране по экономическому и научно-культурному потенциалу после Ташкента. В Самарканде действует большое число научных организаций, включая Институт Археологии при Академии Наук Республики Узбекистан. Мировые известные архитектурные памятники области делают Самарканд самым большим центром международного ...

Скачать
116277
11
3

... правовых норм, и, бесспорно, социально-политической устойчивости как основы наибольшей реализации экономических интересов партнеров. [11, с. 288] 3.2 Перспективы развития внешнеэкономической деятельности «НЛМК» В современных условиях международного разделения труда, одной из отраслей специализации России является национальная металлургическая промышленность. Продукция российской металлургии ...

0 комментариев


Наверх